Донецк, 26 мая 2014 года
Reuters
Донецк, 26 мая 2014 года В районе железнодорожного вокзала Донецка 26 мая под обстрел попали мирные жители. Погибла пожилая женщина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 26 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
В районе железнодорожного вокзала Донецка 26 мая под обстрел попали мирные жители. Погибла пожилая женщина
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
 
 
 
Донецк, 26 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 26 мая 2014 года
Global Look Press

В ночь на 26 мая, когда владелец шоколадных фабрик Roshen Петр Порошенко начал праздновать свою победу на президентских выборах Украины, аэропорт имени Прокофьева в Донецке был взят под контроль вооруженными людьми в масках. На протяжении всего предыдущего дня украинские силовики пытались выбить захватчиков из аэропорта. По неподтвержденным данным, им удалось это сделать уже ночью 27 мая, причем не без помощи авиации. Пока точных данных о потерях нет, но не исключено, что они могут достигать сотни человек.

После того как аэропорт оказался в руках вооруженных людей, которых украинские СМИ называют "террористами", а российские - "ополченцами", руководство "антитеррористической операции" выдвинуло ультиматум. По данным интернет-ресурса 62.ua, до 13:00 по местному времени 26 мая захватчики должны были освободить здание.

В случае выполнения требования украинских силовиков захватчикам гарантировали безопасность. Однако они решили не соглашаться на предложение руководства АТО. По данным РИА "Новости", у вооруженных людей была конкретная цель во время прибытия в аэропорт - "вывести украинских военных", охраняющих внутренний периметр авиатранспортного узла.

- В Донецке неизвестные разграбили и подожгли хоккейную арену "Донбасса"

Аэропорт Донецка украинское военное начальство использует как перевалочный пункт. В воздушную гавань доставляются военные грузы, а также "живая сила" для использования в антитеррористической операции. Чтобы перекрыть этот канал, мятежники и решили захватить аэропорт.

После прозвучавшего отказа выполнить требования ультиматума, украинские силовики начали активную фазу "антитеррористической операции". Изначально в районе аэропорта были слышны одиночные выстрелы, но, после того как один из украинских военнослужащих получил легкое ранение, в ход была пущена тяжелая техника. По аэропорту начали работать вертолеты и самолеты.

Как сообщают "Новости Донбасса", против захвативших аэропорт людей были применены два бронированных дозвуковых штурмовика Су-25, предназначенных для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя. Они, по словам руководителей операции, осуществляли предупредительные выстрелы.

Штурмовик Су-25 атакует аэропорт Донецка

При появлении в воздухе штурмовиков, как следует из сообщения "Новостей Донбасса", против украинских силовиков были применены все виды вооружения, которые только имелись у захвативших аэропорт людей. Какое именно оружие они использовали, агентство не уточняет, но после этого руководство АТО подключило к операции два многоцелевых истребителя четвертого поколения МиГ-29 и четыре специализированных боевых вертолета Ми-24, которые более известны как "Крокодил" или "Стакан".

Сами захватчики тоже не дают разъяснений о том, какое вооружение они используют, но благодаря ему им удалось нанести урон украинской боевой авиации. Как рассказал в эфире телеканала "Россия 24" один из руководителей "Донецкой народной республики" Денис Пушилин, в ходе боевых действий в районе аэропорта "силы ополчения" сбили два вертолета вооруженных сил Украины, передают "Вести.ru".

Несмотря на это, численный и огневой перевес был на стороне украинских силовиков, и, после того как авиация "отработала территорию", из транспортных вертолетов высадились десантники и начали зачистку уже здания аэропорта. При этом, как отмечает РИА "Новости", украинские силовики продолжают использовать вертолеты с символикой ООН.

О потерях с той и другой стороны пока говорить сложно, поскольку даже сами участники боевых действий не могут предоставить достоверной информации на этот счет. В руководстве АТО утверждают, что захватившие аэропорт вооруженные люди понесли значительные потери.

Как отмечает 62.ua, представитель Вооруженных сил Украины Алексей Дмитрашковский ближе к полуночи заявил, что, "по информации самих ополченцев" (он, правда, не сказал, из каких источников он получил эту информацию), в ходе военных действий было убито более 150 человек и еще 300 ранены. Впрочем, он тогда сразу же оговорился, что подтвержденных данных у него нет.

Однако данные о потерях со стороны противников украинских силовиков подтверждаются сообщением ИТАР-ТАСС, хотя они и не столь серьезные, как об этом заявил Дмитрашковский. После того как украинские силовики применили авиацию, ополченцы стали нести потери, а раненых отправляли на грузовиках на "свою территорию" для оказания медицинской помощи.

Согласно сведениям российского агентства, которое ссылается на корреспондента петербургского Пятого канала Леонида Муравьева, оказавшегося на месте событий, один из таких грузовиков попал под обстрел. В результате обстрела по меньшей мере 24 человека скончались. "Погибли все, кто находился на борту грузовика. Я насчитал 24 человека. Одному пытались оказать помощь, но он скончался", - рассказал ИТАР-ТАСС Муравьев.

В самом Донецке, как отмечает агентство, была объявлена мобилизация всего медицинского персонала. В областном здравоохранительном ведомстве, в частности, сообщили, что в больницы города были доставлены 15 человек с огнестрельными ранениями. В медицинские учреждения города поступали раненые, как в ходе спецоперации в аэропорте, так и те, кто 26 мая попал под обстрел в районе железнодорожного вокзала Донецка. Пока подтверждена информация об одной погибшей женщине, попавшей под обстрел в районе вокзала.

По данным мэра Донецка Александра Лукьянченко, в результате столкновения 26 мая погибли 40 человек, в том числе двое мирных жителей. "В больницах города находится 31 пострадавший человек, из которых четверо - представители мирного населения", - приводит интернет-ресурс "Остров" слова градоначальника.

При этом, по предварительным данным председателя президиума Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина, после боевых действий в Донецке погибли 50 ополченцев, а среди мирного населения были убиты от 20 до 50 человек.

Примечательно, что донецкие власти утверждают, что в ходе столкновения между украинскими силовиками и их противниками здание аэропорта не было повреждено. Впрочем, согласно видеозаписи, опубликованной на странице телеканала UA+ на видеохостинге YouTube, на территории аэропорта был сильный пожар, над городом поднялся высокий столб черного дыма.

Согласно сведениям на утро 27 мая, обстановка в районе аэропорта, обслуживающего как Донецк и Донецкую область, так и Запорожскую, Луганскую и Харьковскую области, спокойная. Воздушная гавань готовится к возобновлению работы.