Дамаск, 25 мая 2014 года
Global Look Press
Дамаск, 25 мая 2014 года Дамаск, 25 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дамаск, 25 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Дамаск, 25 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Дамаск, 25 мая 2014 года
Global Look Press

За неделю до начала президентских выборов в Сирии, где с марта 2011 года продолжается гражданская война, оппозиция предложила отложить их проведение. На подобные призывы власти отвечают сообщениями о митингах, участники которых активно выступают за проведение голосования.

По словам главы "Народного фронта за перемены и освобождение" Кадри Джамиля, которого цитирует Euronews, в настоящее время "объективные причины" мешают многим гражданами Сирии участвовать в голосовании. Оппозиционный политик отметил, что на данный момент выборы не будут "способствовать укреплению национального единства".

Кадри Джамиля призвал отложить голосование до того момента, когда весь сирийский народ сможет участвовать в голосовании. По данным сайта Syrianrefugees.eu, с начала гражданской войны число сирийцев, покинувших свои дома достигло девяти миллионов человек. Около 6,5 миллионов сменили место своего проживания внутри государства, а остальные вовсе покинули сирийскую территорию.

Как и лидер сирийского "Народного фронта за перемены и освобождение", представители стран Запада подвергли критике решение сирийских властей провести президентские выборы во время продолжающейся гражданской войны. Глава британского МИДа Уильям Хейг, в частности, сказал, что выборы просто не могут проводиться в то время, когда миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, а в стране продолжается кровопролитие, сообщает BBC.

Российские власти, в свою очередь, придерживаются противоположной точки зрения на счет грядущих выборов сирийского президента. "Россия исходит из того, что выборы окажут положительное влияние на обстановку в Сирии", - цитирует РИА "Новости" вице-спикера Совета Федерации Ильяса Умаханова. Не исключено, что РФ направит своих наблюдателей в арабскую страну для участия в выборах.

Что касается самих сирийских властей, то, по их словам, "только сирийский народ" вправе определять свою судьбу, и призывают всех 3 июня - в день выборов - "реализовать свое конституционное право". По их словам, день 3 июня "станет датой победы сирийского народа в глобальной войне".

По данным государственного сирийского агентства SANA, в разных регионах страны проходят демонстрации, на которые выходит тысячи человек. Участники акций держат в руках сирийские флаги и портреты президента страны Башара Асада.