Президент Литвы просит предоставить ему материалы, связанные со скандалом вокруг его имени
Архив NEWSru.com
Президент Литвы просит предоставить ему материалы, связанные со скандалом вокруг его имени
 
 
 
Президент Литвы просит предоставить ему материалы, связанные со скандалом вокруг его имени
Архив NEWSru.com

Президент Литвы Роландас Паксас обратился к государственным институтам с просьбой представить ему всю информацию и материалы, касающиеся скандала вокруг президента.

Паксас, как сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе президента, направил письмо генеральному прокурору Антанасу Климавичюсу, генеральному директору Департамента госбезопасности (ДГБ) Мечису Лауринкусу, генеральному комиссару полиции Витаутасу Григаравичюсу и председателю временной парламентской комиссии Алоизасу Сакаласу.

"Обращаюсь в названные государственные институты Литвы и к их руководителям с просьбой немедленно представить всю имеющуюся информацию и весь имеющийся материал (или утвержденные его копии), связанные с возможными угрозами безопасности государства, из-за которых была инициирована деятельность временной парламентской комиссии", - говорится в письме Паксаса.

Эти материалы, как отмечено в письме Паксаса, нужны Совету обороны Литвы.

Президент в письме сообщил, что Конституция предписывает Совету обороны Литвы, в состав которого входят президент, премьер-министр, председатель сейма, министр обороны и командующий армией, обсуждение и координацию всех важнейших вопросов обороны государства.

Хотя сейм Литвы более недели назад обратился к президенту с просьбой не вызывать к себе руководителей правоохранительных органов и не оказывать таким образом давление на ход расследования скандала, Паксас неоднократно приглашал руководителей генеральной прокуратуры, департамента госбезопасности, Верховного суда и обсуждал с ними вопросы, касающиеся скандала.

Генеральный директор ДГБ на заседаниях парламентской комиссии говорил, что он постоянно информировал Паксаса о имеющихся данных о связях людей из окружения президента с лицами и структурами сомнительной репутации, доставлял материалы по этому вопросу.

В свою очередь Сакалас заявил "Интерфаксу" в четверг, что возглавляемая им парламентская комиссия не выполнит просьбу Паксаса о представлении ему всей имеющейся информации и материалов, касающихся скандала вокруг президента.

"Ни сейм, ни парламентская комиссия не подотчетны президенту и не обязаны перед ним отчитываться. Кроме того, и закон о временных комиссиях не предусматривает возможности передавать кому-либо материалы парламентского расследования - комиссия не будет нарушать законы, если даже президент этого добивается", - подчеркнул Сакалас.

Он сообщил, что комиссия в начале следующей недели публично представит сейму итоги парламентского расследования, они станут известны не только президенту, но и всем жителям страны.

Генеральная прокуратура также не представит президенту запрашиваемой информации. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Гинтарас Ясайтис в четверг на незапланированном ранее заседании парламентской комиссии.

"В письме генерального прокурора президенту сказано, что в расследуемом прокуратурой уголовном деле нет никаких данных, которые просил президент" - сказал он.

Парламентская комиссия, расследующая скандал, приглашала Паксаса ответить на вопросы, связанные со скандалом. Хотя он ранее заявлял о готовности сотрудничать с этой комиссией, позже отказался отвечать на вопросы и попросил представить ему письменные вопросы. Комиссия отказалась выполнить эти просьбы президента, так как опрос в письменной форме не предусмотрен законом о парламентских комиссиях.

В Литве с 30 октября не стихает скандал, разгоревшийся после обнародования материалов ДГБ, якобы президент и его советник по вопросам национальной безопасности Ремигиюс Ачас могут быть связаны с международной преступностью, что президент категорически отрицает.