Куба проводит крупнейшие за последние годы военные учения, призванные подготовиться к возможному военному вторжению США на остров или попыткам спровоцировать социальный взрыв в нынешнее кризисное для экономики время
Reuters
Куба проводит крупнейшие за последние годы военные учения, призванные подготовиться к возможному военному вторжению США на остров или попыткам спровоцировать социальный взрыв в нынешнее кризисное для экономики время Государственное телевидение показало кадры с движущимися и стреляющими танками, артиллерийскими батареями, военными в камуфляже, роющими окопы и стреляющими из базук, боевыми вертолетами и самолетами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Куба проводит крупнейшие за последние годы военные учения, призванные подготовиться к возможному военному вторжению США на остров или попыткам спровоцировать социальный взрыв в нынешнее кризисное для экономики время
Reuters
 
 
 
Государственное телевидение показало кадры с движущимися и стреляющими танками, артиллерийскими батареями, военными в камуфляже, роющими окопы и стреляющими из базук, боевыми вертолетами и самолетами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, как отмечает Reuters, нет никаких указаний на то, что все показанное происходит в настоящее время, и даже неясно, в каком именно месте
Архив NEWSru.com

Куба проводит крупнейшие за последние годы военные учения, призванные подготовиться к возможному военному вторжению США на остров или попыткам спровоцировать социальный взрыв в нынешнее кризисное для экономики время. Так официально заявлено в кубинских официальных источниках информации, на которые ссылаются в пятницу западные агентства.

Государственное телевидение показало кадры с движущимися и стреляющими танками, артиллерийскими батареями, военными в камуфляже, роющими окопы и стреляющими из базук, боевыми вертолетами и самолетами, бороздящими воздушное пространство.

Впрочем, как отмечает Reuters, нет никаких указаний на то, что все показанное происходит в настоящее время, и даже неясно, в каком именно месте. Вполне возможно, это записи с прежних учений. Вместе с тем близ Гаваны видели зенитные орудия, готовые к отправке по железной дороге в неизвестном направлении.

В телевизионных выпусках новостей председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро призвал "неустанно бороться до решительной победы, несмотря ни на какие трудности". "Ваша задача - никогда не сдаваться, никогда не прекращать борьбы", - обратился он к военным командирам.

Он также подчеркнул, что каждый солдат, независимо от его звания, должен стать командиром, если контакт с командованием будет потерян.

Кубинские учения, названные "Бастион 2009", завершатся в субботу. В них в общей сложности участвуют 100 тысяч действующих военнослужащих и резервистов.

Как отмечает Reuters, масштабные маневры, открыто носящие антиамериканский характер, развернуты на фоне потепления отношений Кубы и США, наметившегося после прихода в Белый дом Барака Обамы. Он уже несколько ослабил экономическое эмбарго островного государства, существующие вот уже около 50 лет, предложил возобновить переговоры об эмиграции и восстановлении прямого почтового сообщения.

Кроме того, недавно Обама заверил, что США не имеют намерений применять военную силу против Кубы. Так он письменно ответил на соответствующий вопрос от живущего в Америке кубинского диссидента.