Ястржембский выразил надежду на то, что решение проблемы с импортом мяса будет способствовать и снятию эмбарго
Архив NEWSru.com
Ястржембский выразил надежду на то, что решение проблемы с импортом мяса будет способствовать и снятию эмбарго Глава польского внешнеполитического ведомства вновь заявила, что позиция официальной Варшавы по вопросу эмбарго РФ на поставку польских продуктов питания "не изменилась"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ястржембский выразил надежду на то, что решение проблемы с импортом мяса будет способствовать и снятию эмбарго
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава польского внешнеполитического ведомства вновь заявила, что позиция официальной Варшавы по вопросу эмбарго РФ на поставку польских продуктов питания "не изменилась"
Вести
 
 
 
Варшава не давала согласия на допуск российских инспекторов на польские мясоперерабатывающие предприятия
Вести

Варшава не давала согласия на допуск российских инспекторов на польские мясоперерабатывающие предприятия, заявила глава МИД Польши Анна Фотыга. Министр иностранных дел Польши категорически опровергла сообщения российской стороны на эту тему, сообщает РИА "Новости".

"В случае продуктов, на которые распространяется эмбарго, мы настаиваем на безусловной, полной и бессрочной отмене эмбарго. Только после отмены эмбарго возможен контроль российских ветеринарных служб", - подчеркнула Фотыга.

Глава польского внешнеполитического ведомства вновь заявила, что позиция официальной Варшавы по вопросу эмбарго РФ на поставку польских продуктов питания "не изменилась".

Ранее в пятницу спецпредставитель президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский сообщил, что Польша согласилась допустить российских инспекторов на свои предприятия, поставляющие мясо в Россию.

В ноябре 2006 года Польша заблокировала переговоры по новому базовому соглашению РФ-ЕС, увязав их со снятием Россией запрета на импорт польского мяса. Польша считает, что Евросоюз должен подключиться к решению этой проблемы.

Ястржембский выразил надежду на то, что решение проблемы с импортом мяса будет способствовать и снятию эмбарго, наложенного Варшавой на переговоры ЕС с Россией по новому базовому соглашению - действующее истекает 1 декабря 2007 года.

В то же время он напомнил слова президента России на пресс-конференции, который заявил, что получение мандата на начало переговоров - это внутреннее дело самого ЕС.

Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки мяса из Польши, как сообщил Минсельхоз РФ, в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса". По данным Минсельхоза, Польша стала перевалочным пунктом для поставок в Россию некачественного мяса из третьих стран.