Белград передал Тиране доказательства того, что косовские албанцы торговали органами похищенных сербов
RTV International
Белград передал Тиране доказательства того, что косовские албанцы торговали органами похищенных сербов
 
 
 
Белград передал Тиране доказательства того, что косовские албанцы торговали органами похищенных сербов
RTV International

Прокуратура Сербии передала в понедельник Албании доказательства противозаконной торговли человеческими донорскими органами сербов, которую осуществляли в конце 90-х годов косовские албанцы. Материалы основываются на показаниях членов семей тех сербов, которые пострадали в результате подобных действий боевиков Освободительной армии Косово (ОАК).

Передача доказательств произошла в ходе состоявшейся в понедельник в Тиране встречи главного обвинителя Сербии по военным преступлениям Владимира Вукчевича с албанским прокурором Иной Рама, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель сербской прокуратуры Бруно Векарич, комментируя прошедшие в Тиране переговоры, отметил, что подходы экспертов Сербии и Албании к возбужденному в Белграде уголовному делу о массовых похищениях людей в Косово и насильственном удалении внутренних органов для дальнейшей продажи в западные клиники "диаметрально противоположны".

По словам Векарича, это первая встреча представителей прокуратур двух стран, посвященная проблеме "черной трансплантологии". Встреча носила конструктивный характер, "несмотря на разницу в подходах, обусловленную политическими, а не процессуально-правовыми аспектами", отметил он.

Векарич затруднился сказать, намерена ли Тирана подключиться к расследованию дела, возбужденного сербской прокуратурой 21 марта, после выхода в свет мемуаров бывшего главного прокурора Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТЮБ) Карла дель Понте.

В своей книге дель Понте написала, что жертвами торговли человеческими органами стали до 300 сербов, которые были похищены в крае Косово боевиками ОАК и перевезены на север Албании. Там у них забирали донорские органы, которые предлагались затем на продажу через интернет на международном черном рынке.

По данным дель Понте, "от 100 до 300" сербов и нелояльных лидерам косовских сепаратистов албанцев в период после 12 июня 1999 года, когда в Косово введены войска НАТО, переброшены на территорию Албании. Там они содержались в городах Кукес и Тропоя, а затем часть пленников была перевезена в район городка Бурел, где подверглась варварским операциям по удалению внутренних органов.

Этими чудовищными преступлениями, сравнимыми с теми, что чинил Третий рейх - в концлагерях, по словам дель Понте, занимались лидеры Армии освобождения Косово, одним из руководителей которой был нынешний премьер-министр независимого Косово Хашим Тачи. В досье на него собраны свидетельства о десятках зверств, которые полевой командир чинил над сербами в Косово.

Власти Албании, а также Косово ранее отвергли содержащиеся в книге данные как "надуманные". Белград со своей стороны намерен собранные доказательства передать и международным инстанциям, прежде всего, ООН и докладчику Парламентской ассамблеи Совета Европы по сообщениям о торговле человеческими органами Дику Марти.