Киев, 26 октября 2014 года
Reuters
Киев, 26 октября 2014 года Киев, 26 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 26 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 26 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 26 октября 2014 года
Reuters

На Украине продолжают подводить первые итоги состоявшихся в воскресенье досрочных выборов депутатов Верховной Рады. На пятилетний срок избирали 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 - по партийным спискам с проходным барьером в 5%. Явка составила 52,42%, передает "Украинская правда" со ссылкой на ЦИК.

Киевские власти ранее признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей из-за военного конфликта. Однако, так как порога явки на выборах нет, замглавы ЦИК Андрей Магера объявил парламент восьмого созыва избранным. В свою очередь, пресс-секретарь ЦИК Украины Константин Хивренко сообщил, что полные "электронные данные" по результатам выборов в Раду ожидаются вечером в среду или утром в четверг после того, как в систему "Выборы" будут введены данные, полученные в ходе обработки бумажных бюллетеней, передает ТАСС.

По данным Центральной избирательной комиссии Украины, после обработки 55,28% протоколов лидируют "Народный фронт" (набирает 21,6% голосов) и "Блок Петра Порошенко" (21,45% голосов). Объединение "Самопомич" набирает 11,2% голосов, "Оппозиционный блок" - 9,79%. Радикальная партия Олега Ляшко набрала 7,34%, ВО "Батькивщина" - 5,65% голосов избирателей. Остальные партии и блоки по результатам обработки этого количества протоколов не преодолевают 5%-й барьер. Вплотную к этому барьеру подходит ВО "Свобода" с 4,69% голосов, сообщает "Интерфакс".

Не проходят в парламент Коммунистическая партия и "Правый сектор". Коммунисты набрали 3,92%, "Заступ" - 2,87%, "Сильная Украина" - 3,12%, "Гражданская позиция" - 3,19%, "Правый сектор" - 1,87%, передает "Укринформ". При этом лидер "правосеков" Дмитрий Ярош победил в своем избирательном округе в Днепропетровской области - он набрал, без малого, 30% голосов, что позволяет ему стать депутатом, сообщает "Эхо Москвы". Стала депутатом и летчица Надежда Савченко, которая находится в Москве, ее арест сегодня был продлен до февраля.

- В Раде будет работать "старая гвардия" с родственниками
- Инциденты и потасовки в округах
- В России намерены признать результаты выборов в Раду, на Западе - не сомневаются в демократичности

Примечательно, что "Оппозиционный блок" лидирует по партийному списку в округах Харьковской и Луганской областей, имеет подавляющее большинство по Запорожской области, а также перевес в Днепропетровском и Донецком регионах. В остальных регионах Украины с разным перевесом лидируют "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Ранее, опираясь лишь на результаты эксит-поллов, Арсений Яценюк заявил о том, что "Народный фронт" в ближайшее время намерен приступить к формированию коалиции с БПП. Тем временем в БПП демонстрируют решительный настрой - как заявил председатель блока Юрий Луценко, он и его однопартийцы внесут на рассмотрение новой Рады инициативу снять неприкосновенность с высших должностных лиц, сообщает ТСН.

Голосование к 6 утра по Москве завершилось и на всех зарубежных избирательных участках. За пределами Украины работали 112 избирательных участков в 72 странах мира. Больше всего в России - шесть, в Германии - пять, также участки располагались в Италии, Польше, США. В США работали четыре участка - в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго и Сан-Франциско. Из 2582 граждан Украины, зарегистрированных в качестве избирателей, там проголосовали чуть более 5%.

По словам Андрея Магеры, на зарубежных избирательных участках наибольшая активность зарегистрирована в Испании и Польше, где проголосовали 26% украинцев, имеющих право голоса. При этом в России, где было создано шесть избирательных участков при посольстве Украины и пяти генконсульствах, из примерно 50 тысяч украинцев, имеющих право голоса, проголосовали лишь 765 человек. Никаких чрезвычайных ситуаций на голосовании за рубежом не возникало, цитирует РИА "Новости" сообщение МИДа Украины.

В Раде будет работать "старая гвардия" с родственниками

Среди одномандатников больше всего голосов набрали самовыдвиженцы и представители "Блока Петра Порошенко". Самовыдвиженцы занимают первые места в 96 округах. Кандидаты от БПП одерживают победу в 63 округах, представители "Народного фронта" Арсения Яценюка впереди в 19 округах, "Свободы" Олега Тягнибока - в пяти округах, "Батькивщины" Юлии Тимошенко - в трех округах.

Среди кандидатов-одномандатников, за которыми следят украинские СМИ, - сын президента Украины Алексей Порошенко, который лидирует в округе номер 12 в Винницкой области. Также в своих округах лидируют экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин и экс-глава Донецкой области миллиардер Сергей Тарута.

В то же время из популярных украинских политиков в Раду пройти пока не удается известной своими русофобскими высказываниями Ирине Фарион. Ни один из кандидатов, зарегистрированных под именем Дарта Вейдера, в лидеры гонки за места в Раде не выбился. Наилучшие результаты у Вейдера в 222-м Киевском избирательном округе, где он занимает пятую строчку.

Как отмечает ТАСС, заявив "об очищении" чиновничьих рядов от всех, кто попал туда благодаря родственным связям, в Раду вновь придет "старая гвардия", прихватив с собой родственников. Так, помимо экс-спикера Литвина, в парламент попадает его сват, депутат прошлого созыва Андрей Деркач. Бывший член Партии регионов, экс-депутат и экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин станет парламентарием от "Оппозиционного блока", а его брат Дмитрий Добкин, скорее всего, будет избран в одномандатном округе Харьковской области.

В Донецкой области в выборах принимали участие сразу 12 действующих парламентариев, чьи имена связаны с Партией регионов. Однако теперь они числились в списках как самовыдвиженцы и беспартийные. По предварительным данным ЦИК, в Артемовске побеждает Сергей Клюев, брат бывшего вице-премьера, одного из лидеров Партии регионов Андрея Клюева, объявленного в международный розыск.

В Славянске лидирует Юрий Солод, муж председателя партии "Украина - вперед!", экс-министра социальной политики Натальи Королевской. Сама Королевская проходит в Раду по списку "Оппозиционного блока". Скорее всего, в Раду попадут запорожский миллионер, владелец завода "Мотор-Сич", депутат прошлого созыва, член Партии регионов Вячеслав Богуслаев, экс-"регионал", депутат Рады, миллионер и владелец крупнейшего на Украине харьковского рынка "Барабашово" Александр Фельдман, а также депутат-миллионер, владелец группы компаний Ferrexpo Констатин Жеваго. Во второй раз идет в Раду основатель сети строительных гипермаркетов "Эпицентр" и бывший член фракции Партии регионов Александр Герега.

От БПП рекорд по семейственности установили братья Балоги, которые на выборы шли по мажоритарным округам Закарпатской области. Экс-глава администрации президента Виктора Ющенко, нынешний депутат Рады Виктор Балога баллотируется в Мукачево, Павел - в Хусте, Иван - в Виноградове, а их двоюродный брат Василий Петевка - в Тячеве. Все они имеют большие шансы пройти в парламент.

Инциденты и потасовки в округах

Комитет избирателей Украины заявил о том, что в ходе выборов наиболее сложной оказалась ситуация в мажоритарных округах номер 102, 217 и 220. В 102-м округе в Кировоградской области в воскресенье группа провокаторов напала на кандидатов в депутаты Сергея Лещенко, Светлану Залищук и Мустафу Найема. По данным местных правоохранительных органов, несколько нападавших уже задержаны, передает ТАСС.

В киевском избирательном округе 217 произошло сразу несколько инцидентов. Министерство внутренних дел Украины сообщило о возбуждении уголовного производства по факту вмешательства в работу сервера окружной избирательной комиссии (ОИК) округа. В свою очередь, глава ведомства Арсен Аваков уточнил, что председатель ОИК был задержан, так как "решил провести некоторые манипуляции с компьютером, с системой "Выборы". Позднее советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что "после допроса председателя ОИК следователи СБУ квалифицировали его действия по статье 363 Административного кодекса - о незаконном вмешательстве в работу компьютерных сетей, что предполагает взимание штрафа, и не нашли оснований для задержания.

По словам Авакова, в 217-м избирательном округе также была выявлена группа провокаторов, имевших при себе автоматическое оружие. Сотрудникам правоохранительных органов удалось доставить их в районный отдел милиции, сообщил министр.

В Вышгороде Киевской области окружную избирательную комиссию номер 96 в ночь на понедельник заблокировали представители "Правого сектора", между радикалами и членами комиссии возникла потасовка. По данным местной милиции, радикалы "пытались помешать председателям участковых избирательных комиссий доставить в окружную комиссию бюллетени".

В Киевской области в понедельник утром автомобиль с бюллетенями попал в ДТП, в результате которого три человека погибли и пять получили тяжелые травмы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киевской области. Инцидент произошел на 110-м километре автодороги Киев - Харьков. Водитель автомобиля, в котором перевозились бюллетени, не справившись с управлением, вылетел на встречную полосу и столкнулся с еще двумя автомобилями.

В автомобиле находились представители участковой избирательной комиссии из села Вишеньки Киевской области. В результате водитель, председатель и член участковой избирательной комиссии погибли на месте. Работник милиции, который сопровождал бюллетени, заместитель председателя и еще один член УИК, а также водитель и пассажир другого автомобиля с тяжелыми травмами доставлены в центральную районную больницу. Бюллетени, находившиеся в автомобиле, не пострадали.

В России намерены признать результаты выборов в Раду, на Западе - не сомневаются в демократичности

Россия собирается признать результаты выборов в Верховную раду Украины, заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров телеканалу LifeNews. "Судя по всему, эти выборы состоялись. Думаю, что мы признаем (в будущем времени. - Прим. ред.) результаты этих выборов", - сказал Лавров. А заместитель главы МИДа РФ Григорий Карасин объяснил, что выборы в Москве расценивают как состоявшиеся. Отметим, ранее представители власти РФ усомнились, что выборы на Украине прошли демократично.

В Госдуме уважают выбор тех, кто принял участие в голосовании, заявил ТАСС глава комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Вместе с тем, по его словам, в России также "понимают, что выборы не были свободными и демократичными, поскольку восток и юго-восток Украины не приняли участие в голосовании или принимали крайне малым процентом от списочного состава избирателей".

Первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что КПРФ не признает выборы в Раду, в результате которых на смену "оранжевой" коалиции придет "коричневая" с "неонацистски настроенными и русофобскими политиками".

О том, что в новой Верховной Раде будут лидировать политические силы промайданного и откровенно антироссийского толка, заявил директор Национального института развития современной идеологии (НИРСИ) Игорь Шатров. По его мнению, скорее всего, "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и "Батькивщина" сформируют правящую коалицию.

По мнению доктора политических наук, профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Александра Михайленко, "в новом парламенте Украины, скорее, будет соперничество партий, чем их сотрудничество".

На Западе между тем выборы посчитали демократичными. В официальном совместном заявлении посла США на Украине Джеффри Пайетта и постпреда США при ОБСЕ Дэниела Баэра говорится, что представители посольства за несколько часов воскресенья посетили десять избирательных участков в Киеве и увидели "украинскую демократию в действии".

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу поздравил украинский народ с проведением выборов в Верховную Раду и расценил их как победу демократии. "Поздравляю народ Украины! Победа демократии и программы европейских реформ", - написал он в понедельник в Twitter.

В свою очередь комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле положительно оценил выборы и увидел желание Киева следовать по пути европейских реформ. "Поздравляю с хорошими выборами, вижу четкий выбор пути в направлении построения современной европейской страны, которая базируется на реформах", - написал он в Twitter.