Президент Пакистана Мушарраф получил свои 15 минут славы в комедийном шоу в США
Adam Rountree / AP / MSNBC.com
Президент Пакистана Мушарраф получил свои 15 минут славы в комедийном шоу в США
 
 
 
Президент Пакистана Мушарраф получил свои 15 минут славы в комедийном шоу в США
Adam Rountree / AP / MSNBC.com

Пакистанский президент Первез Мушарраф, находящийся с официальным визитом в США, принял участие в американском комедийном шоу.

Во вторник, одетый в коричневый костюм и оранжевый галстук, Мушарраф неожиданно появился в эфире на ночном ток-шоу "Ежедневное шоу с Джоном Стюартом" на канале Comedy Central и сумел снискать свои 15 минут комедийной славы, не ощущая неловкости.

Налив гостю чашку жасминового чая, Стюарт небрежно спросил Мушаррафа: "А где бен Ладен?". На что получил ответ: "Я не знаю. Если вы знаете, где он, вы ведите, а мы пойдем за вами".

А на шутливый вопрос, кто бы выиграл на выборах в Пакистане - бен Ладен или Буш, Мушарраф, рассмеявшись, ответил: "Они бы оба позорно проиграли", передает AFP.

Намекая на два покушения на Мушаррафа, которые произошли в 2003 году в городе Равалпинди, причем на одном и том же мосту, Стюарт спросил своего гостя: "А вы не пробовали ездить на работу другим путем?"

Появление Мушаррафа на телевидении было приурочено к недавнему выходу на Западе его книги мемуаров "На линии огня".

Мушарраф стал первым действующим главой государства, принявшим участие в этом шоу. До этого сюда приходили лишь бывшие государственные деятели, например бывшие госсекретари, а также экс-президент США Билл Клинтон.

Ночное сатирическое шоу идет в эфире уже в течение десятилетия и его аудитория составляет приблизительно 2,5 миллиона зрителей.

Мемуары Мушаррафа привлекли большое общественное внимание и стали бестселлером не только на его родине. Выпущенная издательством "Саймон и Шустер" одновременно в Лондоне, Сиднее, Нью-Йорке и Торонто, книга приковала к себе внимание и превратилась в элемент политической жизни в странах азиатского региона, Америки и Европы.

Особенность труда в том, что Мушарраф, являясь действующим политиком, освещает события и ситуации, многие из которых все еще относятся к категории очень деликатных тем. Это касается обстоятельств пограничного конфликта с Индией в кашмирском районе Каргил в 1999 году, взаимоотношений Пакистана с США после 11 сентября 2001 года, скандала вокруг деятельности национального героя и "отца" пакистанской ядерной бомбы Кадир Хана, покушений на Мушаррафа со стороны религиозных экстремистов и ряда других вопросов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Цель моей книги состоит в том, чтобы дать миру правдивую картину о Пакистане - важной исламской стране. Ею сложно было управлять до сентября 2001 года, а после - стало еще труднее", - заявил Мушарраф в связи с выходом мемуаров в понедельник на встрече с общественностью в США.