Администрация президента США Джорджа Буша готовит новую инициативу по защите страны от "компьютерного нападения" из-за рубежа, прежде всего из Китая, и рассматривает возможность создания в структуре американского правительства нового агентства
Архив NEWSru.com
Администрация президента США Джорджа Буша готовит новую инициативу по защите страны от "компьютерного нападения" из-за рубежа, прежде всего из Китая, и рассматривает возможность создания в структуре американского правительства нового агентства Со ссылкой на неназванных по имени советников Белого дома ABC сообщает, что особую тревогу у администрации Буша вызвал случившийся в июне этого года инцидент, когда китайские хакеры проникли в компьютеры министра обороны США Роберта Гейтса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента США Джорджа Буша готовит новую инициативу по защите страны от "компьютерного нападения" из-за рубежа, прежде всего из Китая, и рассматривает возможность создания в структуре американского правительства нового агентства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со ссылкой на неназванных по имени советников Белого дома ABC сообщает, что особую тревогу у администрации Буша вызвал случившийся в июне этого года инцидент, когда китайские хакеры проникли в компьютеры министра обороны США Роберта Гейтса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Телекомпания отмечает также, что на усиление компьютерной безопасности Белый дом в текущем бюджетном запросе на 2008 год заложил 6 миллиардов долларов
Архив NEWSru.com

Администрация президента США Джорджа Буша готовит новую инициативу по защите страны от "компьютерного нападения" из-за рубежа, прежде всего из Китая, и рассматривает возможность создания в структуре американского правительства нового агентства или "центра компьютерной войны", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию ABC.

По данным телекомпании, возможность создания таких структур для защиты компьютеров федерального правительства США обсуждалась на серии встреч в Белом доме, состоявшихся в течение сентября на уровне членов президентского кабинета.

Со ссылкой на неназванных по имени советников Белого дома ABC сообщает, что особую тревогу у администрации Буша вызвал случившийся в июне этого года инцидент, когда китайские хакеры проникли в компьютеры министра обороны США Роберта Гейтса.

Телекомпания отмечает также, что на усиление компьютерной безопасности Белый дом в текущем бюджетном запросе на 2008 год заложил 6 миллиардов долларов.

Напомним, как сообщалось ранее, генерал-лейтенант Роберт Элдер, командир 8-го подразделения ВВС США, заявил о новой угрозе конфликта между Вашингтоном и растущими мощностями Пекина. По его словам, Китай хочет оттеснить США с места доминирующей силы в киберпространстве.

Также Пентагон заявлял, что Народно-освободительная армия Китая ввела подразделения для разработки вирусов, которые способны атаковать компьютерную систему противника. По информации Пентагона, Китай также вкладывает средства в разработку электронных контрмер и обороны против электронной атаки, включая инфракрасные ловушки и генераторы ложных целей.

Министерство иностранных дел Китая отвергло сообщение Пентагона, назвав его "грубым вмешательством" в их внутренние дела, и заявило, что военная подготовка в Пекине носит чисто оборонительный характер.

4 сентября стало известно, что в июне китайские военные взломали военную компьютерную сеть Пентагона. Американские власти назвали случившееся самой серьезной кибератакой из направленных против министерства обороны.

А 5 сентября китайские хакеры атаковали компьютерные сети министерства иностранных дел и других важнейших правительственных учреждений Великобритании. По мнению экспертов, британское правительство пострадало от рук китайских военных.

Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Пекин подняла вопрос об атаках китайских хакеров на компьютеры федерального правительства.