Глава МАГАТЭ представит доклад по Ирану, подготовленный по поручению СБ ООН
НТВ
Глава МАГАТЭ представит доклад по Ирану, подготовленный по поручению СБ ООН "Иранский народ намерен реализовать свое право без каких- либо уступок", - заявил в этой связи в четверг президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МАГАТЭ представит доклад по Ирану, подготовленный по поручению СБ ООН
НТВ
 
 
 
"Иранский народ намерен реализовать свое право без каких- либо уступок", - заявил в этой связи в четверг президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад
IRNA
 
 
 
По его словам, Тегеран никогда не откажется от реализации своей ядерной программы, а тот, кто захочет этому помешать и "попытается напасть на Иран, горько пожалеет"
RTV International
 
 
 
Президент подчеркнул, что Исламская Республика никогда не поддастся "нажиму и несправедливости", он назвал Иран ядерной державой, стремящейся к миру и безопасности, и в этой связи заявил о готовности к диалогу о разоружении великих держав
RTV International

В пятницу истекает срок, который Совет Безопасности ООН отвел Тегерану, чтобы тот отреагировал на озабоченность мирового сообщества относительно иранской ядерной программы и вернулся к мораторию на обогащение урана. В связи с этим месяц назад генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеду аль-Барадеи было поручено подготовить к 28 апреля доклад о том, в какой мере Иран откликнулся на призыв развеять имеющиеся опасения по поводу характера его ядерной деятельности.

Ответом иранской стороны стал решительный отказ выполнить любые требования, связанные пусть даже с временным прекращением полномасштабной реализации национальной ядерной программы, включая ее наиболее спорный аспект - обогащение урана. "Иранский народ намерен реализовать свое право без каких- либо уступок", - заявил в этой связи в четверг президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад.

По его словам, Тегеран никогда не откажется от реализации своей ядерной программы, а тот, кто захочет этому помешать и "попытается напасть на Иран, горько пожалеет". Президент подчеркнул, что Исламская Республика никогда не поддастся "нажиму и несправедливости", он назвал Иран ядерной державой, стремящейся к миру и безопасности, и в этой связи заявил о готовности к диалогу о разоружении великих держав, передает ИТАР-ТАСС.

Подобная реакция со стороны Тегерана не оставляет сомнений у большинства наблюдателей и экспертов, что выводы доклада аль-Барадеи относительно готовности Ирана прислушаться к требованиям СБ ООН окажутся отрицательными. Правда, два дня назад заместитель руководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Саиди посетил Вену и передал заместителю генерального директора МАГАТЭ Олли Хейнонену какие-то новые документы, но это вряд ли изменит суть и тональность доклада, уверяют источники в дипломатических кругах МАГАТЭ.

Схема "представления" этого документа довольно проста. Во второй половине дня он будет направлен в электронном виде членам Совета управляющих МАГАТЭ и председателю СБ ООН, который в свою очередь информирует оставшихся членов высшего руководящего органа мирового сообщества. Ожидается, что СБ ООН обсудит доклад в среду, 3 мая, а 9 мая в Нью-Йорке состоится встреча представителей пяти ядерных держав и Германии.

Вопрос о том, какие шаги может предпринять СБ ООН, ознакомившись с докладом генерального директора МАГАТЭ по Ирану, пока остается открытым, так как никакими конкретными предупреждениями или угрозами в адрес Тегерана 30-дневный "ультиматум" подкреплен не был.

В четверг во время встречи в Томске президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказались за продолжение дипломатических усилий по урегулированию иранской проблемы. Аналогичную позицию занимает также Китай.

Однако некоторые члены СБ ООН во главе с США требуют принятия резолюции со ссылкой на статью 7 Устава ООН, которая позволяет применять против провинившегося государства самый широкий набор санкций вплоть до вооруженного вмешательства.

В связи с этим Ирану может быть предоставлен очередной срок для выполнения требований об отказе от обогащения урана с той лишь разницей, что на сей раз эти требования будут обязывающими с точки зрения международного права. Шансы принятия подобной резолюции невысоки, так как Москва и Пекин решительно настроены против санкций в отношении Ирана.

Между тем растущую озабоченность иранской проблемой с точки зрения угрозы нарушения режима нераспространения ядерного оружия все более активно проявляет руководство НАТО. Так, генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заявил в четверг в Софии, что развитие событий в Иране в значительной мере перекликается со спецификой деятельности блока. Вместе с тем он признал, что НАТО пока не играет в этом деле роль "первой скрипки".