Иран не будет выполнять несправедливые требования мира себе в ущерб
ISNA
Иран не будет выполнять несправедливые требования мира себе в ущерб
 
 
 
Иран не будет выполнять несправедливые требования мира себе в ущерб
ISNA

Иран не примет во внимание решения международных организаций, если в них будут нарушены его права. С таким заявлением выступил в среду президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад.

"Международные организации должны официально признать право Ирана (на мирную атомную энергетику – прим. ред.) на основании существующего законодательства", - указал иранский президент. В противном случае, Иран оставляет за собой право не подчиняться требованиям международных организаций.

"Если они признают это право, мы будем уважать их; однако если в их решениях в отношении Ирана будут нарушаться его права, они не будут иметь для нас законной силы", - подчеркнул Ахмади Нежад. Подобные заявления

Заявления иранского президента прозвучали за два дня до того, как генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, в соответствии с просьбой СБ ООН, представит доклад о выполнении Ираном мер, предписанных Агентством, сообщает РИА "Новости".

29 марта Совбез ООН принял заявление, в котором призвал Тегеран в 30-дневный срок возобновить мораторий на все работы, связанные с обогащением урана, однако иранское руководство дало понять, что исключает возможность приостановки своей ядерной программы. В то же время, власти Исламской республики подчеркивают, что страна не намерена прекращать сотрудничество с МАГАТЭ.

При этом, как надеется Нежад, МАГАТЭ не станет просто рядовым исполнителем воли западных стран. "Они (Запад – прим. ред.) должны знать, что не смогут навязать нам ошибочные и незаконные решения под прикрытием Международного агентства по атомной энергии и Совбеза ООН", - заявил президент Ирана.

Нежад выразил надежду, что международные организации "исполнят свои обязанности на основании законодательства, чтобы Исламской Республике не пришлось менять свою позицию в отношении них". "Данные организации должны обеспечивать реализацию прав народов, но, как представляется, сейчас они являются лишь инструментом в руках нескольких держав", - отметил Нежад.

Ахмади Нежад еще раз напомнил, что его страна не собирается отказываться от планов по разработке ядерных технологий.

"Иран является ядерной державой, страной, обладающей ядерными технологиями, и эту действительность необходимо принять", - подчеркнул президент Республики. "Некоторые государства пытаются лишить нас права на мирный атом, используя пропаганду и методы психологической войны, но я надеюсь, что они извлекут уроки из позиции нашей страны, и поймут, что сделать это невозможно", - заявил президент Ирана.