Выборы в Палату представителей состоятся 28 сентября
Euronews
Выборы в Палату представителей состоятся 28 сентября Выборы в Палату представителей состоятся 28 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы в Палату представителей состоятся 28 сентября
Euronews
 
 
 
Выборы в Палату представителей состоятся 28 сентября
RTV International
 
 
 
Выборы в Палату представителей состоятся 28 сентября
RTV International

В четверг, 28 августа в Белоруссии завершается регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей (парламент) четвертого созыва , многие представители оппозиционных партий, пожелавшие зарегистрироваться, успешно прошли процедуру в избирательных комиссиях, передает "Интерфакс".

"Из 18 членов партии, подававших документы, в первый день регистрации положительные решения приняты по 6 претендентам", - сообщил лидер Партии коммунистов Белоруссии Сергей Калякин. По его словам, отказы в регистрации получили 4 претендента.

Причиной стало неправильное заполнение декларации о доходах, проблемы с идентификацией подписей избирателей. "Мы будем готовить обжалование в Центризбирком", - сказал Калякин.

Председатель Объединенной демократической партии Анатолий Лебедько сообщил, что от партии зарегистрировано 9 кандидатов, двоим претендентам отказано по причине неправильных сведений в декларациях о доходах. По словам лидера Белорусской социал-демократической партии (Грамады) Станислава Шушкевича, всего от партии пытаются стать кандидатами в депутаты 5 человек, однако 2 активиста уже получили отказы в регистрации.

От праворадикальной партии Белорусский народный фронт зарегистрировано уже 5 кандидатов в депутаты, сообщили в пресс-службе партии. Одному из активистов партии было отказано в регистрации из-за проблем с идентификацией подписей избирателей и поданной декларацией о доходах.

Белорусские оппозиционеры намерены обсудить проблемы избирательной кампании

Лидеры белорусской оппозиции направили главе Администрации президента Владимиру Макею письмо с предложением обсудить с ним или уполномоченным лицом проблемы избирательной кампании, передает Телеграф.by.

В частности, оппозицию беспокоит "формирование избирательных комиссий органами исполнительной власти и практически полное отсутствие в государственных СМИ освещения хода выборов и проблем, волнующих избирателей".

На сайте Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько говорится, что оппозицию интересует вопрос о дополнительном включении представителей Объединенных демократических сил в участковые избирательные комиссии, возможность организовать дискуссию на радио и телевидении с участием демократических кандидатов.

Как говорится на сайте, обращение "продиктовано исключительно желанием содействовать тому, чтобы выборы в Беларуси были максимально приближены к стандартам ОБСЕ".

Депутатами хотят стать замглавы администрации президента, начальники железной дороги и Военной академии

Между тем секретарь Центризбиркома Белоруссии Николай Лозовик сообщил, что кандидатами в депутаты парламента выдвинулись 365 человек, что почти в два раза меньше по сравнению с парламентскими выборами 2004 года, передает белорусское агентство "БелаПАН".

Наибольшее количество претендентов в Минске - 103 (конкурс - 5,2 претендента на округ). По 51 человеку выдвигается в Гомельской и Могилевской областях (конкурс - 3 и 3,9 человека соответственно), 47 - в Брестской области (2,9), 42 - в Минской (2,5), 38- в Гродненской (2,8), 37 - в Витебской (2,6). В семи округах выдвигается только по одному человеку.

Кандидатами в депутаты выдвинуты 68 работников органов госуправления, из них 41 - действующий депутат нижней палаты парламента. В частности, в депутаты выдвигаются заместитель главы Администрации президента Александр Попков, председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко, начальник Белорусской железной дороги Владимир Жерело, начальник Военной академии Белоруссии Игнатий Мисурагин, зампредседателя Могилевского облисполкома Анатолий Глаз.

Бороться за депутатский мандат намерены руководители политических партий: председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер Партии коммунистов Белоруссии Сергей Калякин, заместители председателя Партии БНФ Винцук Вячорка и Виктор Ивашкевич, лидер Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич, председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович, лидер Аграрной партии Михаил Русый и зампредседателя Либерально-демократической партии Владимир Карунас.

С момента регистрации кандидатов в депутаты и по 27 сентября будет проходить предвыборная агитация. Выборы в Палату представителей состоятся 28 сентября.

Отметим, что ранее представители ЕС и ОБСЕ заявляли, что проведение в Белоруссии прозрачных и демократичных выборов в нижнюю палату парламента станет, наряду с освобождением белорусских активистов оппозиции, одним из условий рассмотрения Евросоюзом вопроса об улучшении двухсторонних отношений.