Члены Совбеза ООН и Германия вновь соберутся решать иранскую ядерную проблему
ISNA
Члены Совбеза ООН и Германия вновь соберутся решать иранскую ядерную проблему
 
 
 
Члены Совбеза ООН и Германия вновь соберутся решать иранскую ядерную проблему
ISNA

Представители "Шестерки" международных посредников в очередной раз соберутся для обсуждения иранской ядерной программы 2 сентября во Франкфурте-на-Майне. Россию, США, Китай, Великобританию, Германию и Францию будут представлять политдиректора, сообщает ИТАР-ТАСС.

От России на встречу прибудет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. В МИДе РФ уже сообщили, что позиция страны остается неизменной: Москва выступает против санкций в отношении Ирана.

Последние консультации политдиректоров состоялись 8 апреля в Лондоне. Представители "Шестерки" заявили о твердой решимости урегулировать иранскую ядерную проблему исключительно дипломатическими средствами. Участники встречи приветствовали смену курса США: решение страны полноценно участвовать в работе "Шестерки" и готовность встречаться в ее составе с иранцами.

Напомним, что США не поддерживают дипломатических отношений с Ираном. Вашингтон также подозревает, что ядерная программа Тегерана направлена на создание ядерного оружия. Исламская республика отвергает подобные подозрения и говорит о намерении развивать лишь мирную атомную энергетику.

В прошлый раз международные посредники вновь указали на право Ирана развивать мирную ядерную энергетику. Они, однако, отметили, Тегерану необходимо "восстановить доверие сообщества в том, что его ядерная деятельность носит исключительно мирный характер и соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН".