"Меня задержали сегодня утром. Начата процедура разбирательства. Сейчас нахожусь в камере. Завтра суд будет избирать меру пресечения", - сказал Василий Попов
Партия "Яблоко"
"Меня задержали сегодня утром. Начата процедура разбирательства. Сейчас нахожусь в камере. Завтра суд будет избирать меру пресечения", - сказал Василий Попов В Финляндии полиция задержала карельского бизнесмена, члена федерального политкомитета партии "Яблоко" Василия Попова, ранее объявленного в международный розыск Интерполом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Меня задержали сегодня утром. Начата процедура разбирательства. Сейчас нахожусь в камере. Завтра суд будет избирать меру пресечения", - сказал Василий Попов
Партия "Яблоко"
 
 
 
В Финляндии полиция задержала карельского бизнесмена, члена федерального политкомитета партии "Яблоко" Василия Попова, ранее объявленного в международный розыск Интерполом
Global Look Press
 
 
 
Всем подозреваемым предъявлены обвинения по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере")
Фото NEWSru.com

В пятницу, 28 августа, суд финского города Йоэнсуу принял решение отпустить под подписку о невыезде карельского предпринимателя и члена федерального политкомитета партии "Яблоко" в Карелии Василия Попова, сообщает Русская служба BBC.

Как сообщил агентству ТАСС сам Попов, он имеет право свободно перемещаться по территории Финляндии, но выезжать за ее пределы может только по разрешению следователя.

Накануне Попов также самостоятельно сообщил агентству о своем задержании - стражи порядка не ограничивали его в общении.

"Меня задержали сегодня утром. Начата процедура разбирательства. Сейчас нахожусь в камере. Завтра суд будет избирать меру пресечения", - сказал Василий Попов.

Василий Попов проходит по уголовному делу, возбужденному в связи с продажей здания муниципального предприятия "Петропит". Его фигурантами также являются жена Попова Анастасия Кравчук, занимающая пост зампредседателя Заксобрания Карелии, депутат горсовета Петрозаводска Ольга Залецкая и директор торгового дома "Ленторг" Александра Корнилова. Всем подозреваемым предъявлены обвинения по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере").

По словам русскоязычной помощницы Василия Попова, задержание обошлось без применения силы и наручников. "Все было спокойно и дружелюбно", - сообщила помощница порталу "Петрозаводск говорит".

Как поведал порталу сам Попов, телефон у него при задержании не отняли, поэтому он может спокойно делиться впечатлениями. Бизнесмен отметил, что впервые оказался в тюрьме. Он сравнил свою камеру со скромным гостиничным номером. "Такой номерочек. Два метра в ширину, восемь в длину. Туалет, умывальник, - поделился Попов. – Если меня не захотят выпустить, переведут в другую тюрьму, как говорят, в "хорошую".

По оценке политика, расследование может продлиться около двух месяцев, и только после этого суд решит, выдавать ли его России.

По версии следствия, с 2011 по 2014 годы подозреваемые путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников мэрии Петрозаводска приобрели здание комбината "Петропита" и участок под ним по заниженной стоимости. Ущерб городскому бюджету оценивается более чем в 10 млн рублей. Ранее Попов заявил ТАСС, что не был участником этой сделки, отметив, что даже косвенных доказательств его участия в ней нет.

19 мая Василия Попова заочно обвинили в мошенничестве, а через три дня его заочно арестовал суд Петрозаводска. В июле он был объявлен Интерполом в международный розыск.

Как поведал Попов порталу "Петрозаводск говорит", после задержания его допросили. С правоохранительными органами бизнесмен общался через переводчика. По словам политика, финны интересовались, почему против Анастасии Кравчук, Ольги Залецкой и Александры Корниловой возбуждено уголовное дело. "Очень трудно было объяснить, в чем заключается вина девочек. Финны не могут понять, в чем прикол-то. Я им говорю через переводчика, что это Россия. Но с их финскими понятиями это очень сложно", - заявил он.

По словам Попова, арест - это реакция финских властей на то, что Интерпол объявил его в международный розыск. Политик предполагает, что после этого финны будут ожидать запрос о его выдаче от российских властей и принимать соответствующее решение. На этой стадии Попов, по его словам, не планирует просить политическое убежище.

Василий Попов является директором Олонецкого молочного комбината и членом федерального политкомитета партии "Яблоко". Ранее он избирался депутатом Заксобрания республики, Совета Петрозаводска и главой Олонецкого района. Он также долгое время возглавлял карельское отделение партии "Яблоко". Как сообщил сам Попов, с марта 2015 года он находится за границей.