Избранный президент США Дональд Трамп раскритиковал администрацию действующего президента Барака Обамы за то, что США не использовали право вето при голосовании по резолюции Совета безопасности ООН
Reuters
Избранный президент США Дональд Трамп раскритиковал администрацию действующего президента Барака Обамы за то, что США не использовали право вето при голосовании по резолюции Совета безопасности ООН Расширение строительства в поселениях, по утверждению Керри, не служит интересам безопасности Израиля, а напротив усугубляет ситуацию в области безопасности
 
 
 
Избранный президент США Дональд Трамп раскритиковал администрацию действующего президента Барака Обамы за то, что США не использовали право вето при голосовании по резолюции Совета безопасности ООН
Reuters
 
 
 
Расширение строительства в поселениях, по утверждению Керри, не служит интересам безопасности Израиля, а напротив усугубляет ситуацию в области безопасности
Global Look Press

Избранный президент США Дональд Трамп раскритиковал администрацию действующего президента Барака Обамы за то, что США не использовали право вето при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН, которая требует от Израиля прекратить строительство в поселениях на палестинских территориях.

"Мы не можем продолжать терпеть, что с Израилем обращаются с таким совершенным презрением и неуважением. Они были добрыми друзьями США, а теперь нет. Началом конца была ужасная сделка с Ираном, а теперь это (ООН)! Израиль, оставайся сильным, 20 января скоро наступит!" - говорится в Twitter Дональда Трампа, ранее призывавшего администрацию США наложить вето на резолюцию.

Трамп считает, что мира между израильтянами и палестинцами можно достигнуть только путем прямых переговоров сторон. Принятая же резолюция, по его словам, ставит Иерусалим "в очень плохую позицию" на переговорах, передает ТАСС.

Кроме того, избранный президент, который 20 января должен вступить в должность, выразил недовольство тем, как Обама передает ему власть.

"Делаю все возможное, чтобы не обращать внимания на многочисленные провокационные заявления и препятствия со стороны президента О. Я думал, что это будет спокойная передача власти, но - НЕТ", - написал Трамп.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху тут же поблагодарил Трампа. "Избранный президент Трамп, спасибо за теплую дружбу и однозначную поддержку Израиля", - написал Нетаньяху в Twitter и сопроводил сообщение двумя стикерами в виде флагов Израиля и США.

В пятницу Совет Безопасности ООН принял "антиизраильскую" резолюцию большинством голосов - 14 из 15. Делегация США при голосовании воздержалась, несмотря на просьбу Иерусалима заблокировать документ. В администрации Обамы заявили, что политика израильских властей угрожает мирному сосуществованию двух государств.

Керри объяснил причины голосования США и призвал восстановить границы

Заявление Трампа появилось в Сети незадолго до пресс-конференции госсекретаря США Джона Керри, который объяснил голосование на совете: "Настоящие друзья, - заявил он, - должны иметь мужество говорить друг другу правду, даже если она неприятна". По его словам, решение о неиспользовании права вето далось Белому дому с трудом.

В своем выступлении, которое, как отмечает Ynetnews длилось 71 минуту и стало одним из самых длинных в истории Госдепа США, Керри подчеркнул, что единственный путь мира между израильтянами и палестинцами - "два государства для двух народов". Джон Керри обвинил руководство Израиля в невыполнении взятых на себя обязательств, основанных на "принципе двух государств".

Расширение строительства в поселениях, по утверждению Керри, не служит интересам безопасности Израиля, а напротив, усугубляет ситуацию в области безопасности, и подчеркнул, что решение Совета Безопасности ООН не только не угрожает будущему государства Израиль, а наоборот, гарантирует ему будущее как еврейскому демократическому государству.

Если бы США воспользовались правом вето, это могло бы означать, что Вашингтон поддерживает поселенческую деятельность, отметил Керри.

Он призвал создать безопасную границу между Израилем и Палестиной по границе 1967 года с эквивалентным обменом территориями при взаимном согласии сторон.

Госсекретарь США призвал стороны следовать "фундаментальным" принципам, закрепленным в резолюции Генассамблеи ООН о сосуществовании двух государств, которые признают друг друга, и обеспечивающих права граждан.

В канцелярии Нетаньяху назвали выступление Керри антиизраильским

В официальном сообщении канцелярии премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, поступившем в представительство ТАСС, говорится, что выступление Джона Керри было направлено против Израиля.

"Как и резолюция (СБ ООН 2334 по поселениям), которую продвигал Керри, его выступление было направлено против Израиля", - говорится в документе.

В канцелярии указали также, что "больше часа Керри был одержим поселениями и практически не затронул корень конфликта - отказ палестинцев признать государство Израиль в каких бы то ни было границах".

США опровергли сообщение о встрече Керри с палестинским руководством перед голосованием

Сайт NEWSru Israel отмечает, что с сегодняшним голосованием связан еще один сюжет, развернувшийся в СМИ после сообщения сайта египетской газеты "Аль-Юм ас-Саба", опубликовавшей протоколы встреч высокопоставленных представителей Палестинской национальной администрации и США, которые якобы состоялись в Вашингтоне 12-15 декабря, незадолго до голосования.

Судя по опубликованным данным, в этих встречах участвовали с американской стороны госсекретарь США Джон Керри, советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и другие официальные лица, с палестинской стороны - генеральный секретарь Организации освобождения Палестины (ООП) Саиб Арикат, глава палестинской контрразведки генерал-майор Маджид Фарадж, глава палестинской дипломатической миссии в Вашингтоне Маен Рашид Арикат и другие.

Их достоверность не подтверждается официальными лицами в Рамалле или в Вашингтоне, но они цитировались израильскими СМИ.

В ходе встречи американские представители резко критиковали политику премьер-министра Израиля, действия которого, по их оценке, приводят к срыву процесса урегулирования по формуле "два государства для двух народов".

В то же время Керри и Райс убеждали Ариката и других представителей палестинского руководства в необходимости продолжения координации с Израилем действий в сфере безопасности, чтобы предотвращать террористические акты, особенно теракты-самоубийства. Кроме того, американцы рекомендовали ПНА не делать резких шагов, таких как объявление о ликвидации Палестинской автономии как административной структуры или обращение в международный трибунал в Гааге, чтобы не провоцировать администрацию Трампа.

Высокопоставленный чиновник ООП Саиб Арикат, главный палестинский "переговорщик", утверждает, что встреча была, но обвиняет СМИ в намеренном искажении информации.

Между тем представитель Совета национальной безопасности США Нэд Прайс в своем Twitter объявил эту публикацию "полной фальшивкой" и добавил, что такой встречи никогда не было.

Власти Израиля отказались выполнять резолюцию и приняли ряд дипломатических мер против поддержавших ее стран, в частности, Нетаньяху отменил запланированный визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

В то же время, по сообщению Reuters, комитет по строительству Иерусалима отменил голосование по вопросу возведения дополнительных 500 домов в восточной части города, которая, согласно резолюции, является палестинской территорией. Россия голосовала за принятие резолюции, поскольку, как объяснил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, "урегулирование проблемы возможно только через прямые переговоры без предварительных условий между палестинцами и израильтянами".