В Испанском зале Пражского Града на совместном собрании обеих палат чешского парламента начался последний, третий по счету тур повторных выборов президента Чехии
Архив NEWSru.com
В Испанском зале Пражского Града на совместном собрании обеих палат чешского парламента начался последний, третий по счету тур повторных выборов президента Чехии Официальные результаты третьего тура голосования будут объявлены в 20:00 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испанском зале Пражского Града на совместном собрании обеих палат чешского парламента начался последний, третий по счету тур повторных выборов президента Чехии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальные результаты третьего тура голосования будут объявлены в 20:00 по московскому времени
Reuters
 
 
 
В бюллетень для голосования были включены 2 кандидата.Вацлав Клаус (Слева), Ян Сокол (Справа)
AP Photo
 
 
 
По предварительным данным, на повторных президентских выборах в пятницу в третьем туре с минимальным перевесом победил Вацлав Клаус
AP Photo
 
 
 
Профессор Вацлав Клаус - автор чешских экономических реформ. Новому президенту Чехии 61 год. Высшее образование он получил в Праге, потом учился в Италии и в США. В политику пришел в ноябре 1989 года
Архив NEWSru.com

По предварительным данным, на повторных президентских выборах в пятницу в третьем туре с минимальным перевесом победил Вацлав Клаус.

Как стало известно, бывший премьер-министр Чехии и почетный председатель оппозиционной Гражданской демократической партии Вацлав Клаус получил в сумме 142 голоса. Для победы Клаусу был необходим 141 голос.

Официальные результаты третьего тура голосования будут объявлены в 20:00 по московскому времени.

Профессор Вацлав Клаус - автор чешских экономических реформ. Новому президенту Чехии 61 год. Высшее образование он получил в Праге, потом учился в Италии и в США. В политику пришел в ноябре 1989 года.

В декабре 1989 года стал министром финансов федерального правительства Чехословакии, осенью 1990 - лидером "Гражданского форума". В апреле 1991 года основал ГДП и стал ее первым председателем. В 1992 году после победы своей партии на выборах Клаус становится премьер-министром. С 1998 года - спикер нижней палаты парламента.

Вацлав Клаус любит спорт, не курит, из алкогольных напитков предпочитает пиво. Большой поклонник джазовой музыки. Женат, имеет двух взрослых сыновей.

Повторные выборы президента Чехии проходили в Испанском зале Пражского Града в пятницу на совместном собрании обеих палат чешского парламента. На нем председательствовал спикер нижней палаты чешского парламента - Палаты депутатов - Любомир Заоралек.

В бюллетень для голосования были включены 2 кандидата. Кандидатом от правящей правительственной коалиции (социал-демократы, партия "Союз Свободы - Демократический Союз" и христианские демократы) является экс-министр образования Чехии, профессор Ян Сокол. На пост президента выдвинут также бывший премьер-министр Чехии и почетный председатель оппозиционной Гражданской демократической партии (ГДП) Вацлав Клаус от ГДП.

В голосовании принимали участие 199 депутатов нижней палаты парламента и 81 сенатор, сообщает РИА "Новости". По официальным данным, во втором туре в Палате депутатов Клаус набрал 109 голосов, Сокол - 83. В Сенате во втором туре победил Сокол - 46 голосов, Клаус набрал 30. Таким образом, как сообщил Заоралек, "новый президент Чехии на повторных выборах в пятницу во втором туре не был избран, при этом, оба кандидата прошли в третий тур".

В соответствии с Конституцией страны, выборы президента Чехии проходят в три тура. В первом туре голосование проводится раздельно в обеих палатах парламента. Фамилии победителей по одной от каждой из палат парламента вносятся в бюллетень для голосования во втором туре.

Голосование во втором туре также проводится раздельно в каждой палате, при этом полученные голоса за каждого кандидата в президенты считаются отдельно в каждой палате. Президент считается избранным во втором туре, если он набрал большинство голосов от присутствующих парламентариев в каждой из двух палат.

Если президент не избран, проводится третий тур выборов. Голосование проходит на общем собрании двух палат парламента. Победителем считается кандидат, получивший большинство голосов присутствующих парламентариев.

Напомним, Вацлав Гавел покинул пост президента Чехии 3 февраля. В этот день завершился его второй пятилетний мандат. С именем Гавела, который с декабря 1989 года был главой Чехословакии, а затем Чехии, связан процесс перехода постсоциалистических стран от тоталитаризма к демократии.

С флагштока на крыше президентского дворца Пражского града был спущен штандарт президента. Штандарт будет поднят после избрания преемника Гавела, что, согласно прогнозам, произойдет не раньше середины февраля.

Полномочия главы государства перешли на премьер-министра республики Владимира Шпидлу и председателя нижней палаты парламента Любомира Заоралека, являющимися членами крупнейшей партии правительственной коалиции республики - Чешской социал-демократической партии.