Глава министерства обороны США Роберт Гейтс, передал турецким лидерам обращение, в котором власти США рекомендовали Турции в ближайшие дни вывести из северного Ирака войска
Defenselink.mil
Глава министерства обороны США Роберт Гейтс, передал турецким лидерам обращение, в котором власти США рекомендовали Турции в ближайшие дни вывести из северного Ирака войска Напомним, турецкая армия с 21 февраля проводит на севере Ирака операцию против базирующихся там боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава министерства обороны США Роберт Гейтс, передал турецким лидерам обращение, в котором власти США рекомендовали Турции в ближайшие дни вывести из северного Ирака войска
Defenselink.mil
 
 
 
Напомним, турецкая армия с 21 февраля проводит на севере Ирака операцию против базирующихся там боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана
Вести
 
 
 
Между тем, накануне на переговорах в Багдаде с иракским руководством турецкий представитель Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не намерена устанавливать сроки вывода войск
Архив NEWSru.com

Глава министерства обороны США Роберт Гейтс, находящийся с визитом в Анкаре, передал турецким лидерам обращение, в котором власти США рекомендовали Турции в ближайшие дни вывести из северного Ирака войска, проводящие операцию против курдских повстанцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гейтс отметил, что обратится к турецким лидерам с соответствующей просьбой в ходе серии встреч в четверг. Он заявил, что США будут содействовать разрешению конфликта не военными, а экономическими и политическими способами. При этом глава Пентагона отметил, что турецкая сторона не уведомила его о временных рамках проведения этой операции.

"Очень важно, чтобы турки провели операцию настолько быстро, насколько это возможно, и сразу же покинули территорию Ирака, - заявил Гейтс. - Они должны помнить об иракском суверенитете. Под словом "быстро" я подразумеваю дни, неделю или две, и никак не месяцы". Гейтс добавил, что турецкие власти "должны рассмотреть жалобы курдов и решить их в мирном ключе, чтобы добиться долгосрочного решения проблемы", пишет Газета GZT.ru.

Неделю назад заместитель пресс-секретаря Белого дома Скотт Станзел заявил журналистам, что администрация США "настоятельно призывает турецкое правительство к тому, чтобы его операции ограничивались точечными ударами по КРП, призываем ограничивать масштабы и продолжительность операций". По его словам, США также советуют турецкой стороне "прямо работать с иракцами, включая правительственных чиновников-курдов, над вопросом о том, как лучше отражать угрозу КРП".

Между тем, накануне на переговорах в Багдаде с иракским руководством турецкий представитель Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не намерена устанавливать сроки вывода войск.

"Наша цель ясна, наша миссия очевидна, и графика (вывода войск) не будет до тех пор, пока базы террористов не будут уничтожены", - сказал Давутоглу. Он провел в Багдаде переговоры с министром иностранных дел Ирака Хошияром Зебари. Встреча была посвящена поиску путей урегулирования кризиса на турецко-иракской границе.

В свою очередь Багдад заявляет, что действия турецких войск угрожают суверенитету Ирака. По данным турецких военных, с четверга, когда операция началась, были убиты уже около 230 боевиков.

Напомним, турецкая армия с 21 февраля проводит на севере Ирака операцию против базирующихся там боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). В операции турецкой армии на севере Ирака участвуют 8-10 тысяч военнослужащих, действия которых поддерживает авиация. Операция проводится на основе годичного мандата, который правительству в октябре прошлого года предоставил парламент Турции.