Украинский парламент ввиду последних событий в Крыму принял обращение к России и странам Запада, которые обещали Украине территориальную целостность в обмен на отказ от ядерного оружия
Reuters
Украинский парламент ввиду последних событий в Крыму принял обращение к России и странам Запада, которые обещали Украине территориальную целостность в обмен на отказ от ядерного оружия Также Рада предложила созвать заседание Совбеза ООН для рассмотрения событий вокруг Крымского полуострова и принять меры в случае нарушения суверенитета Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский парламент ввиду последних событий в Крыму принял обращение к России и странам Запада, которые обещали Украине территориальную целостность в обмен на отказ от ядерного оружия
Reuters
 
 
 
Также Рада предложила созвать заседание Совбеза ООН для рассмотрения событий вокруг Крымского полуострова и принять меры в случае нарушения суверенитета Украины
unmultimedia.org
 
 
 
Рада требует от России "прекратить шаги, которые имеют признаки посягательства на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме"
Reuters

Украинский парламент ввиду последних событий в Крыму принял обращение к России и странам Запада, которые обещали Украине территориальную целостность в обмен на отказ от ядерного оружия, согласно Будапештскому меморандуму (о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, текст на портале Право.ru). Также Рада предложила созвать заседание Совбеза ООН для рассмотрения событий вокруг Крымского полуострова и принять меры в случае нарушения суверенитета Украины.

"Верховная Рада выражает обеспокоенность последними событиями в АРК, в том числе информацией о возможном внешнем вмешательстве... Вооруженная террористическая группировка захватила помещения АРК и Совмина", - говорится в документе. Там же выражается "озабоченность масштабными военными учениями и перемещением войск к границам с Украиной", передает портал "Навигатор".

Рада требует от России "прекратить шаги, которые имеют признаки посягательства на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме", говорится в обращении.

От всех государств-гарантов согласно Будапештскому меморандуму (Россия, США и Великобритания) Рада требует на практике подтвердить закрепленные в этом документе обязательства "уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины, воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины", передает "Интерфакс".

Депутаты призывают стороны - подписанты Меморандума провести немедленные консультации с Украиной для снятия напряжения и восстановления атмосферы взаимного доверия. Рада также требует от государств-гарантов поддержать осуществление Советом Безопасности ООН мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в частности в Автономной Республике Крым как таковой, которая может представлять угрозу международному миру и безопасности.

В случае ее эскалации Рада требует от государств-гарантов добиваться незамедлительных действий СБ ООН по оказанию помощи Украине как государству - участнику ДНЯО, в том числе с учетом предварительного рассмотрения этого вопроса, по результатам которого было принято заявление председателя СБ ООН от 20 июля 1993 года. В этой связи Рада обращается в СБ ООН с предложением созвать заседание для рассмотрения указанных проблем, подчеркивается в обращении.

Также Рада приглашает на Украину специальные миссии под эгидой ОБСЕ и Совета Европы для проверки надлежащего соблюдения прав граждан Украины всех национальностей и конфессий в АРК и других регионах страны.

В Раде пригрозили вернуть Украине ядерный статус

Украина в ответ на действия России в Крыму возобновит ядерный статус, если Москва не остановит действия по отторжению полуострова, заявил в кулуарах Верховной Рады депутат от ВО "Свобода" Михаил Головко.

"Россия не сможет в этой ситуации победить, это нарушение всех международных норм и гарантий... Если они будут нарушены, то мы имеем право восстановить ядерное оружие. Возобновим ядерный статус и будем по-другому совсем общаться", - цитирует парламентария "Навигатор".

По словам Головко, Украина обладает всеми необходимыми технологиями для воссоздания ядерного оружия - на эти цели нужно "3-6 месяцев".

Происходящее в Крыму он назвал "явной интервенцией со стороны России". "Не могут смириться, что Украина отходит от их орбиты. При Януковиче мы были фактически колонией Москвы, подписывали кабальные соглашения... Это конвульсии, попытки разыграть карту Крыма", - считает нардеп.

Ситуация в Крыму будет обсуждаться на экстренном заседании Совета национальной безопасности Украины в пятницу.

В Раде предложили срочно денонсировать соглашения по Черноморскому флоту РФ

Одновременно в украинском парламенте заговорили об отмене Харьковских соглашений, касающихся вопросов пребывания на территории Украины Черноморского флота РФ, который Киев подозревает в причастности к происходящим в Крыму событиям (официальные представители ЧФ РФ ранее в пятницу заявили о непричастности российских военнослужащих к "осаде" севастопольского аэропорта "Бельбек"). Такое предложение высказал с трибуны парламента депутат Олег Ляшко. "В связи с той позицией, которую занимает РФ по Крыму, нужно немедленно денонсировать Харьковские соглашения", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев на встрече в Харькове подписали соглашение о продлении срока пребывания базы ЧФ РФ в Крыму на 25 лет начиная с 2017 года, когда истечет срок действующего соглашения, с правом его продления еще на 5 лет. На такой шаг Киев тогда пошел для того, чтобы получить 30%-ную скидку на российский газ. Спустя несколько дней договор был ратифицирован парламентами двух стран.