Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес
Архив NTVRU.com
Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес МИД Израиля готов вести переговоры с главой ПНА Ясиром Арафатом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес
Архив NTVRU.com
 
 
 
МИД Израиля готов вести переговоры с главой ПНА Ясиром Арафатом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш призвал к смене палестинского руководства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Демократическая палестинская администрация является необходимым условием для достижения мира в регионе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ариэль Шарон заявил, что армия обороны Израиля готовит "широкомасштабную операцию" в секторе Газа, основной целью которой станут боевики и инфраструктура палестинской военизированной организации "Хамас", причастной к многочисленным терактам против израиль
Архив NTVRU.com

МИД Израиля готов вести переговоры с палестинским лидером Ясиром Арафатом

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил в интервью BBC, что готов сотрудничать с Ясиром Арафатом, если тот согласится на радикальные преобразования в своей администрации.

Перес сделал это заявление спустя несколько дней после того, как президент Буш призвал к смене палестинского руководства. Шимон Перес подчеркнул необходимость проведения срочных реформ.

Он сказал, что демократическая Палестинская администрация является необходимым условием для достижения мира в регионе.

Это указывает на расхождения между Пересом и израильским премьер-министром Ариэлем Шароном, который поддержал призыв Буша о формировании нового палестинского руководства.

Помимо этого, премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что армия обороны Израиля готовит "широкомасштабную операцию" в секторе Газа, основной целью которой станут боевики и инфраструктура палестинской военизированной организации "Хамас", причастной к многочисленным терактам против израильтян.

Арафат собирает лидеров арабских стран

С призывом к арабским лидерам срочно созвать саммит для обсуждения ситуации на палестинских территориях обратился сегодня Ясир Арафат. По мнению главы Палестинской национальной администрации, над судьбой палестинцев нависла серьезная опасность ввиду непрекращающихся агрессивных действий Израиля.

Министр информации и культуры ПНА Ясир Абд Раббо, сообщивший об этом, опроверг слухи о формировании некоего международного органа по контролю за ходом реформ в автономии, финансовой деятельностью ПНА и службой безопасности. По его словам, "это преднамеренная ложь, которая преследует цель прикрыть новую оккупацию Западного берега реки Иордан и демонтаж палестинской власти".

Абд Раббо обвинил США и Израиль в попытке навязать палестинцам "альтернативное руководство, которое согласится на осуществление проекта Ариэля Шарона по кантонизации арабских территорий".

Ранее Ясир Арафат сообщал о том, что назначил на начало следующего года выборы палестинского руководства и заявил, что будет баллотироваться на пост главы администрации, невзирая на призыв Буша. Помимо этого, Палестинская администрация объявила о грандиозном плане реформ.

Палестинская администрация реформирует политику и безопасность через 100 дней

Палестинская администрация опубликовала план реформ в области политики и безопасности, рассчитанный на 100 дней - он включает проведение президентских и парламентских выборов в январе будущего года.

Планом предусмотрено также проведение муниципальных выборов в марте 2003 года, передача службы превентивной безопасности, полиции и гражданской обороны под контроль министра внутренних дел, проведение экономических реформ, повышение эффективности правительственных учреждений и разделение судебной, законодательной и исполнительной властей.

Согласно плану, палестинская администрация будет заниматься претворением в жизнь основного закона - своего рода палестинской конституции, - подписанного Ясиром Арафатом в мае этого года. Планом предусмотрено наведение более строгой дисциплины в палестинских службах безопасности и обеспечение правопорядка и соблюдения законности.

В нем подчеркивается, что палестинская администрация по-прежнему привержена мирному процессу и что она предпримет все усилия для прекращения насилия. В плане осуждаются акты насилия против мирных израильтян и палестинцев. Как сообщил вчера репортерам Саэб Эрикат, этот план не является ответом на призыв президента США Джорджа Буша к проведению реформ и выборам нового руководства, не поддерживающего терроризм.

По словам секретаря кабинета министров палестинской администрации Ахмеда Абдель Рахмана, резидентские и парламентские выборы, по всей вероятности, состоятся 10 или 11 января.

В свою очередь глава МИД Израиля Шимон Перес считает, что реформы в структуре ПНА не могут преследовать единственной целью удовлетворения требований США или еврейского государства, а должны в первую очередь отвечать интересам самих палестинцев.

Буш призвал сменить руководство Палестинской автономии

Президент США Джордж Буш 24 июня выступил с программной речью по Ближнему Востоку, в которой американский лидер изложил свое видение путей достижения мирного урегулирования между израильтянами и палестинцами.

Для мира на Ближнем Востоке необходимо "новое, иное" чем прежде палестинское руководство., заявил Джордж Буш. При этом американский президент подтвердил, что Вашингтон готов поддержать на определенных условиях создание палестинского государства

Арафат готов рассматривать мирный план президента Буша

Ясир Арафат готов рассматривать мирный план президента США Джорджа Буша как основу для дальнейших переговоров по ближневосточному урегулированию. "В целом мы приветствуем заявление, сделанное президентом Бушем по ближневосточному урегулированию. Могу даже сказать, что отдельные пункты в нем мне очень понравились. Например, слова Буша о необходимости прекращения израильской оккупации палестинских земель, строительства еврейских поселений на наших территориях. В целом мы готовы рассматривать инициативу Буша как основу для будущих мирных переговоров", - говорит Арафат.

Палестинский лидер дает понять, что он не вступает в полемику с американским президентом, не реагирует на выпад, сделанный президентом США, в его адрес. На вопрос о том, как он воспринял слова Буша о том, что палестинский народ должен выбрать себе новых лидеров, он ответил: "Только сами палестинцы вправе решать, кто должен ими руководить. В начале этого года предстоят выборы главы автономии и парламентские выборы. Так что давайте дождемся, какой вердикт вынесет народ".

Напротив, Арафат приветствует инициативу, выделяя в ней именно те моменты, которые выгодны палестинцам, - требование вывести израильские войска с территории автономии, заморозить строительство новых еврейских поселений.

Арафат заявляет, что готов обсуждать, детализировать, развивать идеи президента Соединенных Штатов. И первый шаг в этом направлении сделает уже в ближайшие дни, когда примет госсекретаря Колина Пауэлла в Рамаллахе.

Он также дает понять, что надежда на мир с Израилем сохраняется, что выход из тупика возможен, что палестинцы готовы следовать американским рекомендациям, не поддаваясь эмоциям и не давая волю обидам.

Израильская армия штурмует здание администрации в Хевроне

В городе Хеврон на Западном берегу реки Иордан всю ночь с четверга на пятницу между палестинцами и израильскими военнослужащими не прекращались перестрелки. Солдаты армии обороны Израиля штурмуют здание гражданской администрации в Хевроне.

Израильский армейский бульдозер разрушил внешнюю стену административного здания Палестинской национальной администрации в Хевроне на Западном берегу Иордана. Там, по утверждениям израильской стороны, укрываются 15 экстремистов, разыскиваемых в Израиле по обвинению в террористической деятельности.

Тяжелый бронированный бульдозер пробил огромную дыру в стене на первом этаже здания. По сообщениям свидетелей, каждые несколько минут внутри строения происходят сильные взрывы. Израильские танки ведут постоянный огонь по окнам. Вокруг здания кружат тяжелые военные вертолеты, которые обстреливают его из крупнокалиберных пулеметов.

Палестинские источники утверждают, что израильские военные выдвинули находящимся в здании палестинцам ультимативное требование сдаться в течение часа. Если это условие не будет выполнено, израильтяне будут штурмовать здание. Однако израильские представители отрицают, что выдвинули ультиматум, и подчеркивают, что у армии достаточно времени для того, чтобы измотать осажденных и вынудить их сдаться без штурма.

Израильские офицеры постоянно призывают по мегафону палестинцев сложить оружие. Кроме того, по громкоговорителям транслируются просьбы матерей некоторых осажденных сдаться, чтобы сохранить собственную жизнь.

Израильские войска окружили штаб-квартиру еще 25 июня и потребовали сдачи всех находящихся в здании палестинцев. После этого штаб-квартиру покинули 150 человек, 40 из которых были включены в израильский список особо опасных преступников. В настоящее время в здании остаются 15 человек. Если они не сдадутся, израильские войска угрожают начать штурм здания.