Только один из восьми американцев считает необходимым немедленный вывод войск США из Ирака. Таковы данные опроса, проведенного газетой The Washington Post и телекомпанией ABC
Архив NEWSru.com
Только один из восьми американцев считает необходимым немедленный вывод войск США из Ирака. Таковы данные опроса, проведенного газетой The Washington Post и телекомпанией ABC Большая часть опрошенных выступает за то, чтобы войска США оставались в Ираке до тех пор, пока там не наступит стабилизация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Только один из восьми американцев считает необходимым немедленный вывод войск США из Ирака. Таковы данные опроса, проведенного газетой The Washington Post и телекомпанией ABC
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большая часть опрошенных выступает за то, чтобы войска США оставались в Ираке до тех пор, пока там не наступит стабилизация
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поддержка военного присутствия США в Ираке, по мнению газеты The Washington Post, показывает, что опрошенные согласны в этом вопросе с президентом Джоржем Бушем. Подобного мнения придерживаются и часть военных экспертов
Архив NEWSru.com

Только один из восьми американцев считает необходимым немедленный вывод войск США из Ирака. Таковы данные опроса, проведенного газетой The Washington Post и телекомпанией ABC. Большая часть опрошенных выступает за то, чтобы войска США оставались в Ираке до тех пор, пока там не наступит стабилизация.

Данные опроса, в котором приняли участие более 1000 человек, были опубликованы газетой во вторник, спустя год после официальной передачи суверенитета оккупационной администрацией США временному правительству Ирака.

Большинство американцев - 62% - уверены, что США "увязли" в Ираке. По данным исследования, только 37% граждан США полагают, что их страна в Ираке "добивается хорошего прогресса". При этом 1% опрошенных не имеет собственного мнения по этому вопросу. Опрос показал также, что, по мнению 67% американцев, война в Ираке "нанесла ущерб имиджу США в остальном мире". Не видят ущерба лишь 33% опрошенных.

Опрос проводился в США по телефону с 23 по 26 июня среди 1004 респондентов.

Поддержка военного присутствия США в Ираке, по мнению газеты The Washington Post, показывает, что опрошенные согласны в этом вопросе с президентом Джоржем Бушем. Подобного мнения придерживаются и часть военных экспертов из числа бывших высокопоставленных сотрудников Пентагона.

"Если мы внезапно уйдем, то Ирак окажется в эпицентре гражданской войны, и ответственные иракцы хотят, чтобы мы остались до тех пор, пока ситуация с безопасностью не стабилизируется", - сказал РИА "Новости" бывший министр обороны США Фрэнк Карлуччи.

По его словам, США и союзники "потеряют доверие" иракской стороны, что станет уступкой боевикам. Несмотря на то, что, согласно опросу The Washington Post, 53% опрошенных считают, что борьба с сопротивлением остается на прежнем уровне, американские власти считают, что им удалось добиться относительного улучшения ситуации в стране.

По словам командующего многонациональными силами США в Ираке генерала Джорджа Кейси, боевикам не "удалось увеличить свое влияние по всему Ираку и заручиться поддержкой большого числа сторонников".

По мнению аналитика Американского института предпринимательства, в прошлом высокопоставленного сотрудника Пентагона Майкла Рубина, за прошлый год также произошли "улучшения" в иракской политике и общественной жизни.

"Иракцы включились в политическую дискуссию о реконструкции страны, что было бы невозможно в другой арабской стране", - сказал РИА "Новости" Рубин, отметивший открытие банков, интернета и аэропортов страны.

По мнению Рубина, иракская политическая власть также действует независимо от США, к "большому разочарованию американского посольства" в Багдаде. Он также полагает, что влияние Сирии и Ирана на политические круги Ирака незначительное. "Большинство иракцев смотрит на Сирию, как на слабое и бедное государство. Иранское правительство пыталось влиять на ситуацию в Ираке, но не смогло оценить силу иракского национализма", - сказал Рубин.

В свою очередь посол США в Ираке в 80-х годах, бывший высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США Эдвард Пэк (Peck) считает, что присутствие американских войск в стране исключает разговоры о "суверенитете" Ирака.

"Трудно говорить о полном суверените, когда в Ираке находится 140 тысяч иностранных солдат. Плохо это или хорошо, но это не то, когда говорят о "полном суверенитете", - сказал Пэк.

"Проблема в том, что по отношению к Ираку никто не говорит ничего, что стоит даже близко к правде, и американская публика, которая до этого ничего не знала, сегодня знает гораздо меньше из-за той информации, которую она получает", - отметил эксперт, который критически относится к утверждение Пентагона о том, что США "выигрывают" в Ираке.