Активисты "Комитета 27 марта" блокировали здание парламента в Бишкеке и обещают вновь поднять народ на бунт
Первый канал
Активисты "Комитета 27 марта" блокировали здание парламента в Бишкеке и обещают вновь поднять народ на бунт
 
 
 
Активисты "Комитета 27 марта" блокировали здание парламента в Бишкеке и обещают вновь поднять народ на бунт
Первый канал

Активисты форума "Комитет 27 марта" блокировали здание парламента Киргизии, протестуя против начала работы депутатов парламента нового созыва. Цепочка из нескольких десятков человек, взявшись за руки, преградила вход в здание, ссылаясь на распоряжение своих командиров.

Напомним, форум "Комитет 27 марта" был создан в воскресенье, после того как стало известно, что новый парламент, в котором представлены соратники Аскара Акаева, признан легитимным. Главное требование - новые выборы в парламент при новом составе ЦИК и новом демократизированном законодательстве.

В оцеплении стоят те самые активисты, которые три дня охраняли Дом правительства Киргизии, а в воскресенье пришли в парламент, протестуя против признания легитимным нового парламента. Лидеры форума, пришедшие сегодня в парламент, говорят, что в их организацию вошли "народные лидеры", представители региональных организаций, появившихся в ходе волнений.

В здание не пускают сотрудников аппарата парламента предыдущего созыва, а также представителей прессы. Возле двери в парламент стоят несколько десятков сотрудников силовых ведомств в камуфляже, но они не вмешиваются в происходящее, сообщает РИА "Новости".

"Мы больше не пустим в здание ни одного нового депутата. Мы стояли на улице много дней и будем стоять", - сказала Кымбат Байматова, одна из 17 лидеров народной оппозиции, избранных ранее на площади перед Домом правительства, вошедшая в "Комитет 27 марта". Байматова заявила, что хотя вход в парламент заблокирован, всех желающих будут беспрепятственно выпускать.

Лидеры "второго эшелона", появившиеся в Киргизии на волне народных протестов, заявили в понедельник, что выходят из повиновения новой власти и будут призывать народ вновь выйти на улицы.

"Вождями предана революция 24 марта буквально через три дня. Все возвращается на свои места. На смену единоличной власти Акаева пришел двойной - более изощренный, более хитрый акаевско-бакиевский режим", - утверждают лидеры созданного в воскресенье в Киргизии общественного форума "Комитет 27 марта".

По их мнению, "лже-лидеры" использовали народные массы в своих корыстных целях ради новых должностей и собственной власти. "Протест родился снизу, а официальные лидеры нас предали. Мы снова пойдем в народ", - сказал председатель регионального комитета "Народное единство", вошедшего в форум, Сапар Аргымбаев.

Лидеры "Комитета 27 марта" созывают к вечеру народ на митинг в Бишкеке. В случае невыполнения их требований они намерены призвать к акциям протеста людей из регионов.

Полномочия старого парламента Киргизии прекращены

И.о. главы ЦИК Киргизии Тургуналы Абдраимов заявил, что с сегодняшнего дня единственным легитимным законодательным органом Киргизии становится новый парламент. Абдраимов отметил, что полномочия старого двухпалатного парламента Киргизии с сегодняшнего дня прекращены.

Cпикером нового однопалатного парламента Киргизии тайным голосованием избран Омурбек Текебаев. За него проголосовали большинство присутствовавших на заседании палаты депутатов.

В парламенте прошлого созыва он некоторое время был вице-спикером. Омурбек Текебаев также дважды баллотировался на пост президента Киргизии и являлся одним из лидеров оппозиции, возглавляя Социалистическую партию "Ата-Мекен" ("Отечество").