Сомалийские пираты требуют 3 млн долларов за захваченное северокорейское судно
Первый канал
Сомалийские пираты требуют 3 млн долларов за захваченное северокорейское судно
 
 
 
Сомалийские пираты требуют 3 млн долларов за захваченное северокорейское судно
Первый канал

Сомалийские пираты, захватившие в Аденском заливе грузовое судно RIM, ходившее под флагом КНДР, требуют за его освобождение выкуп в 3 миллиона долларов, сообщает в воскресенье агентство AFP.

Сообщение о захвате судна было опубликовано 3 февраля на сайте командования возглавляемой Евросоюзом военно-морской операции "Аталанта". Захват судна подтвердил экипаж корабля ВМС США Porter и летчики вертолета с американского корабля Farragut, находившиеся в данном районе залива.

"Захватчики требуют за Rim и команду из десяти сирийских моряков 3 миллиона долларов",- сообщил агентству из Кении координатор Программы помощи восточноафриканским мореплавателям Эндрю Мвангура. Судно RIM предназначалось для каботажного плавания и принадлежало ливийской компании White Sea Shipping.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. В заложниках у них побывало 867 моряков.

В 2010 году RIM стало четвертым судном, ставшим добычей пиратов у сомалийского побережья. В начале января морские разбойники захватили индонезийский танкер Pramoni и британский Asian Glory, перевозивший автомобили. Также в руки пиратов 27 января попал камбоджийский сухогруз.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.