Проверки иностранных НКО грозят обострением отношений с Западом
НТВ
Проверки иностранных НКО грозят обострением отношений с Западом  Меркель намерена обсудить это с Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проверки иностранных НКО грозят обострением отношений с Западом
НТВ
 
 
 
Меркель намерена обсудить это с Путиным
Global Look Press
 
 
 
Париж требует от Москвы объяснений по поводу проверок деятельности ряда неправительственных организаций (НКО), заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД Франции Филипп Лальо
НТВ

В связи с проверками в России работы НКО Берлин и Париж потребовали объяснений. Меркель намерена обсудить эту тему с Путиным на предстоящей в Ганновере встрече, сообщает Deutsche Welle.

Правительство в Германии усилило давление на руководство в Москве в связи с действиями российских властей в отношении ряда неправительственных организаций. "Следует исходить из того, что канцлер Германии Ангела Меркель затронет эту тему в ходе предстоящей в начале апреля в Ганновере встречи с президентом России Владимиром Путиным", - заявил в среду, 27 марта, в Берлине официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт.

По его словам, Берлин будет настаивать на прекращении подобной практики. В то же время Зайберт предостерег власти в Москве, отметив, что действия в отношении таких организаций, как немецкие политические фонды, могут негативно отразиться на двусторонних отношениях. "Меры, затрудняющие эту важную работу, могут причинить ущерб нашим отношениям", - цитирует представителя правительства ФРГ агентство AFP.

- Российского посла вызвали в германский МИД
- Париж требует объяснений

Член правящей в ФРГ партии Христианско-демократический союз Рупрехт Поленц, возглавляющий в бундестаге комитет по внешней политике, не исключает, что последняя серия проверок в отношении российских неправительственных организаций (НКО) может сказаться на переговорах с Москвой о либерализации визового режима.

"Я исхожу из того, что во время визита Путина в Германию эта тема тоже будет обсуждаться. И если немецкие фонды не смогут работать как прежде, не подвергаясь дискриминации, то потребуется и более энергичный ответ. Я, например, считаю, что в данной ситуации очень сложно вести переговоры о либерализации визового режима для обладателей российских служебных паспортов", - сказал Поленц в интервью изданию.

"Поймите, я обеими руками за либерализацию для россиян - для деловых людей, для студентов, для молодежи, для туристов, - подчеркнул глава комитета бундестага по внешней политике. - Пусть они своими глазами увидят европейские страны, познакомятся с нашей реальной жизнью. Но вводить послабления для владельцев служебных паспортов, причем именно сейчас, когда идет вся эта компания против неправительственных организаций, - было бы неверным сигналом".

Российского посла вызвали в германский МИД

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле вызвал к себе российского посла в Берлине, чтобы выразить обеспокоенность обысками, которые российские правоохранительные органы впервые провели в неправительственных организациях, связанных с Германией.

Вестервелле вчера заявил послу, что "федеральное правительство обеспокоено согласованными действиями против многочисленных неправительственных организаций, включая немецкие политические фонды" в Москве, сообщает газета "Ведомости".

МИД Германии также предостерег российские власти от препятствования работе немецких фондов, предупредив, что это может отрицательно сказаться на долгосрочных отношениях между Германией и Россией.

Это произошло после того, как российские прокуроры посетили сразу две немецкие организации. В Москве представители надзорного ведомства интересовались деятельностью Фонда имени Фридриха Эберта, который поддерживает Социал-демократическая партия Германии, а в Санкт-Петербурге сотрудники прокуратуры посетили офис филиала Фонда имени Конрада Аденауэра, который поддерживает Христианско-демократический союз, пишет "Коммерсант", которого цитирует сайт "Заголовки.ру", собравший цитаты российской прессы по этой теме.

Ревизоров интересовали уставные документы, а также отчеты о деятельности обеих организаций. При этом в Петербурге прокуроры не ограничились изучением уставных и финансовых документов: для проверки легальности используемого программного оборудования они изъяли компьютеры Фонда Аденауэра.

"Работа нашего офиса фактически парализована. Мы не ожидали, что такое может произойти. Это крайне тревожный знак, когда так обращаются с организациями, занимающимися улучшением двусторонних отношений", - сказал газете руководитель российского филиала Фонда Аденауэра Ларс-Петер Шмидт. "На двусторонние отношения эта история с проверками уже оказала негативное влияние, особенно изъятие компьютеров у наших коллег. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть немецкую прессу", - добавил руководитель российского филиала Фонда Эберта Рудольф Трауб-Мерц.

На минувшей неделе сотрудники прокуратуры, Минюста и Федеральной налоговой службы начали комплексную проверку ряда неправительственных организаций, в числе которых оказались Amnesty International, фонд "Общественный вердикт", движение "За права человека", а также Human Rights Watch, Transperancy International и организация многократного номинанта на Нобелевскую премию мира Светланы Ганнушкиной "Гражданское содействие". Начиная с прошлой недели правоохранительные органы неоднократно приходили с проверкой в правозащитное общество "Мемориал". В среду также стало известно о начале проверки ассоциации "Агора", сообщает "Газета.ру".

Сотрудники "Агоры" ранее сообщали изданию, что, по их данным, всего проверки проходят в 43 НКО и их филиалах в 16 регионах России.

Париж требует от Москвы объяснений насчет проверок НКО

Париж требует от Москвы объяснений по поводу проверок деятельности ряда неправительственных организаций (НКО), заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД Франции Филипп Лальо.

"Сегодня утром мы попросили посольство РФ в Париже представить объяснения по поводу расследований действий ряда неправительственных организаций, фондов и объединений, в числе которых есть французские", - цитирует его РИА "Новости".

К некоммерческим организациям, которые получают финансирование со стороны Франции, очевидно, относится "Альянс Франсез Самара - курсы французского языка", куда уже приходили с проверкой сотрудники правоохранительных органов.

В середине марта прокуратура Петербурга сообщила о начале выборочной проверки порядка пяти тысяч НКО. Аналогичные мероприятия проводятся и в других городах России. План проверок, по данным Генпрокуратуры, был утвержден еще в декабре 2012 года. В конце прошлой недели несколько российских правозащитников направили обращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой прояснить ситуацию. В понедельник Минюст, комментируя очередные проверки, сообщил, что они проводятся для того, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству РФ.

Отметим, что на прошлой неделе посольство США в Москве заявило, что "с большой озабоченностью" следит за сообщениями о "беспрецедентных проверках НКО по всей России". Американские дипломаты сообщили о своей озабоченности российскому правительству и спросили о причинах проверок.