"Фракция Блок Петра Порошенко приняла решение прекратить членство в коалиции, пока не будет принято решение по избранию нового премьера", - объявил депутат фракции Алексей Гончаренко журналистам перед встречей народных депутатов с президентом Украины Петр
Global Look Press
"Фракция Блок Петра Порошенко приняла решение прекратить членство в коалиции, пока не будет принято решение по избранию нового премьера", - объявил депутат фракции Алексей Гончаренко журналистам перед встречей народных депутатов с президентом Украины Петр На прошлой неделе СМИ сообщали о том, что Арсений Яценюк огласился написать заявление об отставке, но при условии, что два министерства - внутренних дел и юстиции - продолжат возглавлять представители "Народного фронта" Арсен Аваков и Павел Петренко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Фракция Блок Петра Порошенко приняла решение прекратить членство в коалиции, пока не будет принято решение по избранию нового премьера", - объявил депутат фракции Алексей Гончаренко журналистам перед встречей народных депутатов с президентом Украины Петр
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе СМИ сообщали о том, что Арсений Яценюк огласился написать заявление об отставке, но при условии, что два министерства - внутренних дел и юстиции - продолжат возглавлять представители "Народного фронта" Арсен Аваков и Павел Петренко
Global Look Press
 
 
 
Ранее Порошенко призывал правительство к отставке, но публично о готовности сделать это глава кабмина не заявлял
Президент Укра?ни

"Блок Петра Порошенко", ранее выдвинувший кандидатуру спикера Владимира Гройсмана на пост премьер-министра Украины вместо Арсения Яценюка, слухи об отставке которого ходят уже больше месяца, принял решение выйти из правящей коалиции. Об этом заявил депутат фракции Алексей Гончаренко, передает "Интерфакс".

"Фракция Блок Петра Порошенко приняла решение прекратить членство в коалиции, пока не будет принято решение по избранию нового премьера", - объявил он журналистам перед встречей народных депутатов с президентом Украины Петром Порошенко.

Гончаренко также отметил, что коалиция официально прекратит свое существование после того, как руководитель фракции Юрий Луценко объявит о решении БПП на заседании Верховной Рады.

На прошлой неделе СМИ сообщали о том, что Арсений Яценюк огласился написать заявление об отставке, но при условии, что два министерства - внутренних дел и юстиции - продолжат возглавлять представители "Народного фронта" Арсен Аваков и Павел Петренко.

Тогда же журналисты утверждали, что нынешний премьер-министр требует для партии и должность председателя Верховной Рады, однако кто будет ее спикером в таком случае, пока неизвестно.

При этом ожидается, что фракция "Блок Петра Порошенко" и ряд других партий будут голосовать за кандидатуру спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на пост главы кабмина.

Отставка Арсения Яценюка активно обсуждается на Украине с 16 февраля, когда парламент признал неудовлетворительной работу правительства, но не смог отправить главу кабмина в отставку - предложение не набрало нужного количества голосов депутатов.

По закону, парламент может выносить на голосование предложение об отставке правительства не ранее сентября. Однако Яценюк может уйти добровольно. Ранее Порошенко призывал правительство к отставке, но публично о готовности сделать это глава кабмина не заявлял.