Иракская группировка "Джейш ансар ас-сунна" ("Армия последователей сунны") объявила на интернет-сайте об убийстве взятого 8 мая в заложники гражданина Японии Акихико Сайто
Архив NEWSru.com
Иракская группировка "Джейш ансар ас-сунна" ("Армия последователей сунны") объявила на интернет-сайте об убийстве взятого 8 мая в заложники гражданина Японии Акихико Сайто На фото 1988 года Акихико Сайто на службе во Французском Легионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракская группировка "Джейш ансар ас-сунна" ("Армия последователей сунны") объявила на интернет-сайте об убийстве взятого 8 мая в заложники гражданина Японии Акихико Сайто
Архив NEWSru.com
 
 
 
На фото 1988 года Акихико Сайто на службе во Французском Легионе
AFP/Legion Etrangere/HO
 
 
 
На фото 1988 года Акихико Сайто на службе во Французском Легионе
AFP/Legion Etrangere/HO

Иракская группировка "Джейш ансар ас-сунна" ("Армия последователей сунны") объявила на интернет-сайте об убийстве взятого 8 мая в заложники гражданина Японии Акихико Сайто. Об этом сообщил прибывший утром в субботу в здание внешнеполитического ведомства в Токио министр иностранных дел Нобутака Матимура.

Тем не менее, размещенные в интернете видеоролики со сценами расстрела из засады автомашины, в которой находились по меньшей мере четверо сотрудников британской охранной фирмы Hart Security, в том числе один японский гражданин, и около десяти иракских военнослужащих, а также демонстрация документов Акихико Сайто не являются окончательными подтверждениями его гибели.

"Мы должны найти тело и провести анализ ДНК, после чего с уверенностью сможем говорить, действительно ли он был убит", - сказал Матимура.

По его словам, японские представители в Багдаде обратятся к американским военным с просьбой о содействии в определении места, где велась съемка.

Как сообщал ранее генеральный секретарь правящей Либерально-демократичской партии Японии Хироюки Хосода, японское правительство не смогло провести переговоры с представителями экстремистской группировки.

Япония обратилась к похитителям Акихико Сайто через телеканал Al-Jazeera с настоятельной просьбой указать его местонахождания для оказания срочной медицинской помощи. Обращение было записано в виде интервью министра иностранных дел Нобутаки Матимуры арабскому телеканалу.

Одновременно сотрудники японского посольства в Ираке и спецпредставители Токио пытаются выйти на похитителей своего гражданина через авторитетных деятелей из числа исламского духовенства при помощи временного правительства страны. До настоящего времени информации о судьбе взятого 8 мая в заложники в Ираке гражданина Японии Акихико Сайто не поступало.

По словам представителя фирмы Hart Security, в момент захвата Сайто получил тяжелые ранения, и мог вскоре погибнуть.

Информация о захвате Акихико Сайто появилась 9 мая на интернет-сайте иракской группировки "Джейш ансар ас-сунна". Там были размещены фотографии его паспорта и нескольких удостоверений с указанием всех личных данных, аутентичность которых подтвердили в МИД Японии.

Въехавший в Ирак в декабре 2004 года 44-летний Сайто около полутора лет работал в фирме Hart Security, осуществляющей транспортировку и охрану различных грузов военного назначения для американского контингента в Ираке. Около двух лет он являлся офицером японских Сил самообороны, а до этого долгое время служил во французском Иностранном легионе.

Грузовой автомобиль, в котором вместе с Сайто находилось более десяти человек, в том числе иракцы и англичане, попал в хорошо организованную засаду в 140 километрах к западу от Багдада, подорвался на мине и был обстрелян с применением гранатометов и прочих видов оружия, в результате чего почти все находившиеся в машине были убиты, а тяжело раненного Сайто нападавшие якобы увезли с собой.

Директор УНО Йосинори Онор заявил, что факт взятия в заложники японского гражданина никак не повлияет на пребывание контингента Сил самообороны в Ираке.

В апреле 2004 года пятерых японцев взяли в заложники в Ираке, однако позже они были освобождены. В октябре прошлого года был захвачен повстанцами и обезглавлен 24-летний Сиосэй Кода. В настоящее время около 550 японских солдат занимаются в южноиракском городе Эс-Самава восстановлением разрушенной инфраструктуры, сообщает РИА "Новости".