Апелляционный суд Непала решит судьбу россиянки, осужденной на 21 год за убийство служанки
НТВ
Апелляционный суд Непала решит судьбу россиянки, осужденной на 21 год за убийство служанки
 
 
 
Апелляционный суд Непала решит судьбу россиянки, осужденной на 21 год за убийство служанки
НТВ

Апелляционный суд Непала 29 мая рассмотрит дело гражданки России Ирины Рудых, приговоренной судом Катманду в декабре прошлого года к 21 году тюрьмы по обвинению в убийстве местной девушки в 2006 году. Родственники Ирины утверждают, что у нее полное алиби, но суд это проигнорировал, сообщает РЕН ТВ.

Убитая девушка помогала Ирине по дому в ее съемной квартире в Катманду. Расчлененное тело нашли в чемодане. Косвенных улик хватило, чтобы местная полиция обвинила в убийстве Ирину и ее друга Антона Палаткина. "Соседи сказали, что девушка входила в дом, но не видели, как она выходила. Значит, предположительно, убили Ирина и Антон", - рассказала мать Ирины Екатерина Шамак.

При этом, по ее словам, непальское правосудие не приняло во внимание алиби россиянки: именно в это время паломница на 2 недели ушла в монастырь, где, все время занималась духовными практиками на глазах у десятков монахов, в том числе и в день, когда было совершено убийство.

Ростовчанка Ирина Рудых серьезно увлекалась буддизмом, побывала в Индии, Тибете, последние несколько лет ростовчанка провела в монастырях Непала. По словам родственников, Ирина упала в обморок, когда услышала приговор - 21 год тюрьмы. "После того, как был суд, она хотела повеситься, и веревку даже сплела, - рассказала мать Ирины. - В последний момент ее успели удержать женщины, которые с ней в камере были. Переубедили".

В Катманду сейчас находится дочь Ирины Яна, уже второй раз. Первая попытка спасти маму была предпринята 2 года назад, когда Ирина только арестовали. Тогда Яна ездила с другом семьи Сергеем Помеловым, который этой зимой смог встретиться с Ириной в тюрьме. По его словам, условия содержания Ирины, ужасные. Непальская тюрьма - это вечная сырость и полчища крысы. "Со всеми заключенными обходятся тоже по-разному. Там, я помню, привели каких-то парней, наказание происходит сразу же. Их били по рукам палками бамбуковыми", - рассказал он.

Сейчас новая попытка, и опять надежды практически никакой. Кроме того, из-за неспокойной обстановки в Непале заседание апелляционного суда постоянно находится под угрозой переноса. Семья Ирины уверена, что эта апелляция - последняя надежда, и говорит, что от российского посольства никакой существенной помощи нет: в содействии не отказывают, но и повлиять на следствие не могут.