В Эстонии, пострадавшей от "российской электронной атаки", начал работу Центр киберзащиты НАТО
Архив NEWSru.com
В Эстонии, пострадавшей от "российской электронной атаки", начал работу Центр киберзащиты НАТО В Таллин начали прибывать первые эксперты в недавно созданный Центр киберзащиты НАТО, а основные силы будут размещаться здесь уже начиная с лета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Эстонии, пострадавшей от "российской электронной атаки", начал работу Центр киберзащиты НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Таллин начали прибывать первые эксперты в недавно созданный Центр киберзащиты НАТО, а основные силы будут размещаться здесь уже начиная с лета
Euronews
 
 
 
Напомним, с 27 апреля по 18 мая 2007 года сайты эстонских газет, основных банков и правительственных учреждений подвергались массированным бомбардировкам спамом или стали жертвами взломщиков
Архив NEWSru.com

В Таллин начали прибывать первые эксперты в недавно созданный Центр киберзащиты НАТО, а основные силы будут размещаться здесь уже начиная с лета, сообщает французская Le Monde.

Предполагается, в эстонской столице эксперты НАТО будут разрабатывать инструменты для защиты киберпространства, которые они предоставят в распоряжение стран-членов альянса в формате учебных подготовок и консультаций. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Центр не выполняет никакой оперативной задачи", - сообщил начальник Центра обучения и развития киберзащиты майор Рауль Рикк. Подобные задачи возложены в каждой стране на Службы реагирования на компьютерные инциденты (CERT).

Договор об участии в работе Центра киберзащиты кроме Эстонии подписали представители Литвы, Латвии, Германии, Испании, Италии и Словакии. Предполагается, что к работе приступят 30 человек, половину из которых составят представители Эстонии", сообщала в середине мая пресс-служба министерства обороны Эстонии. Но как ожидается, в конце года к Центру могут присоединиться страны, с которыми уже сегодня ведутся об этом переговоры - Франция, Швеция, Финляндия, Венгрия, и, возможно, США.

Для "электронного государства" Эстонии кибератаки хуже экономических санкций

Напомним, с 27 апреля по 18 мая 2007 года сайты эстонских газет, основных банков и правительственных учреждений подвергались массированным бомбардировкам спамом или стали жертвами взломщиков. По мнению эстонцев, нет никаких сомнений, что эти атаки были делом рук России, граждане которой ополчились на эстонцев после того как в Таллине 27 мая был демонтирован памятник Воину-освободителю.

Тему хакерской войны против Эстонии на международный уровень вывел министр обороны страны Яак Аавиксоо, который на встрече министров обороны стран ЕС в Брюсселе в мае 2007 года предложил расценивать кибератаки на страну-члена НАТО как военные акции. Он назвал это "нападением враждебных сил". "Это уже не простое хулиганство, это удар против государства. Если чужое государство своими кораблями блокирует наши порты или своими истребителями - наше воздушное пространство, это понималось бы однозначно. И я не вижу принципиальной разницы, когда враждебные силы блокируют государственные информационные каналы", - заявил Аавиксоо.

Отметим, атакам, в частности, подверглись эстонские сайты президента, правительства, парламента, МИД, полиции и других ведомств, а также правящей Реформистской партии. 9 мая 2007, когда Россия праздновала День Победы над Гитлером, сайты эстонских министерств юстиции и иностранных дел стали недоступны. Другие были выведены из строя спамом или размещенными на них изображениями премьер-министра Андруса Ансипа с усами а-ля Гитлер.

Как отмечала Le Temps, ни одна страна еще не подвергалась подобной электронной атаке, мотивированной политическими разногласиями и осуществленной в таком масштабе - ведь ее жертвами стали как правительственные сайты, так и частные компании, например, банк Eesti Uhispank.

Эстонское правительство не раз заявляло, что кибератаки на эстонские серверы ведутся не только с гражданских серверов, но и с серверов администрации президента и правительства России.

Эстония давно уже знаменита в Европе своей системой "электронного государства": заседания правительства транслируются через интернет, большая часть государственного делопроизводства ведется в электронном виде - гордостью кабинета министров является то, что в своей работе он вообще не использует бумаг. В сети можно заполнить анкеты на получение паспорта, поставив под ней цифровую подпись, прописаться по новому месту жительства, оплатить коммунальные счета и даже проголосовать на выборах. Эстония считает себя родиной компьютерных гениев, среди которых создатели интернет-телефона Skype и ведущие сотрудники компании Microsoft. Так что сфера IT для страны имеет столь же приоритетное значение, как и нефтегазовая для России.

Подготовка России к глобальной информационной войне

Еще в сентябре 2000 года президентом Владимиром Путиным была подписана Доктрина информационной безопасности России. В отличие от подхода, обозначенного США, в российской Доктрине на первое место ставится обеспечение информационной безопасности индивидуального, группового и общественного сознания.

Для реализации основных положений Доктрины и обеспечения информационной безопасности России было создано Управление информационной безопасности в Совете безопасности РФ.

Разработками по проблемам и перспективам информационных войн занимаются Министерство обороны РФ, ФАПСИ, ФСБ и знаменитое Управление "Р" МВД, которое проводит расследования преступлений в высокотехнологической сфере информационных технологий.