Подробности ареста Младича
Reuters
Подробности ареста Младича Генерал Ратко Младич во время ареста вспоминал детство, школьные годы, поездку в Россию несколько десятков лет назад и покойную дочь Ану
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подробности ареста Младича
Reuters
 
 
 
Генерал Ратко Младич во время ареста вспоминал детство, школьные годы, поездку в Россию несколько десятков лет назад и покойную дочь Ану
Первый канал
 
 
 
В деревне о присутствии генерала никогда не знали, но, несмотря на ранний час, новость распространилась быстро, вокруг дома стали собираться люди
Reuters
 
 
 
Бывший командующий армии Республики Сербской Ратко Младич родился 12 марта 1943 года в селе Божановичи на территории современной Боснии и Герцеговины (БиГ)
НТВ

Генерал Ратко Младич во время ареста вспоминал детство, школьные годы, поездку в Россию несколько десятков лет назад и покойную дочь Ану, рассказал в интервью влиятельной белградской газете "Вечерне новости" Ненад Йоцович, которого позвали быть понятым при обыске.

Йоцович проживает в деревне Лазарево по соседству с Браниславом Младичем, в доме которого скрывался Ратко. В четверг рано утром 72-летний пенсионер вышел на улицу, чтобы полить грядки, и был замечен полицейскими, которые позвали его быть свидетелем при обыске здания. По словам Йоцовича, обыск и сопутствующие процедуры продолжались порядка двух часов, сообщает РИА "Новости".

- Премьер Сербии пообещал продолжить розыск на тех, кто укрывал Младича

"Он (Ратко Младич) разговаривал с полицейскими: рассказывал о дочке Ане, детстве, проведенном с матерью-одиночкой. Про нее вспоминал несколько раз. Говорил об обучении в Военной академии, которую закончил с десяткой, о России, куда ездил, будучи офицером Югославской народной армии", - сообщил свидетель ареста. По его словам, генерал с особой теплотой вспоминал эту поездку.

"Был там в местах, где обучаются русские офицеры. Никто за мной не следил, никто не отмечал, что увижу и что услышу. Русские знают, кому можно подать руку и пальцы после не пересчитывать", - процитировал Йоцович Младича. Дата поездки Младича в СССР, который по всей вероятности он называет "Россией", в точности не известна.

Генерал не скрывал личность, показал давно просроченную личную карту (паспорт) на имя Ратко Младича. В кошельке у него была 1,5 тысячи динаров (около 15 евро) и несколько долларовых банкнот. Младич пожелал оставить их родственнику Браниславу, но полиция деньги изъяла. Из кошелька он также вынул кольцо, передал его одному из полицейских с просьбой отдать супруге.

Пока шел обыск, генерал говорил о патриотизме, обо всем, что "продано и сдано", о Косово и Метохии. Младич признал, что думал о самоубийстве, но не пошел на это, потому что посчитал этот поступок не справедливым по отношению к семье, которая "через многое прошла за все эти годы".

Йоцович утверждает, что вскоре после появления полицейских генерал обратился к одному из них: "Где тот твой американец, ради которого вы это делаете?". На что генералу ответили, что американцев здесь нет. "Есть, есть, здесь без них ничего не делается", - сказал Младич.

В деревне о присутствии генерала никогда не знали, но, несмотря на ранний час, новость распространилась быстро, вокруг дома стали собираться люди.

"Когда приблизилось время отъезда, беседа с полицейскими стала энергичнее. Кто-то посоветовал ему: "Надень что-нибудь теплое. Чтобы было. Там, куда поедешь, холодно". И я помог ему одеться, потому что правая рука у него совсем не действовала, я продел ее в рукав. Я и сам дрожал", - сказал Йоцович.

Он утверждает, что за четыре года, что живет рядом с соседом Браниславом, не видел генерала.

"Когда полицейские, прежде чем заходить в дом, пригласили меня присутствовать при обыске, я конечно согласился. А когда увидел генерала, оцепенел. Те два часа с ним я запомню до конца жизни", - сказал пенсионер.

Бывший командующий армии Республики Сербской Ратко Младич родился 12 марта 1943 года в селе Божановичи на территории современной Боснии и Герцеговины (БиГ). Гаагский трибунал, объявивший генерала в розыск в 1996 году, обвиняет его в совершении военных преступлений в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов.