В Канаде на 94-м году жизни скончался Владимир Катрюк, которого в начале этого месяца обвинили в России в убийствах жителей белорусской Хатыни во время Великой Отечественной войны
Следственный комитет Российской Федерации
В Канаде на 94-м году жизни скончался Владимир Катрюк, которого в начале этого месяца обвинили в России в убийствах жителей белорусской Хатыни во время Великой Отечественной войны В 2012 году активистам неправительственной организации "Центр Визенталя" удалось найти документы, подтверждающие, что Катрюк лично расстреливал жителей Хатыни в 1943 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Канаде на 94-м году жизни скончался Владимир Катрюк, которого в начале этого месяца обвинили в России в убийствах жителей белорусской Хатыни во время Великой Отечественной войны
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 
В 2012 году активистам неправительственной организации "Центр Визенталя" удалось найти документы, подтверждающие, что Катрюк лично расстреливал жителей Хатыни в 1943 году
Global Look Press
 
 
 
Деревню Хатынь сожгли в 1943 году за то, что местные жители оказывали помощь партизанам. Все жители были сожжены заживо
Global Look Press

В Канаде на 94-м году жизни скончался Владимир Катрюк, которого в начале этого месяца обвинили в России в убийствах жителей белорусской Хатыни во время Великой Отечественной войны. Об этом сегодня сообщила газета Globe and mail.

Как уточнил его адвокат Орест Рудзик, Катрюк умер еще на прошлой неделе в своем доме недалеко от Монреаля (провинция Квебек). "Он был болен долгие годы", - добавил юрист. Старик занимался разведением пчел.

Катрюк эмигрировал в Канаду в 1951 году, заявив, что не имеет отношения к нацистам. Однако в 1999 году местные власти, узнав о его прошлом, лишили бывшего коллаборациониста канадского гражданства. Впрочем, в мае 2007 года это решение было пересмотрено из-за отсутствия доказательств.

В 2012 году активистам неправительственной организации "Центр Визенталя" удалось найти документы, подтверждающие, что Катрюк лично расстреливал жителей Хатыни в 1943 году. Деревню Хатынь сожгли в 1943 году за то, что местные жители оказывали помощь партизанам. Все жители были сожжены заживо. Согласно исследованию историка университета в шведском Лунде Пера Андерса Рудлинга, задача Катрюка, служившего командиром взвода в украинском 118-м охранном полицейском батальоне, состояла в ликвидации пытавшихся сбежать от неминуемой смерти сельчан.

Однако российские органы следствия обратили внимание на эти данные только в 2015 году. 8 мая 2015 года Главное следственное управление СК России сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении украинца Владимира Катрюка.

По данным СК, 23 марта 1943 года Катрюк в звании сержанта прибыл в деревню Хатынь "с целью совершения массовых убийств местных жителей, не участвующих в военных действиях".

Катрюк причастен к убийству 149 гражданских лиц, в том числе 75 малолетних и несовершеннолетних, а также уничтожению всех жилых домов в деревне. "Катрюк, действуя по указанию немецких офицеров умышленно, совместно с Васюрой, Мелешко и другими лицами... выгнали жителей деревни из своих домов и сводили в одно место на улице. Затем всех их, включая стариков, женщин и детей, в том числе малолетних, под вооруженным конвоем сопроводили к сараю, расположенному на окраине деревни, и силой затолкали в него. После этого бойцы батальона 118 подожгли соломенную крышу сарая, в котором находились жители деревни Хатынь. Гражданских лиц, которые попытались спастись, расстреляли", - говорится в сообщении Следственного комитета.