Правящий во Франции Союз за народное движение возглавил Никола Саркози
Архив NEWSru.com
Правящий во Франции Союз за народное движение возглавил Никола Саркози Поскольку французская традиция не допускает совмещения партийных и административных функций, Саркози придется уже в понедельник подать в отставку с поста министра экономики, финансов и промышленности Франции, который он занимал до настоящего времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правящий во Франции Союз за народное движение возглавил Никола Саркози
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поскольку французская традиция не допускает совмещения партийных и административных функций, Саркози придется уже в понедельник подать в отставку с поста министра экономики, финансов и промышленности Франции, который он занимал до настоящего времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока неясно, кто заменит его на министерском посту
Архив NEWSru.com

На съезде правящей во Франции партии Союз за народное движение (СНД) ее председателем официально провозглашен Никола Саркози. Согласно обнародованным в воскресенье официальным итогам партийных выборов, которые проходили в минувшие выходные, в поддержку Саркози высказались 85,1% членов СНД, принявших участие в голосовании. Два других кандидата набрали соответственно 9,1% и 5,82% голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Саркози, избранный на трехлетний срок, сменит на посту лидера СНД Алена Жюппе, который вынужден был подать в отставку после того, как в начале нынешнего года суд приговорил его к условному заключению и поражению в гражданских правах.

Поскольку французская традиция не допускает совмещения партийных и административных функций, Саркози придется уже в понедельник подать в отставку с поста министра экономики, финансов и промышленности Франции, который он занимал до настоящего времени.

Пока неясно, кто заменит его на министерском посту. Перспективы самого Саркози, который в январе будещего года отметит свое 50-летие, более определенны: наблюдатели считают его одним из самых энергичных и деятельных французских политиков и полагают, что пост лидера право-консервативного Союза за народное движение может стать ступенькой к выдвижению его кандидатуры на президентских выборах 2007 года.