http://dev.newsru.com/world/28nov2006/negong.html  Генпрокуратура Украины опровергла версию об обнаружении тела Гонгадзе в Словакии
RTV International
http://dev.newsru.com/world/28nov2006/negong.html  Генпрокуратура Украины опровергла версию об обнаружении тела Гонгадзе в Словакии
 
 
 
http://dev.newsru.com/world/28nov2006/negong.html Генпрокуратура Украины опровергла версию об обнаружении тела Гонгадзе в Словакии
RTV International

Приметы найденного в Словакии тела не соответствуют приметам убитого украинского журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины со ссылкой на официальную информацию, полученную от бюро Интерпола в Словакии.

"В Генеральную прокуратуру Украины поступила официальная информация из города Братислава от Национального бюро Интерпола, которая свидетельствует, что приметы найденного на территории Словакии в 2001 году тела не соответствуют приметам погибшего журналиста Георгия Гонгадзе", - цитирует РИА "Новости" сообщение Генпрокуратуры Украины.

- Свидетель по делу Гонгадзе сознался в даче неправдивых показаний
- В Раде открыли доску памяти Гонгадзе
- Дело Гонгадзе и история "кассетного скандала"

Несколько дней назад пресс-секретарь полиции Словакии Мартин Корх заявил, что словацкая полиция допускает, что более пяти лет назад в Словакии было найдено тело украинского журналиста Георгия Гонгадзе. "Найденное тело до сих пор не было со всей определенностью идентифицировано, полиция Словакии ждет информацию от украинской стороны", - добавил Корх.

По его словам, тело неизвестного человека было обнаружено в апреле 2001 года в горах неподалеку от населенного пункта Липтовски Микулаш. Первоначально не было ясно, кто погиб в горах. Позднее словацкие полицейские по некоторым признакам определили, что тело может принадлежать Гонгадзе, сказал Корх. Образцы ДНК были отправлены на Украину.

Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Через два месяца в Таращанском лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам украинских и зарубежных экспертов, мог быть трупом журналиста. По факту убийства Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело, однако заказчики преступления до сих пор не установлены.

Свидетель по делу Гонгадзе сознался в даче неправдивых показаний

Свидетель по делу об исполнителях убийства журналиста Георгия Гонгадзе Александр Козакевич заявляет о даче им неправдивых показаний на досудебном следствии по просьбе следователя прокуратуры Таращанского района Сергея Белинского. Об этом Казакевич сообщил на открытом судебном заседании во вторник.

В частности, неправдивые показания были даны касательно места обнаружения "таращанского тела", сообщает сайт proUa.com со ссылкой на газету "Украiнськи новини". Кроме того, Козакевич сообщил, что осенью 2000 года, по просьбе того же следователя, он подписал протоколы осмотра места обнаружения тела. "Эти протоколы я подписал в кабинете Белинского", - подчеркнул свидетель.

9 января 2005 года Апелляционный суд Киева начал слушание дела по обвинению исполнителей убийства Гонгадзе. Обвиняемые - бывшие офицеры милиции Валерий Костенко, Николай Протасов (находятся под стражей), Александр Попович (на подписке о невыезде). Еще один обвиняемый в убийстве журналиста, экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, находится в розыске.

По мнению следствия, именно Пукач задушил Гонгадзе, после чего преступники пытались сжечь улики вместе с телом. Также считается, что только Пукач заранее имел намерение убить журналиста, а его соучастники до последнего момента оставались в неведении.

Ранее Генпрокуратура заявила, что в суд передана только первая часть дела, касающаяся только исполнителей убийства. Вторая часть дела касается установления заказчиков и организаторов этого преступления.

В расследовании убийства Гонгадзе принимают участие и украинские парламентарии. С этой целью в сентябре этого года Верховная рада Украины сформировала специальную комиссию.

В Раде открыли доску "Памяти Георгия Гонгадзе"

В Верховной Раде Украины на третьем этаже парламента непосредственно у входа в ложу прессы во вторник состоялась церемония открытия доски "Памяти Георгия Гонгадзе".

В церемонии открытия принял участие председатель Верховной Рады Александр Мороз. "То, что он сделал, безусловно, ускорило присвоение ему звания Героя... он и сегодня, очевидно, обращается к совести многих, кто не только пишет, но и читает", - сказал Мороз. По его словам, открытие этой доски памяти должно напоминать всем украинцам о солидарности и необходимости бороться за правду, сообщает сайт ForUm.

Ровно 6 лет назад - 28 ноября 2000 года были впервые обнародованы пленки экс-майора госохраны Николая Мельниченко, сделанные им в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, что стало началом "кассетного скандала".