Во Франции минувшей ночью уничтожено 138 машин. Саркози разозлен и берет ситуацию под личный контроль
Reuters
Во Франции минувшей ночью уничтожено 138 машин. Саркози разозлен и берет ситуацию под личный контроль В ходе беспорядков во Франции минувшей ночью хулиганы уничтожили 138 автомобилей и ранили 20 полицейских.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции минувшей ночью уничтожено 138 машин. Саркози разозлен и берет ситуацию под личный контроль
Reuters
 
 
 
В ходе беспорядков во Франции минувшей ночью хулиганы уничтожили 138 автомобилей и ранили 20 полицейских.
Вести
 
 
 
Фийон в очередной раз заявил, что всех стрелявших в полицейских подростков ждет суровое наказание и обвинение в попытке убийства.
Первый канал

В ходе беспорядков во Франции минувшей ночью хулиганы уничтожили 138 автомобилей и ранили 20 полицейских. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Тем не менее, эти сутки характеризуют как "относительно спокойные".

Тем не менее президент Франции Николя Саркози, вернувшийся в среду из Китая, намерен немедленно взять ситуацию с беспорядками в пригородах Парижа под личный контроль, поскольку недоволен, как в его отсутствие с ней справлялись ответственные министры, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на правительственный источник.

Саркози провел в среду совещание в Елисейском дворце с членами правительства, среди которых были премьер-министр Франсуа Фийон и глава МВД Мишель Альо-Мари, которые отвечали за разрешение кризиса в пригородах столицы Франции. "Президент разозлен тем, как подошли к этому кризису", - сказал источник.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон выступил перед Национальным собранием и заявил, что полиция продолжит нести службу в усиленном режиме. "Мы продолжим прикладывать усилия для обеспечения безопасности жителей района Валь-д-Уаз, в особенности пригорода Вилье-ле-Бель. Без безопасности не может быть братства и свободы", - ответил Фийон на вопрос французских парламентариев, упрекнувших власти в чрезмерном присутствии полиции в неспокойных предместьях.

Фийон в очередной раз заявил, что всех стрелявших в полицейских подростков ждет суровое наказание и обвинение в попытке убийства.

"Если кто-то стреляет из ружья с расстояния 15 метров в сотрудника правоохранительных органов, это не хулиган, это просто кто-то, кто совершил попытку убийства", - отметил премьер.

Напомним, беспорядки в северных пригородах Парижа спровоцировало ДТП с участием патрульной машины. На мотороллере разбились двое подростков, 15 и 16 лет. Это вызвало гнев молодежи из предместий, побудив их на беспорядки, подобные тем, что потрясли Францию в 2005 году. Среди жителей неблагополучных районов распространилась версия, что в гибели подростков виновны полицейские, которые скрылись с места ДТП, не оказав пострадавшим необходимую помощь.

За два вечера беспорядков, в воскресенье и понедельник, ранения получили более 130 сотрудников органов правопорядка. На них нападали, стреляли из дробовиков, кидали петарды и бутылки с зажигательной смесью. Полицейские в свою очередь, были вынуждены применить слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

Отметим, что Саркози принял в среду в Елисейском дворце родителей погибших в ДТП подростков, пообещав им тщательное расследование инцидента.

По словам их родственников, мальчики будут похоронены на своей исторической родине, а не во Франции: 15-летний Мохсин Сеули будет предан земле в Марокко, а 16-летний Лаками Самура - в Сенегале. Оба подростка являлись гражданами Франции мусульманского вероисповедания.