Российские пограничники начали выставлять заграждения из колючей проволоки на границе с Украиной
© РИА Новости / Александр Мазуркевич
Российские пограничники начали выставлять заграждения из колючей проволоки на границе с Украиной В последнее время планы Украины по поводу евроинтеграции неоднократно становились поводом для обмена угрожающими заявлениями со стороны властей двух стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские пограничники начали выставлять заграждения из колючей проволоки на границе с Украиной
© РИА Новости / Александр Мазуркевич
 
 
 
В последнее время планы Украины по поводу евроинтеграции неоднократно становились поводом для обмена угрожающими заявлениями со стороны властей двух стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
глава МИД РФ Сергей Лавров. "Никаких визовых режимов мы вводить не собираемся, - сказал он , добавив, что визы "нам не нужны, это будет колоссальная ошибка"
Global Look Press

Российские пограничники начали выставлять заграждения из колючей проволоки на границе с Украиной. Подобные сооружения появились, в частности, в Луганской области, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на телеканал ИРТА. Позже информацию подтвердили официально: как объяснили "Интерфаксу" в пресс-службе Луганского пограничного отряда Украины, происходящее - это плановое ежегодное оборудование границы.

Когда именно появилась проволока, украинские журналисты не уточнили. В сообщении телеканал ИРТА подчеркивается, что инициатива россиян не обрадовала местных жителей, которые ранее практически беспрепятственно пересекали границу для встреч с живущими на российской стороне близкими родственниками.

- МИД РФ заявил, что граждане должны ездить из Украины в Россию по загранпаспортам

Пограничники, по всей видимости, не разделяют удивление местных жителей появлением колючей проволоки. Кроме того, по словам пресс-офицера Луганского пограничного отряда Виталия Гордийчука, на границе появилась не только заграждения - там еще и роют рвы.

"Инженерное оборудование границы на наиболее незащищенных и опасных участках осуществляется как с российской, так и с украинской стороны. Это делается для того, чтобы предотвратить перемещение через государственную границу контрабанды, а также преступников. Сейчас российская сторона устанавливает сетку слева от пункта пропуска, но такую же сетку справа от пункта пропуска установили мы (Украина). Мы договорились с россиянами, что работы будут вестись в шахматном порядке", - отметил Гордийчук.

Ранее РФ и Украина договорились о создании упрощенного пропускного пункта (для жителей приграничных районов) в Луганской области. Однако данный проект так и не был реализован из-за нехватки финансирования.

Версию того, с чем может быть связано изменение ситуации в пограничной зоне, предлагает Центр транспортных стратегий. По его мнению, действия российских пограничников вызваны усилившейся в последнее время напряженностью в отношениях двух стран в связи со стремлением Украины к интеграции с Евросоюзом.

18 сентября кабинет министров страны одобрил проект соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, переговоры вокруг которого продолжались с 2007 года. Ожидается, что окончательное соглашение будет подписано во время саммита Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе.

Перспективы евроинтеграции Украины не устраивают Москву: здесь опасаются, что после подписания соглашения из республики в РФ хлынут товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.

Сама РФ зовет Украину присоединиться к Таможенному союзу (в котором республика в настоящее время имеет статус наблюдателя) и создаваемому Евразийскому экономическому союзу, однако Киев не готов вступить в эти структуры.

В последнее время планы Украины по поводу евроинтеграции неоднократно становились поводом для обмена угрожающими заявлениями со стороны властей двух стран. Так, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в ближайшие несколько лет Киев может полностью отказаться от импорта газа из России. В ответ советник президента России Сергей Глазьев не исключил введения визового режима с Украиной в связи с "интеграционными процессами".

МИД РФ заявил, что граждане должны ездить из Украины в Россию по загранпаспортам

Впрочем, премьер-министр России Дмитрий Медведев уверял, что в случае подписания Украиной договора с ЕС вводить визовый режим для западных соседей Москва не будет.

В понедельник это подтвердил глава МИДа РФ Сергей Лавров. "Никаких визовых режимов мы вводить не собираемся, - сказал он в Донском государственном техническом университете, добавив, что визы "нам не нужны, это будет колоссальная ошибка".

В то же время Лавров подчеркнул, что считает, что поездки между странами должны выполняться по загранпаспортам. "Загранпаспорта, я считаю, это абсолютно правильно. Надо ездить по загранпаспортам, а не по внутренним", - сказал представитель российского МИД.

Протяженность сухопутной российско-украинской границы составляет более двух тысяч километров. Соглашение о ее демаркации министры иностранных дел двух стран подписали 17 мая 2010 года в Киеве. Первый пограничный столб был установлен вблизи автомобильного пункта пропуска "Сеньковка" Черниговской области в ноябре 2012-го.