Власти США опасаются терактов перед президентскими выборами
Архив NEWSru.com
Власти США опасаются терактов перед президентскими выборами
 
 
 
Власти США опасаются терактов перед президентскими выборами
Архив NEWSru.com

Американские власти опасаются, что "Аль-Каида" совершит крупный теракт до назначенных на 2 ноября президентских выборов. Об этом заявили на брифинге на условиях анонимности представители различных силовых структур США.

"Весной мы получили сведения о намерении "Аль-Каиды" нанести удар до выборов", - сказал представитель министерства юстиции.

"С тех пор мы не располагаем никакими разведданными, которые опровергали бы эти планы", - добавил представитель ФБР. По его словам, до настоящего времени нет более точных данных о том, о какой именно угрозе идет речь.

Более того, американские спецслужбы продолжают получать оперативную информацию о том, что группировка "Аль-Каида" по-прежнему хотела бы осуществить в США крупный теракт накануне выборов.

Представитель министерства юстиции напомнил, что с момента получения первых сведений о планах террористов до выборов оставалось 8 месяцев, а сейчас - 5 недель.

Сотрудник министерства внутренней безопасности напомнил, что за последние месяцы были приняты особые меры по обеспечению безопасности на крупнейших мероприятиях. В их числе - предвыборные съезды демократов и республиканцев, Олимпиада в Афинах, торжества в Вашингтоне в честь ветеранов Второй мировой войны.

"Все это прошло без инцидентов, теперь нам приходится еще больше беспокоится относительно ожидающих нас событий", - сказал он.

По словам представителя разведки, "нельзя будет вздохнуть с облегчением" вплоть до вступления в должность нового президента США в январе будущего года.

В то же время, высокопоставленные сотрудники администрации Джорджа Буша, занимающиеся проблемами борьбы с терроризмом, выступая на специальном брифинге на условиях сохранения анонимности, заявили, что, по их данным, "Аль-Каида" не рассчитывает повлиять на исход голосования 2 ноября, а просто хочет еще раз громко напомнить о себе.

По выражению одного из ответственных сотрудников администрации, возможный теракт "предназначен не для внутреннего потребления" американцев, а "для сторонников" Усамы бен Ладена.

В любом случае руководство страны считает угрозу нового террористического нападения вполне реальной. Министерство национальной безопасности, министерство юстиции, ФБР и другие спецслужбы работают сейчас по особому плану, который призван не допустить крупных терактов в США в ближайшие недели и срыва президентских выборов.