После ожесточенных боев, вспыхнувших в иракском городе Эль-Фаллуджа во вторник вечером, там установилось относительное затишье
Euronews
После ожесточенных боев, вспыхнувших в иракском городе Эль-Фаллуджа во вторник вечером, там установилось относительное затишье Эль-Фаллуджа, ночь с 27 на 28 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После ожесточенных боев, вспыхнувших в иракском городе Эль-Фаллуджа во вторник вечером, там установилось относительное затишье
Euronews
 
 
 
Эль-Фаллуджа, ночь с 27 на 28 апреля
Euronews
 
 
 
Эль-Фаллуджа, ночь с 27 на 28 апреля
Euronews

После ожесточенных боев, вспыхнувших в иракском городе Эль-Фаллуджа во вторник вечером, там установилось относительное затишье.

Как сообщает корреспондент катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, в воздух время от времени взлетают осветительные ракеты, в некоторых районах американские военные через громкоговорители призывают вооруженных иракцев сдаться. Точных сведений о количестве жертв пока нет.

Между тем в прямом эфире Al-Jazeera представитель суннитской Организации исламских богословов Мутанна ад-Дари вновь обвинил американцев в очередном нарушении действовавшего в городе соглашения о прекращении огня, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Многочисленные нарушения этого соглашения американцами создают кризис доверия, который способен поставить под серьезную угрозу перспективы урегулирования конфликта", - сказал он. Ад-Дари также обвинил американцев в использовании тяжелого бомбардировщика АС-130 для обстрела жилых кварталов Эль-Фаллуджи.

Телекомпания CNN отмечает, что очередной штурм города начался после того, как истек срок ультиматума, выдвинутого американскими военными жителям Эль-Фаллуджи.

Между тем командование армии США в Ираке считает, что перспективы урегулирования ситуации в городе Эль-Фаллуджа мирными средствами еще не исчерпаны.

Лидеры суннитской общины Эль-Фаллуджи продолжают уговаривать находящихся в этом городе бойцов сопротивления не вступать в вооруженную конфронтацию с войсками США.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил об этом во вторник на пресс-конференции в Пентагоне в то самое время, когда поступали сообщения о массированных бомбардировках Эль-Фаллуджи американскими силами.

"Местные суннитские лидеры продолжают предпринимать усилия, направленные на достижение соглашения" о прекращении огня, заявил глава военного ведомства США. "Если на каком-то этапе войска решат, что возможности (переговорного процесса) закончились, они нас об этом поставят в известность и предпримут надлежащие действия. Пока же, насколько я понимаю, правильным будет сказать, что они видят достаточно перспектив, чтобы считать полезными свои действия", - добавил Рамсфельд.

Со своей стороны председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Ричард Майерс, также принимавший участие в пресс-конференции, охарактеризовал ситуацию в Эль-Фаллудже и Неджефе как "очень сложную".

"Наши силы пытаются сохранять баланс между усилиями по урегулированию ситуации мирными средствами... и недопущению насилия в отношении коалиции или мирных иракских граждан", - отметил военачальник. Он признал, что в целом в последнее время "уровень насилия в Ираке возрос".

С резким осуждением боев в Эль-Фаллудже выступил лидер Исламской партии Ирака (ИПИ) Мухсен Абдель Хамид. Он выразил крайнее замешательство в связи со внезапно вспыхнувшими в городе Эль-Фаллуджа накануне столкновениями между вооруженными отрядами сопротивления и подразделениями ВС США.

"Делегация ИПИ, выполнявшая роль посредника в контактах между американцами и жителями Эль-Фаллуджи, вернулась оттуда только во вторник вечером и сообщила о том, что обстановка там стабильная, идет подготовка к размещению в городе американских военных, полицейские приступают к патрулированию улиц", - сказал Абдель Хамид в прямом эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera.

Абдель Хамид также подверг критике сделанное несколько часов назад шефом Пентагона Дональдом Рамсфельдом заявление о том, что боевики иракских вооруженных группировок открывают огонь по военнослужащим сил западной коалиции из мечетей Эль-Фаллуджи и Неджефа. "Я очень сомневаюсь в правоте его слов, все обстоит совсем не так", - заявил лидер ИПИ.