Евросоюз вслед за США ввел санкции против России из-за ситуации в восточных областях Украины
Global Look Press
Евросоюз вслед за США ввел санкции против России из-за ситуации в восточных областях Украины "Совет ЕС расширил список лиц, которые являются объектами целевых санкций за действия, наносящие ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз вслед за США ввел санкции против России из-за ситуации в восточных областях Украины
Global Look Press
 
 
 
"Совет ЕС расширил список лиц, которые являются объектами целевых санкций за действия, наносящие ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины"
Global Look Press
 
 
 
До этого президент США Барак Обама заявлял, что Вашингтону и Брюсселю следует "совместно вводить санкции" в отношении России
Global Look Press

Евросоюз вслед за США ввел санкции против России из-за ситуации в восточных областях Украины. Европейские санкционные списки пополнились 15 гражданами Российской Федерации, и произошло это в один день с расширением санкционных списков США, которые предлагали странам ЕС действовать согласовано.

В заявлении Совета ЕС, распространенном по итогам встречи послов 28 стран альянса, говорится: "Совет ЕС расширил список лиц, которые являются объектами целевых санкций за действия, наносящие ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины".

Активы 15 человек были заморожены, также были введены визовые ограничения - им запрещены поездки в страны ЕС. Имена российских граждан, включенных в "черный список" станут официально известны во вторник - после публикации списка в Официальном журнале ЕС, и с этого момента обновленный санкционный список вступит в силу.

Таким образом, общее число участников европейского "черного списка" для России достигло 48 человек. О том, что ЕС собирается ввести дополнительные карательные меры против России было известно и раньше. Источники в дипломатических кругах сообщали о предстоящем заседании дипломатов 28 европейских стран, а журналисты говорили о 15 возможных кандидатах на попадание в списки.

- США ввели новые санкции против семи граждан РФ и 17 российских компаний
- Канада ввела новые санкции против еще девяти граждан РФ и двух российских банков

"Россия не предпринимает конкретных действий в поддержку Женевского соглашения", - говорили в Европе. РФ также "не осуждает сепаратистов, стремящихся дестабилизировать обстановку на Украине", кроме того, лидеров ЕС волновали "военные маневры у украинской границы".

Перед санкциями Европы 28 апреля США также расширили свои "черные списки". Америка заморозила активы семи официальным лицам из России, которых также ограничили в получении виз. Кроме того, принятые американским руководством ограничения распространились и на 17 российских компаний, контролируемых людьми из близкого круга президента РФ Владимира Путина.

Пополнение "черных списков" ЕС и США неслучайно происходит параллельно. Накануне президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что Вашингтону и Брюсселю следует координировать свои санкции против России, которая, по мнению политика, "не ударила палец о палец, чтобы помочь решению конфликта" на Украине.

Как говорится в сообщении Совета ЕС, теперь в санкционных списках значатся 48 человек. Напомним, что 17 марта Евросоюз обнародовал первоначальный "черный список" для России и Крыма, в который вошли 21 человек: восемь представителей руководства Крыма, включая премьер-министра Сергея Аксенова, спикера Госсовета Владимира Константинова и первого вице-премьера правительства Рустама Темиргалиева, а также 13 российских чиновников и военных.

21 марта Евросоюз расширил список, включив в него еще 12 российских граждан: вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина, советника президента РФ Сергея Глазьева, помощника президента РФ Владислава Суркова, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, спикера Госдумы Сергея Нарышкина, директора агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, заместителей командующего Черноморским флотом РФ Александра Носатова и Валерия Куликова, председателя ЦИК Крыма Михаила Малышева, председателя Избиркома Севастополя Валерия Медведева, генерал-полковника Игоря Турченка и депутата Госдумы Елену Мизулину.

Стоит отметить, в минувшую пятницу, 25 апреля, канцлер Германии Ангела Меркель заявила в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, что страны Евросоюза вынуждены обдумывать дальнейшие санкции против РФ, поскольку никакого прогресса в реализации женевских соглашений достигнуто не было.

До этого Евросоюз приступил к разработке индивидуальных финансовых санкций против Крыма. По данным прессы, планируется введение ограничений на движение капитала между крымскими банками и кредитными организациями Европейского союза. При этом европейские политики решили не спешить с разработкой и применением так называемой "третьей фазы" санкций в отношении России и отложили это на неопределенный срок, который, как пояснили в руководстве ЕС, будут зависеть от обстановки на Украине.