Паром "Севол" затонул утром 16 апреля, в двух десятках километрах от юго-восточного побережья Южной Кореи на пути к южному острову Чеджу
Global Look Press
Паром "Севол" затонул утром 16 апреля, в двух десятках километрах от юго-восточного побережья Южной Кореи на пути к южному острову Чеджу На борту судна находились 476 пассажиров и членов экипажа. Из них 339 человек - участники школьной экскурсии, дети и учителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Паром "Севол" затонул утром 16 апреля, в двух десятках километрах от юго-восточного побережья Южной Кореи на пути к южному острову Чеджу
Global Look Press
 
 
 
На борту судна находились 476 пассажиров и членов экипажа. Из них 339 человек - участники школьной экскурсии, дети и учителя
Global Look Press
 
 
 
Только 174 человека были спасены - остальные, как предполагается, утонули, оказавшись в ловушке в своих каютах. Один из педагогов, которому удалось выжить, покончил с собой, не справившись с чувством вины
Global Look Press

Южнокорейский телеканал JTBC передал CNN аудиодорожку с видеозаписи, сделанной за считаные минуты до крушения парома "Севол" 16 апреля. Она находилась на карте памяти телефона одного из школьников, погибших в катастрофе, и была передана телеканалу отцом погибшего, сообщает CNN со ссылкой на телеканал JTBC.

Запись подтверждает прежние выводы следствия: в момент крушения экипаж не пытался проводить эвакуацию, а призывал всех оставаться на своих местах. Судя по всему, пассажиры на записи заметили, что паром накренился, некоторые спрашивают про спасательные жилеты. Тем временем через громкоговорители слышны призывы экипажа: "Оставайтесь на месте, не покидайте свои места..."

Никто из пассажиров не понимает, что происходит с паромом. На записи слышно, как один из пассажиров спрашивает: "Что делает капитан?" Чуть позже кто-то произносит: "Они должны нам объяснить, что тут происходит". Весь ролик длится около трех минут.

CNN отмечает, что судьба людей с видеозаписи неизвестна.

Ранее была опубликована расшифровка переговоров между экипажем затонувшего парома "Севол" и диспетчером береговых служб, которая также свидетельствует о нерешительности при проведении эвакуации со стороны команды.

Часть экипажа во главе с капитаном арестована, им грозят обвинения в убийстве по неосторожности. Общественное негодование обрушилось также на власти страны. Премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон объявил об уходе в отставку в связи с критикой за действия после крушения парома "Севол", унесшего столько жизней. "Я прошу прощения за то, что был не в состоянии ни предотвратить несчастье, ни отреагировать на него должным образом", - заявил он на пресс-конференции 27 апреля в Сеуле.

Ранее президент Южной Кореи Пак Кын Хе осудила капитана затонувшего парома "Севол" и некоторых членов команды, заявив, что они оставили сотни пассажиров без помощи и в числе первых покинули судно.

Паром "Севол" затонул утром 16 апреля, в двух десятках километрах от юго-восточного побережья Южной Кореи на пути к южному острову Чеджу. Сигнал бедствия уже с тонущего судна поступил в 08:58 по местному времени (03:58 по Москве). Как удалось выяснить, первый звонок поступил с мобильного телефона одного из школьников, который дрожащим голосом сообщил экстренным службам, что происходит. После этого спасатели получили еще около 20 звонков от детей.

На борту судна находились 476 пассажиров и членов экипажа. Из них 339 человек - участники школьной экскурсии, дети и учителя. Только 174 человека были спасены - остальные, как предполагается, утонули, оказавшись в ловушке в своих каютах. Один из педагогов, которому удалось выжить, покончил с собой, не справившись с чувством вины.