Военные корабли Ирана задержали в Ормузском проливе американское грузовое судно
Global Look Press
Военные корабли Ирана задержали в Ормузском проливе американское грузовое судно Причина задержания не уточнялась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военные корабли Ирана задержали в Ормузском проливе американское грузовое судно
Global Look Press
 
 
 
Причина задержания не уточнялась
Global Look Press
 
 
 
Порт Бендер-Аббас
Reuters

Военные корабли Ирана задержали в Ормузском проливе грузовое судно Tigris, которое под флагом Маршалловых островов судно направлялось в ОАЭ, передает Al Arabiya.

По данным Reuters, в настоящее время судно уже отпущено. В тоже время Al Jazeera сообщает, что корабль отконвоировали в порт Бендер-Аббас пять иранских боевых катеров.

Другую версию выдвинули американские СМИ. Телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в Пентагоне сообщил о том, что судно Maersk Kensington Tigris все-таки следовало под флагом США. При этом, по информации телеканала, не пять, а четыре военных иранских корабля некоторое время сопровождали судно, которое не откланялось от своего курса, а затем ретировались.

По данным Al Arabiya, причиной задержания стало пребывание в территориальных водах Ирана. В свою очередь иранское агентство FARS указывает, что судно остановили якобы из-за финансовых претензий иранской компании. По данным журналистов, перед задержанием корабля в его сторону было произведено несколько предупредительных выстрелов.

На борту судна находятся 34 человека. Они не имеют гражданства США. В сообщении FARS при этом утверждалось, что корабль принадлежит США и что на его борту есть европейцы. Болгарский сайт novinite.com сообщает со ссфлкой на AFP, что капитан судна - гражданин Болгарии.

Информацию иранского агентства опроверг телеканал CNBC. По его данным, корабль находится под управлением сингапурской компании Rickmers Ship Management - "дочки" немецкой Rickmers Group. По данным американского канала, корабль был построен в 2014 году по заказу Объединенных Арабских Эмиратов.

Пентагон обеспокоен

Представитель Пентагона полковник Стив Уоррен подтвердил информацию о задержании для Al Arabiya, сообщает Associated Press. Он рассказал, что судно иранцы взяли на абордаж.

По его словам, командование направило американский эсминец и самолеты для мониторинга ситуации с задержанием корабля.

Маршалловы острова получили независимость от Соединенных Штатов в 1986 году, но США по-прежнему отвечают за их безопасность и защиту. Поэтому Америка и втянулась в этот инцидент.

Происшествие может негативно повлиять на ход и без того сложных переговоров между Западом и Ираном по ядерной проблеме.

Цены на нефть выросли с 56 долларов за баррель до 58 долларов после известия об инциденте, сообщает Reuters.