Сотрудники МинЧС Украины эвакуируют 6 тыс. человек из зоны взрывов радиусом 3 км в Лозовой Харьковской области
Вести
Сотрудники МинЧС Украины эвакуируют 6 тыс. человек из зоны взрывов радиусом 3 км в Лозовой Харьковской области
 
 
 
Сотрудники МинЧС Украины эвакуируют 6 тыс. человек из зоны взрывов радиусом 3 км в Лозовой Харьковской области
Вести

В Харьковской области в результате взрывов на военных складах пострадал один военнослужащий, сообщают в Харьковской обладминистрации.

Военнослужащий получил легкие ранения, он попал в военный госпиталь, потом вернулся в часть и отказался от медпомощи. Он стоял в карауле возле складов.

По словам командира части, больше никто не пострадал. Все люди были пересчитаны.

В течение часа в местный райотдел милиции будет сдано 14 карабинов и один пистолет, передает Интерфакс. Это будет сделано потому, что военная часть, склады которой они охраняли и к которой были приписаны, сейчас не функционирует, так как на ее территории продолжается пожар на площади 400 га.

Сотрудники МинЧС Украины эвакуируют 6 тыс. человек из зоны взрывов радиусом 3 км в Лозовой Харьковской области. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту взрывов на складах.

"В настоящий момент эвакуировано 1 тыс. 400 человек. Когда будет завершена эвакуация из трехкилометровой зоны, то будет эвакуировано в целом до 6 тыс. граждан", - сказала премьер-министр Юлия Тимошенко в Киеве на брифинге после заседания Госкомиссии по вопросам техногенной экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Тимошенко также сообщила, что "правительство мгновенно обратилось в Генеральную прокуратуру по факту пожара". "По данным Генеральной прокуратуры Украины, заведено уголовное дело", - сказала она. При этом премьер-министр подчеркнула, что поручила Службе безопасности Украины, Министерству по чрезвычайным ситуациям и Госгорпромнадзору провести три независимых расследования причин возникновения пожара.

"Мы попробуем из трех разных источников получить информацию", - сообщила Юлия Тимошенко. Она отметила, что в случае, если будут найдены виновные в пожаре, они понесут наказание.

Премьер также сообщила, что в ночь на четверг в Харьковскую область вылетают глава МинЧС Владимир Шандра и министр обороны Украины Юрий Ехануров, а утром в область отправится первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, который будет координировать работы по тушению пожара.

Кроме того, в течение 3-4 часов к месту пожара будет подтянуто в три раза больше техники для тушения пожара. Юлия Тимошенко подчеркнула, что трехкилометровая зона оцеплена силами МВД, а все поезда, шедшие через станцию Лозовая, идут в обход.

В свою очередь, на официальном сайте Харьковской областной горадминистрации сообщается, что председатель облгосадминистрации Арсен Аваков в связи со сложившейся в зоне ЧП прерывает свой отпуск и в четверг срочно возвращается в Харьков.