ООН и Красный Крест не могут добраться до индонезийских провинций, где начинается эпидемия
AFP
ООН и Красный Крест не могут добраться до индонезийских провинций, где начинается эпидемия ООН обратилась к различным фондам и направила бригады экстренной помощи на место беспрецедентной катастрофы, центр которой пришелся на южную Индию, Шри-Ланку, Индонезию и Малайзию и которая дотянулась до восточной Африки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН и Красный Крест не могут добраться до индонезийских провинций, где начинается эпидемия
AFP
 
 
 
ООН обратилась к различным фондам и направила бригады экстренной помощи на место беспрецедентной катастрофы, центр которой пришелся на южную Индию, Шри-Ланку, Индонезию и Малайзию и которая дотянулась до восточной Африки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Когда волны схлынули, обнажив масштабы разрушения, оказалось, что уровень смертности по итогам самого сильного за сорок лет землетрясения составил в Шри-Ланке 19 000 человек, в Индии – 10 000, в Индонезии – 15 000, в Таиланде – 1500 чело
Yahoo!

Агентства международной помощи в понедельник планировали начать экстренную операцию, направленную на предотвращение эпидемий тифа, гепатита, острых кишечных инфекций и холеры в Южной Азии, пишет The Financial Times (Перевод на сайте Inopressa.ru).

ООН обратилась к различным фондам и направила бригады экстренной помощи на место беспрецедентной катастрофы, центр которой пришелся на Южную Индию, Шри-Ланку, Индонезию и Малайзию и которая дотянулась до Восточной Африки.

Ян Игленд, координатор ООН по чрезвычайным ситуациям, сказал в интервью CNN, что случившееся в воскресенье цунами – это, возможно, самое ужасное природное бедствие в современной истории, потому что оно затронуло так много густонаселенных прибрежных районов и незащищенных поселений.

Когда волны схлынули, обнажив масштабы разрушения, оказалось, что уровень смертности по итогам самого сильного за сорок лет землетрясения составил в Шри-Ланке 19 000 человек, в Индии – 10 000, в Индонезии – 15 000, в Таиланде – 1500 человек. Официальные должностные лица предрекают, что уровень смертности еще возрастет. До сих пор не подтверждены сведения о нескольких десятках тысяч человек, которые числятся пропавшими без вести.

Ян Игленд предупреждает о вторичной угрозе, связанной с болезнями, распространяющимися из-за зараженной воды и разлагающихся на улицах тел погибших: "Эпидемия может развиться через несколько дней, если мы не приведем систему здравоохранения в состояние рабочей готовности".

Высокопоставленные представители основных агентств ООН, в том числе Всемирной организации здравоохранения, Всемирной продовольственной программы и ЮНИСЕФ, обсудят план мероприятий по чрезвычайной обстановке и реабилитации региона. Ничего хорошего не сулит тот факт, что из некоторых городов близ эпицентра в провинции Ачех в Индонезии в понедельник еще ничего не было слышно.

Армия Индонезии и МККК сообщили, что еще не добрались до города Меулабох на западном побережье. "Интуиция подсказывает, что плохих новостей будет еще больше, – говорит Дино Джалал, пресс-секретарь президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно. – Мы надеемся на лучшее. Но количество погибших растет".

Работа с последствиями землетрясения станет испытанием для некоторых проблемных зон Азиатского региона

Известно, что в Шри-Ланке сепаратисты из группы "тамильских тигров" сотрудничали с армией, эвакуируя пострадавших, говорит Изард Маркал, представитель МККК в Коломбо.

В то время как глава индонезийской армии призвал временно приостановить боевые действия с сепаратистами в провинции Ачех, непонятно, получат ли международные агентства по оказанию помощи свободный доступ в эту жестко контролируемую провинцию. Однако агентства должны действовать быстро, их действия должны быть подкреплены миллиардами долларов и выполнены в широком масштабе.

Экономические последствия катастрофы

Непосредственные экономические последствия катастрофы для множества регионов мрачны – особенно в мелких островных экономиках, таких, как острова Андаман и Никобар.

Однако международные агентства по оказанию помощи надеются, что со временем все области восстановятся. Согласно статистическим данным, обычно развитие страны набирает скорость за несколько лет, прошедших после бедствия.