Фактическим объявлением войны Абхазии назвал в четверг президент этой непризнанной республики Сергей Багапш обращение так называемого "правительства Абхазии в изгнании" к руководству Грузии
НТВ
Фактическим объявлением войны Абхазии назвал в четверг президент этой непризнанной республики Сергей Багапш обращение так называемого "правительства Абхазии в изгнании" к руководству Грузии Абхазия же продолжает обвинять грузинские спецслужбы в организации терактов, в результате которых погибли сотрудники абхазской милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фактическим объявлением войны Абхазии назвал в четверг президент этой непризнанной республики Сергей Багапш обращение так называемого "правительства Абхазии в изгнании" к руководству Грузии
НТВ
 
 
 
Абхазия же продолжает обвинять грузинские спецслужбы в организации терактов, в результате которых погибли сотрудники абхазской милиции
НТВ
 
 
 
Сергей Багапш видит во всем происходящем начало агрессии против своей республики
НТВ

Фактическим объявлением войны Абхазии назвал в четверг президент этой непризнанной республики Сергей Багапш обращение так называемого "правительства Абхазии в изгнании" к руководству Грузии, передает "Интерфакс". Это правительство обратилось в четверг к руководству страны с просьбой защитить грузинское население Гальского района Абхазии, которое якобы притесняется абхазскими властями.

Напомним, ранее в четверг сообщалось, что дополнительные отряды абхазской милиции в грузинских селах Гальского района "агрессивно" ищут террористов, взорвавших накануне местных начальников милиции.

Теперь президент Абхазии заявляет, что в связи с этим обращением войска Абхазии приведены в состояние повышенной боевой готовности в Гальском районе.

Как передает ИТАР-ТАСС, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе встречался сегодня с международными наблюдателями и пожаловался им на действия абхазской стороны в отношении мирного грузинского населения Гальского района. "Так называемый антитеррористический центр сепаратистских властей Абхазии проводит карательную операцию в отношении мирного грузинского населения, поэтому часть жителей вынуждена скрываться в лесах Гальского района или перебраться в другие районы Грузии", - говорится в заявлении аппарата госминистра.

Антадзе встречался с главой Миссии наблюдателей ООН в зоне конфликта, с руководителями тбилисского представительства Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, а также Миссии ОБСЕ в Грузии. Он попросил международных наблюдателей использовать все имеющиеся у них возможности для "смягчения напряженности" в Гальском районе и защиты мирного населения. Кроме того, Грузия вновь просит открыть в городе Гали совместный офис ООН и ОБСЕ по защите прав человека и ввести в район международный полицейский контингент ООН.

Абхазия же продолжает обвинять грузинские спецслужбы в организации терактов, в результате которых погибли сотрудники абхазской милиции. Сергей Багапш видит во всем происходящем начало агрессии против своей республики. "В этой связи мы примем все необходимые меры, и с сегодняшнего дня я приказал привести войска абхазской армии в повышенную боевую готовность для предотвращения любых провокаций со стороны Грузии", - сказал Багапш.