Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм от Южной Каролины заявил, что Россия и ее президент Владимир Путин могут ожидать от Конгресса санкций за кибератаки во время президентских выборов в США
Global Look Press
Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм от Южной Каролины заявил, что Россия и ее президент Владимир Путин могут ожидать от Конгресса санкций за кибератаки во время президентских выборов в США Белый дом, по данным The Washington Post, уже готовит такие санкции и предпринимает меры, чтобы защитить следующего президента США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм от Южной Каролины заявил, что Россия и ее президент Владимир Путин могут ожидать от Конгресса санкций за кибератаки во время президентских выборов в США
Global Look Press
 
 
 
Белый дом, по данным The Washington Post, уже готовит такие санкции и предпринимает меры, чтобы защитить следующего президента США
Global Look Press
 
 
 
Летом 2016 года выяснилось, что хакеры похитили из систем Национального комитета Демократической партии электронную корреспонденцию и передали ее организации WikiLeaks, которая затем опубликовала эти материалы
Global Look Press

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм от Южной Каролины заявил, что Россия и ее президент Владимир Путин могут ожидать от Конгресса санкций за кибератаки во время президентских выборов в США, передает Reuters. Белый дом, по данным The Washington Post, уже готовит такие санкции и принимает меры, чтобы защитить их от следующего президента США.

"Можете ждать, что Конгресс расследует вмешательство России в наши выборы, а одобренные обеими партиями санкции сильно ударят и по России, и, в частности, персонально по Путину", - сказал сенатор в латвийской столице Риге.

Сенатор полагает, что Россия должна понять, что зашла слишком далеко, вмешавшись в выборы американского президента: "Самое время для России понять: надо знать меру", - отметил он, однако не уточнил, каких именно санкций следует ждать.

Грэма его критики из либерального лагеря называли самым воинственным кандидатом в президенты США и даже поджигателем войны, отмечала радиостанция "Голос Америки". На это друг сенатора Джона Маккейна и его соавтор по многим законопроектам отвечал, что он лучше всех остальных кандидатов в президенты разбирается в вопросах внешней политики, во всяком случае лучше Барака Обамы и Хиллари Клинтон, чей международный курс он называл "катастрофой". Тем не менее он совпадал с Обамой в перечислении угроз для Америки.

Администрация Обамы защитит готовящиеся санкции от Трампа

В то же время о готовящихся санкциях против РФ за вмешательство в президентские выборы 2016 года пишет The Washington Post со ссылками на американских чиновников. В материале газеты, который цитирует сайт InoPressa, говорится, что администрация Обамы близка к тому, чтобы огласить ряд мер, включающих экономические санкции и критику на дипломатическом уровне.

По данным газеты, администрация уточняет детали и может сделать заявление об ответных мерах уже на этой неделе.

В Белом доме пришли к выводу, что президентский указ против хакерства, принятый в апреле 2015 года, нельзя использовать для наказания российских киберпреступников, и работают над изменением сферы применения указа.

Закон позволяет правительству замораживать американские активы иностранных граждан, участвующих в кибератаках, угрожающих национальной безопасности или финансовой стабильности страны, а также предусматривает блокировку коммерческих сделок с определенными лицами и запрет для них въезда в США.

Чиновники администрации хотели бы, чтобы Обама использовал эти полномочия до того, как он уйдет с поста, чтобы продемонстрировать их действенность, и стараются защитить принятые ими решения от избранного президента Дональда Трампа, соратник которого, бывший спикер Конгресса Ньют Гингрич, выразил мнение, что подавляющая часть указов Обамы будет отменена в течение двух дней после церемонии инаугурации.

Газета приводит слова высокопоставленного сотрудника администрации президента, который заявил, что достоянием общественности и Конгресса станет достаточно много материалов и "в такой форме, что их трудно будет просто все отменить".

"Такой инструмент, как санкции, действительно очень важен. Он может оказать значительное влияние менее радикальным способом, чем бомбардировка какой-либо страны, и более действенным, чем отправка дипломатической телеграммы из Госдепартамента", - отметил Ари Шварц, бывший член Совета национальной безопасности.

Другой чиновник администрации убежден, "что русские и все остальные скажут: в 2016 году это сработало довольно хорошо, так что давайте продолжим". "А в нашей стране выборы проводятся каждые два года", - добавил он, имея в виду выборы в палату представителей Конгресса.

Между тем газета отмечает, что санкции за действия на Украине не оказали значительного воздействия на поведение Кремля, но эксперты считают, что в сочетании с другими санкциями эти меры могут быть эффективными. Они могут включать в себя уголовные обвинения против россиян, в том числе против лица или группы лиц, скрывающихся за псевдонимом Guccifer 2.0 и подозреваемых в работе на российские спецслужбы.

В МИД РФ заявили, что устали от лжи о "русских хакерах" и пообещали ответить на санкции

В МИД РФ в связи с новыми санкционными угрозами из США заявили, что если Вашингтон действительно предпримет "новые враждебные шаги", то получит ответ. Об этом говорится в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Уходящая администрация США не оставляет надежды напоследок успеть сделать еще что-нибудь плохое для отношений с Россией, которые она и так обрушила. С помощью явно инспирированных утечек в американских СМИ нас снова пытаются пугать расширением антироссийских санкций, мерами "дипломатического характера" и даже диверсиями против наших компьютерных систем. Причем этот последний "новогодний привет" от команды Барака Обамы, уже готовящейся к выселению из Белого дома, хотят цинично представить как реакцию на некие "кибератаки из Москвы", - говорится в заявлении.

"Откровенно говоря, - продолжает Захарова, - мы уже устали от лжи про "русских хакеров", которая продолжает литься в США с самого верха. Администрация Барака Обамы еще полгода назад запустила эту дезинформацию в стремлении подыграть нужному для себя кандидату на ноябрьских президентских выборах и, не добившись желаемого, ищет оправдание для собственного провала и с удвоенной силой отыгрывается на российско-американских отношениях".

Дипломат напомнила, что 8 декабря государственный секретарь штата Джорджия Брайан Кемп заявил, что власти региона проследили, откуда исходила хакерская атака на его электронную систему подведения итогов голосования вскоре после выборов. Следы привели к компьютерному адресу в Министерстве внутренней безопасности США. "Данную информацию спешно постарались прикрыть потоком новых антироссийских обвинений, не содержащих ни единого доказательства", - отметила представитель МИД РФ.

Она добавила, что "если в Вашингтоне действительно предпримут новые враждебные шаги, получат ответ". "Это касается и любых действий против российских дипломатических представительств в США, которые немедленно срикошетят по американским дипломатам в России", - уточнила Захарова.

"Возможно, администрации Б. Обамы уже совсем безразлично, что будет с двусторонними отношениями, но история вряд ли простит ей поведение по принципу "после нас хоть потоп", - заключила Захарова.

Летом 2016 года выяснилось, что хакеры похитили из систем национального комитета Демократической партии электронную корреспонденцию и передали ее организации WikiLeaks, которая затем опубликовала эти материалы. Из документов следовало, что комитет поддерживал кандидата в президенты Хиллари Клинтон в ущерб ее сопернику, сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу. Разведслужбы США связали кибератаку с Россией, а в начале октября Вашингтон официально обвинил РФ во взломе серверов Демократической партии США.

ЦРУ заключило в секретном докладе, что Россия вмешалась в выборы президента США в 2016 году, в большей степени чтобы помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу, а не просто для подрыва доверия к избирательной системе в целом.

В Кремле причастность к хакерским атакам на организации Демократической партии, избирательные системы штатов и вмешательству в президентские выборы неоднократно отрицали.