Сальвадор, уровень уличной преступности в котором является одним из самых высоких в мире, достиг новых глубин бессмысленной жестокости
Global Look Press
Сальвадор, уровень уличной преступности в котором является одним из самых высоких в мире, достиг новых глубин бессмысленной жестокости
 
 
 
Сальвадор, уровень уличной преступности в котором является одним из самых высоких в мире, достиг новых глубин бессмысленной жестокости
Global Look Press

Сальвадор, уровень уличной преступности в котором является одним из самых высоких в мире, достиг новых глубин бессмысленной жестокости. Неизвестные с камнями, прутьями и ножами пробрались в столичный зоопарк и напали на любимца публики, единственного в стране бегемота по кличке Густавито. Раненое животное умирало четверо суток. Сальвадорцы пишут в соцсетях "Прости нас, Густавито" и несут цветы к закрытым воротам зоопарка.

Нападение произошло на прошлой неделе во вторник, однако его последствия были обнаружены только спустя два дня. В коммюнике Министерства культуры Сальвадора говорится, что сотрудники зоопарка заподозрили неладное, когда Густавито продолжительное время отказывался покидать свой пруд и не принимал пищу. При осмотре у него были обнаружены рваные раны и ушибы на голове и теле, также неизвестные ранили бегемота в живот.

В зоопарке Сан-Сальвадора были усилены меры безопасности, а биологи и ветеринары организовали круглосуточное дежурство, пытаясь облегчить страдания Густавито. Каждые восемь часов бегемоту давали большие дозы обезболивающих препаратов, также медики пытались снять воспаление и наладить работу пищеварительной системы животного. На помощь к сальвадорским ветеринарам прибыли коллеги из Бразилии, Колумбии, Перу и Гватемалы.

Усилия специалистов оказались тщетными. Густавито скончался поздно вечером в воскресенье, 26 февраля. В сообщении местного Министерства культуры говорится о боли и негодовании, которые испытывают все, кто пытался спасти жизнь животного.

"Я глубоко сожалею о том, что произошло. Мы стали свидетелями напряженной работы, которую вели ветеринары, биологи и сотрудники зоопарка, пытаясь спасти Густавито. Благодарю всех за безусловный профессионализм. Специалисты работали днем и ночью, выполняя необходимые процедуры и пытаясь вылечить бегемота после того, как он был жестоко атакован", - сказала министр Сильвия Елена Регаладо.

В ведомстве добавили, что с 2009 года Национальный зоологический парк приостановил практику покупки экзотических животных. Последний инцидент побудил администрацию зоопарка ускорить его превращение в центр защиты и сохранения местной фауны.

Как пишет The Guardian со ссылкой на AP, гибель Густавито произвела ошеломляющее впечатление на сальвадорцев, которые в последние годы живут в условиях непрерывного роста числа убийств и бандитизма. Жители страны оплакивают бегемота в социальных сетях и приносят цветы к воротам зоопарка.

"Мы здесь привыкли видеть мертвых каждый день. Они убивают нас, как мух, но это что-то запредельное. Они убили животное, которое всего лишь развлекало нас", - говорит торговец Мартин Кастильо, возмущаясь действиями уличных банд.

Директор зоопарка Владан Энрикес на пресс-конференции обратил внимание на то, что у бегемота были раны и ушибы на морде, что свидетельствует о его попытках защищаться.

В прошлом году в Сальвадоре было зарегистрировано почти 5,3 тысячи убийств, в среднем по 14 убитых в сутки. Большинство убийств - на совести уличных банд.

Густавито родился и вырос в Гватемале. Он был приобретен зоопарком Сан-Сальвадора после смерти другого бегемота, Альфредито, который прожил 26 лет. Густавито доставили к новому месту жительства 1 октября 2004 год.

Бегемот получил имя по итогам конкурса, организованного газетой La Prensa Grafica. Среди других имен, лидировавших во время голосования, были Виктор Гюго и Альфредито Младший, пишет El Faro.