В Ираке опубликованы документы, свидетельствующие о том, что Саддам Хусейн "покупал поддержку" президентов, политиков и политических партии и даже Христианских церквей по всему миру
Архив NEWSru.com
В Ираке опубликованы документы, свидетельствующие о том, что Саддам Хусейн "покупал поддержку" президентов, политиков и политических партии и даже Христианских церквей по всему миру По данным газеты al-Mada, своим "друзьям" Саддам "дарил" контракты на торговлю миллионами баррелей нефти в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке опубликованы документы, свидетельствующие о том, что Саддам Хусейн "покупал поддержку" президентов, политиков и политических партии и даже Христианских церквей по всему миру
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным газеты al-Mada, своим "друзьям" Саддам "дарил" контракты на торговлю миллионами баррелей нефти в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
RTV International
 
 
 
В список из 270 частных лиц и организаций попал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский
Архив NEWSru.com
 
 
 
В списке также Русская православная церковь
Архив NEWSru.com

В Ираке опубликованы документы, свидетельствующие о том, что Саддам Хусейн "покупал поддержку" президентов, политиков и политических партии и даже христианских церквей по всему миру.

Список тех, кто получил от иракского диктатора щедрые подарки, включает 46 стран, пишет The Daily Telegraph.

Среди стран, названных в списке, - Египет, Иордания, Сирия, ОАЭ, Турция, Судан, Китай, Австрия, Франция, Россия и ряд других стран.

По данным газеты al-Mada, своим "друзьям" Саддам "дарил" контракты на торговлю миллионами баррелей нефти в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

В список из 270 частных лиц и организаций попали сыновья нескольких действующих арабских президентов, ряд арабских министров, видный индонезийский политик, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, Организация Освобождения Палестины, Коммунистическая партия Российской Федерации и даже Русская православная церковь.

- РПЦ ответила на "необоснованные обвинения"
- Жириновский отверг все обвинения

Газета Independent полагает, что цель публикации в al-Mada - дискредитировать страны, выступавшие против войны в Ираке, в первую очередь, Францию. Высокопоставленный источник в американской администрации заявил, что США были в курсе существования подобных документов, однако отказался от дальнейших комментариев. Французские дипломаты обвинения в корыстной позиции отвергают.

Помощник министра нефти Ирака Абдул Сахиб Котоб заявил, что из документов видно, как "Саддам разбазаривал нефтяное богатство Ирака на подкуп людей, которые в благодарность не обращали внимание на массовые убийства и несправедливость, творимые им против собственного народа".

Он также заявил, что министерство нефти готовит соответствующие документы для передачи в суд. Абдул Сахиб Котоб также сказал, что новое иракское правительство может попытаться вернуть растраченные деньги с помощью Интерпола. Представители Интерпола пока никак не прокомментировали это сообщение.

"Эти деньги должны пойти на реконструкцию Ирака, и мы приложим все усилия, чтобы вернуть их себе", - заявил высокопоставленный чиновник министерства.

Список газеты al-Mada составлен на основе документов Государственной организации по продаже нефти (SOMO), существовавшей во времена Саддама.

В подтверждение своих обвинений представители газеты предъявили сотрудникам The Daily Telegraph две подборки фотокопий документов SOMO.

Первая подборка документов - это контракты по продаже нефти, подписанные директором SOMO Саддамом Зибном и его помощником Али Раджибом Хасаном в начале 90-х годов. Вторая подборка - это список всех получателей, составленный по национальности. В одном из приложений перечислена прибыль, полученная "героями" списка за 3-летний период.

Главный редактор газеты al-Mada утверждает, что видел "целые комнаты", заваленные подобными скандальными документами.

Документы, попавшие в газету, были вынесены из центрального офиса Somo за несколько часов до того, как в Багдад вошли американские войска.

Напомним, что Владимир Жириновский неоднократно высказывался в поддержку Саддама Хусейна и против войны в Ираке.

Свое отношение к режиму Саддама Жириновский выразил в своем "знаменитом" видеообращении к президенту США, назвав Буша "сраным ковбоем". Газета al-Mada утверждает, что подобные заявления лидер ЛДПР делал отнюдь не бескорыстно.

Что касается обвинений в "поддержке режима" со стороны РПЦ, то прямо перед началом войны Ирак посетила делегация Русской Православной Церкви во главе с главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым).

Митрополит Кирилл тогда передал послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II президенту Саддаму Хусейну.

Также 1 апреля митрополит Кирилл от имени Русской Православной Церкви призвал к "немедленному снятию санкций и экономической блокады с Ирака".

РПЦ жестко ответила на "необоснованные обвинения"

Ответственный секретарь Секретариата Русской Православной церкви по взаимоотношениям Церкви и общества отец Михаил Дудко заявил в интервью NEWSru.com, что в РПЦ знают об этой публикации.

"Вы, конечно, понимаете, что никаких денег РПЦ не получала", - сказал отец Михаил корреспонденту NEWSru.com.

Замглавы Отдела внешних связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин опроверг утверждение иракской газеты al-Mada, сообщает "Интерфакс".

"Солидарность нашей Церкви с народом Ирака, которая проявлялась в форме заявлений церковного священноначалия и визитов наших делегаций в эту страну, конечно, никак не связана с какими-либо меркантильными интересами", - заявил в среду замглавы Отдела внешних связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Эта солидарность, напомнил он, проявлялась в особенной степени в те моменты, когда народу Ирака угрожали военные действия, и потом, когда они уже начались.

Чаплин напомнил, что в последний раз делегация Русской церкви посетила Ирак за несколько дней до начала войны.

"Эта солидарность проявлялась и проявляется вне зависимости от того, кто управляет Ираком, - подчеркнул отец Всеволод, - и наша Церковь продолжает надеяться на то, что жизнь страждущего народа этой страны будет устроена мирно и свободно и что этот народ сможет самостоятельно решать свою судьбу".

Жириновский отверг обвинения в получении взяток от Саддама

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сегодня отверг все обвинения в получении взяток от Саддама Хусейна, сообщает "Интерфакс".

Как заявил Жириновский, коммунисты, действительно, получали деньги от Саддама. "Мне об этом говорили некоторые представители иракского МИД", - заявил лидер ЛДПР. "Но я не получил от Хусейна ни одного иракского динара, ни одного доллара и готов предстать по этому поводу перед любыми органами в любой стране мира", - сказал Жириновский в перерыве сессии ПАСЕ в Страсбурге.