Украинские власти отказали России в выдаче антифашиста Дениса Солопова, задержанного ранее в Киеве по запросу российской полиции, обвиняющей его в участии в атаке на здание администрации Химок
danskantiracistiskfront.wordpress.com
Украинские власти отказали России в выдаче антифашиста Дениса Солопова, задержанного ранее в Киеве по запросу российской полиции, обвиняющей его в участии в атаке на здание администрации Химок Подмосковная полиция обвиняла Дениса Солопова в участии в акции протеста у здания Химкинской администрации 28 июля 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские власти отказали России в выдаче антифашиста Дениса Солопова, задержанного ранее в Киеве по запросу российской полиции, обвиняющей его в участии в атаке на здание администрации Химок
danskantiracistiskfront.wordpress.com
 
 
 
Подмосковная полиция обвиняла Дениса Солопова в участии в акции протеста у здания Химкинской администрации 28 июля 2010 года
Русский Newsweek
 
 
 
огда противники вырубки Химкинского леса забросали здание файерами и пустыми бутылками. Акция продолжалась всего несколько минут, на месте происшествия никого задержать не удалось
Русский Newsweek

Украинские власти отказали России в выдаче антифашиста Дениса Солопова, задержанного ранее в Киеве по запросу российской полиции, обвиняющей его в участии в атаке на здание администрации Химок.

13 июля россиянин был освобожден из Лукьяновского СИЗО, а 28 июля покинул территорию Украины и вылетел в Голландию, где ему предоставили статус беженца, сообщает сайт "Антифашистское действие Украины".

Солопов вышел на свободу несколько дней назад. Сейчас он уже покинул территорию Украины, сообщает "Газета.RU" со ссылкой на брата Солопова - Максима.

Освобождение Солопова происходило в условиях повышенной секретности. "Это было большим секретом, и даже близким родственникам не сразу сообщили о его освобождении", - рассказал газете "Комсомольская правда" брат Дениса Солопова - Максим. По его словам, прокуратура Украины освободила Дениса в связи с тем, что он является политическими беженцем.

"Этим вопросом занимался Верховный комиссариат ООН по делам беженцев. Так как Денис объявлен российской стороной в розыск по линии Интерпола, ООН выдала ему особые документы для пересечения границы", - рассказал Максим Солопов.

В свою очередь сам Денис рассказал журналистам, что его освобождение "выглядело, как подстава": "Думал, вот меня выпустят, а под входом будут ждать московские мусора. Говорил, что не выйду, пока мне не дадут позвонить. Но меня уже пинками стали выгонять. Сказали, можешь ничего не подписывать, но давай проваливай уже отсюда". В заключении Денис Солопов провел почти пять месяцев.

Денис Солопов был задержан в марте 2011 года возле киевской миграционной службы, куда он обратился с просьбой о предоставлении ему убежища на территории Украины. 9 мая его поместили в карцер без объяснения причины, в тот день, когда во Львове произошли массовые выступления националистов против празднования Дня Победы. Тогда рассматривался вопрос о депортации антифашиста в Россию.

Подмосковная полиция обвиняла Дениса Солопова в участии в акции протеста у здания Химкинской администрации 28 июля 2010 года. Тогда противники вырубки Химкинского леса забросали здание файерами и пустыми бутылками. Акция продолжалась всего несколько минут, на месте происшествия никого задержать не удалось.

Денис Солопов был объявлен в розыск после ареста его брата Максима Солопова и журналиста ИКД Алексея Гаскарова, которые провели в тюрьме около трех месяцев из-за обвинений в хулиганстве, после чего суд выпустил обоих под подписку о невыезде.

В конце июня суд признал Максима Солопова виновным по статье "Хулиганство", и приговорил его к двум годам лишения свободы условно, а Гаскаров был оправдан.