19 пассажиров сгоревшего в Киргизии автобуса были убиты до начала пожара
Архив NEWSru.com
19 пассажиров сгоревшего в Киргизии автобуса были убиты до начала пожара Причиной гибели 19 человек, найденных в четверг в сгоревшем автобусе в Киргизии, стало криминальное нападение. Об этом сообщили в пятницу в министерстве внутренних дел Киргизии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
19 пассажиров сгоревшего в Киргизии автобуса были убиты до начала пожара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной гибели 19 человек, найденных в четверг в сгоревшем автобусе в Киргизии, стало криминальное нападение. Об этом сообщили в пятницу в министерстве внутренних дел Киргизии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Догорающий остов автобуса с 19 трупами обнаружил около 6:00 в четверг местный егерь
Архив NEWSru.com

Опознаны тела 12 граждан КНДР, которых находились в сгоревшем в Киргизии автобусе. Всего в машине находился 21 человек, в том числи два водителя, все они погибли.

Предположительно, 20 из находившихся в автобусе людей были гражданами Синьзян-Уйгурского автономного района Китая. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Киргизии Джеенбек Кулкеев, передает "Интерфакс".

Тела погибших сильно обгорели, все их документы сожжены, поэтому идентифицировать жертв крайне сложно. Известно, что одного из водителей звали Божан Хуа. Удалось также выяснить, что среди погибших были 3 женщины.

Пассажиры были застрелены до того, как автобус был подожжен

Когда автобус был найден, жертвы находились на своих местах, что сразу же вызвало у следственной группы подозрения. Позже выяснилось, что на телах есть огнестрельные ранения. В машине были найдены 10 гильз от автомата Калашникова.

Догорающий остов автобуса обнаружил около 6:00 в четверг местный егерь. Машина находилась примерно в 500 м от трассы Бишкек-Торугат, в 100 км от областного центра Нарын.

По данным предварительного следствия, двухэтажный автобус марки "Ютунг", принадлежащий Кашгарской транспортной компании Китая совершал регулярные рейсы по маршруту Бишкек-Кашгар. В среду в 16:20 по местному времени он выехал из Бишкека. На рейс было продано 16 билетов.

В автобусе также находились два водителя китайской компании. Его сопровождали два грузовых автомобиля с товаром.

Вечером в среду автобус остановился возле придорожного кафе "Шофер-Булак". Согласно показаниям сотрудников кафе, в этот момент в автобусе находились также два сменных водителя большегрузов. В кафе вспомнили, что пассажиры заказали 19 порций еды.

Грузовики проследовали дальше в направлении города Нарын, а автобус на 263-м километре трассы Бишкек-Торугарт по непонятным пока причинам свернул с автотрассы в лесопосадки.

Как сообщил заместитель министр внутренних дел Киргизии Абдылда Суранчиев, лично побывавший на месте трагедии, уже известно, что автобус был подожжен изнутри. Установлено два очага возгорания.

По словам замминистра, огонь практически уничтожил автобус. До вынесения заключения судмедэспертизы даже невозможно точно назвать причину смерти жертв.

У пассажиров автобуса были с собой крупные суммы денег

Родственники потерпевших дали предварительные показания. Они сообщили, что у пассажиров автобуса имелись при себе крупные суммы денег в валюте.

По данным правоохранительных органов, пассажиры возвращались домой с одного из крупных оптовых рынков Бишкека. Как предполагают, все они имели при себе крупные суммы денег, что и стало причиной нападения. Преступники ограбили их, затем убили и, заметая следы, подожгли автобус.

Согласно другой версии, жертвы нападения направлялись в Кашгар за крупными партиями товара, и именно поэтому имели при себе большие суммы денег.

Возбуждено уголовное дело по факту убийства, совершенного с особенной жестокостью

По данным РИА "Новости", правоохранительные органы Киргизии возбудили уголовное дело по факту убийства нескольких человек, совершенного группой лиц с особой жестокостью. Следствие пока не сообщает информации о возможных подозреваемых в убийстве.

Однако не исключается, что это могли быть граждане КНР. "Очень большое число людей знало о том, что в этом автобусе перевозятся большие суммы денег", - подчеркнул заместитель генерального прокурора Киргизии Рустам Исаев.

Согласно основной версии следователей, на автобус напала преступная группировка. В то же время не исключается, что преступники могли принадлежать к уйгурской сепаратисткой организации.

Для расследования обстоятельств преступления в Киргизии создана правительственная комиссия, которую возглавляет вице-премьер, министр транспорта и коммуникаций Киргизии Кубанычбек Жумалиев.

Глава МИД Киргизии передал соболезнования КНР в связи с трагедией

Ожидавшееся в пятницу подписание соглашения о военном сотрудничестве между Киргизией и Китаем отменено в связи с выездом посла Китая в Нарын, где произошло преступление.

Посольство КНР в Бишкеке обратилось в МИД Киргизии с официальной просьбой в кратчайшие сроки провести расследование и выяснить причины гибели своих граждан. Также китайская сторона попросила давать информацию о ходе расследования правительственной комиссии.

В пятницу состоялись встречи министра иностранных дел Киргизии Аскара Айтматова с послом КНР. Глава МИД передал соболезнования китайской стороне от имени президента и правительства Киргизии.