Доктор Роберт Лав, один из проводивших операцию хирургов
News.com.au
Доктор Роберт Лав, один из проводивших операцию хирургов
 
 
 
Доктор Роберт Лав, один из проводивших операцию хирургов
News.com.au

Австралийские хирурги провели успешную операцию по восстановлению рук и ног мальчика, пострадавшего в результате несчастного случая - на него вместе с частью кирпичной стены упал баскетбольный щит. Медики пришили на место кисти обеих рук и левую стопу, которые удалось сохранить до операции в пакете со льдом. Операция длилась 8 часов и завершилась успешно, в ней было задействовано 25 хирургов различных специальностей, передает ABC.

Руки и нога мальчика стали короче на четыре сантиметра. Но это не помешает ребенку в будущем даже заниматься спортом, считают врачи.

Несчастный случай с Терри Во из города Перт произошел в субботу вечером на праздновании дня рождения одного из его друзей. 10-летний мальчик раскачивался на обруче баскетбольного кольца во дворе дома, и на него внезапно упал сорвавшийся с креплений щит. Он отсек ребенку обе кисти и стопу как гильотина.

Как сообщил представитель больницы принцессы Маргарет (Princess Margaret Hospital) в Перте Дин Кинг, в настоящее время мальчик находится в отделении интенсивной терапии, его состояние стабильное. Медики не исключают, что пострадавшему потребуется еще не одно хирургическое вмешательство, пишет Independent.

По словам врачей, сейчас Терри поправляется после операции. Циркуляция крови восстановлена, и мальчик уже может шевелить пальцами, и врачи надеются, что их маленький пациент вновь обретет двигательные способности. "Со временем это придет, можно надеяться", - подтвердил один из пластических хирургов.

Операция по присоединению сразу трех конечностей, проведенная в Перте, стала первой в Австралии и во всем мире, заявил профессор Института микрохирургии и госпиталя в Мельбурне Уэйн Моррисон.