В США набирает новые витки скандал с подслушанным журналистами разговором президентов США и РФ Барака Обамы и Дмитрия Медведева на встрече в Сеуле
Reuters
В США набирает новые витки скандал с подслушанным журналистами разговором президентов США и РФ Барака Обамы и Дмитрия Медведева на встрече в Сеуле Практически все сенаторы от Республиканской партии отказались поддерживать любые ограничения по строительству ПРО, если решение об этом примет администрация Барака Обамы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США набирает новые витки скандал с подслушанным журналистами разговором президентов США и РФ Барака Обамы и Дмитрия Медведева на встрече в Сеуле
Reuters
 
 
 
Практически все сенаторы от Республиканской партии отказались поддерживать любые ограничения по строительству ПРО, если решение об этом примет администрация Барака Обамы
RTV International
 
 
 
Главный фаворит предвыборной гонки Митт Ромни обрушился с новой порцией критики в адрес президента Барака Обамы
Reuters
 
 
 
С точки зрения Ромни, нынешний президент США "податлив по вопросу ПРО и в других областях ядерной безопасности"
НТВ

В США продолжает набирать обороты скандал с подслушанным журналистами разговором президентов США и РФ Барака Обамы и Дмитрия Медведева на встрече в Сеуле. Сенаторы-республиканцы направили резкое письмо американскому лидеру, опрометчиво пообещавшему в приватной беседе с российским коллегой "быть более гибким" в зашедшем в тупик вопросе противоракетной обороны (ПРО).

Продолжает разыгрывать антироссийскую карту и главный соперник Обамы на выборах Митт Ромни, которого накануне публично отчитывал Медведев: республиканец обвинил президента США в демонстрации слабости, а также в том, что внешняя политика администрации стала подарком для Москвы. Обзор статей, посвященный событиям вокруг "скандала с микрофоном", в среду публикуют "Заголовки".

Практически все сенаторы от Республиканской партии отказались поддерживать любые ограничения по строительству ПРО, если решение об этом примет администрация Барака Обамы, говорится в письме законодателей, направленном в Белый дом. Документ подписали 43 из 47 членов республиканской фракции в сенате Конгресса США, передает Аssociated Press.

"Любые уступки русским могут угрожать интересам и безопасности США... Также возможные уступки будут нарушать обязательства президента, которые упомянуты в резолюции о ратификации договора СНВ-3 в декабре 2010 года", - цитирует РИА "Новости" текст письма, составленного по инициативе Джона Кайла. Этот сенатор известен активным противодействием ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и своей антироссийской риторикой.

В письме, копия которого была предоставлена ИТАР-ТАСС пресс-секретарем Кайла Джо Хэком, также говорится, что сенаторы будут противодействовать любым усилиям администрации Обамы произвольным образом ограничить возможности США в сфере противоракетной обороны "или опрометчиво добиваться дальнейшего сокращения ядерных вооружений".

Республиканцы не скрывают, что поводом для написания послания стала неожиданная утечка части личной беседы Барака Обамы и Дмитрия Медведева на закрытой встрече в рамках саммита по ядерной безопасности в Сеуле. Не предполагая, что микрофоны включены, лидеры обменялись парой реплик, которые услышали собирающиеся на пресс-конференцию журналисты. Обама попросил Медведева об "отсрочке" в переговорах по ПРО до завершения в США президентских выборов. "По всем этим вопросам, особенно по противоракетной обороне... Это может быть решено. Но ему (Путину) важно дать мне пространство (для маневра)", - сказал Обама. "Это мои последние выборы; после них у меня будет больше гибкости", - добавил он. Медведев в ответ пообещал "передать эту информацию Владимиру" (Путину).

Официально же на пресс-конференции стороны констатировали, что надежда на достижение компромисса в этом сложном вопросе есть, однако пока обсуждение по вопросу размещения систем ПРО в Европе будет отсрочено, поскольку в 2012 году в обеих странах выбирают президентов. В то же время лидеры договорились в ближайшее время продолжить консультации по техническим аспектам проблемы. Как известно, Москва настаивает на предоставлении юридических гарантий ненаправленности ЕвроПРО против РФ, в США делать это категорически отказываются, заверяя на словах, что никакой опасности для России система не представляет, так как направлена против потенциальной угрозы со стороны Ирана и КНДР.

Республиканцы в письме также напомнили, что Конгресс США сопроводил военный бюджет страны на текущий финансовый год оговорками, запрещающими исполнительной ветви власти делиться с Россией секретной информацией в области ПРО. Президент Барак Обама поставил подпись под этим документом. "Мы предупреждаем вас, что любые попытки относиться к данному положению как к не имеющему обязательной силы, как вы утверждали в своем заявлении после подписания (данного законопроекта), могут иметь серьезные последствия", - подчеркнули законодатели.

В документе говорится и о том, что, по мнению республиканцев, стратеги Пентагона не разделяют выраженную Обамой в Сеуле уверенность по поводу того, что у США "больше ядерных вооружений, чем необходимо" Вашингтону. "Продолжение процесса сокращений ядерных арсеналов США и России, однако, отвлекает внимание" от по-настоящему "важной задачи" - недопущения попадания атомного оружия в руки террористов, уверены сенаторы.

Эксперты указывают, что, несмотря на жесткость позиции республиканцев по вопросу ПРО, это не означает, что администрации Обамы не удастся провести через сенат гипотетические решения о корректировке планов по ПРО. Склонить сенаторов в свою сторону Обама сможет после возможного переизбрания, так как после ноябрьских выборов Демократическая партия рассчитывает вернуть контроль над палатой представителей и расширить фракцию в сенате.

Пока же Белый дом и лично Обама вынуждены оправдываться из-за тайнло поданных Москве надежд. Они уверяют, что речь шла не о будущем ПРО, а лишь о перспективах продолжения дискуссий на эту тему. Накануне по этому поводу высказалась и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Администрация Обамы намерена продолжить переговоры с Россией по ПРО, хотя не уверена, что стороны смогут урегулировать разногласия по этой проблеме, цитирует ИТАР-ТАСС слова Клинтон. Она отметила, что Вашингтон и Москва уже давно "ведут дискуссии по техническим аспектам противоракетной обороны и это не должно никого удивлять".

Ромни после отповеди Медведева продолжил антироссийские нападки

Тем временем фаворит республиканской предвыборной гонки Митт Ромни обрушился с новой порцией критики в адрес президента Барака Обамы и России. Ромни высказался в том числе и по поводу выступления во вторник президента Дмитрия Медведева, который, не называя имен, посоветовал соперникам Обамы при заявлениях "голову использовать" и "посматривать на часы - сейчас 2012 год, а не середина 1970-х годов". "Я всегда опасаюсь, когда та или иная сторона использует конструкции типа "враг номер один" и так далее. Это очень пахнет Голливудом и определенными временами", - пояснил Медведев.

Республиканец Ромни продолжает настаивать, что во взаимодействии с Россией и остальным миром президент Обама демонстрирует поразительную слабость. Такое мнение Ромни выразил в статье, опубликованной во вторник на сайте вашингтонского еженедельника Foreign Policy.

"Не случайно, что мистер Медведев теперь занят нападками на меня. Россияне, очевидно, предпочитают вести дела с нынешним хозяином Белого дома", - написал Ромни в статье для Foreign Policy. В адрес Обамы он продолжил бросать обвинения в мягкотелости и практически полной беспомощности на международной арене. С точки зрения Ромни, нынешний президент США "податлив по вопросу ПРО и в других областях ядерной безопасности".

За день до этой публикации в эфире телекомпании CNN Ромни, комментируя обмен репликами по ПРО Обамы и Медведева, заявил, что "Россия не является дружески расположенным (к США) персонажем на мировой арене". Россия "вне всякого сомнения является нашим геополитическим врагом номер один", провозгласил претендент на президентское кресло от республиканцев. С его точки зрения, Россия отстаивает на международной арене интересы "самых худших персонажей".

По мнению Ромни, Обама "податлив по вопросу ПРО и в других областях ядерной безопасности". Не получив значимых уступок от России, он отказался от планов создания объектов ПРО в Польше и предоставил Москве новые ограничения в отношении ядерного арсенала США, подписав новый Договор по СНВ, пишет политик. Он считает, что Обама капитулировал перед требованием России о том, чтобы резолюция ООН по иранской ядерной программе исключала "парализующие" санкции".

Все эти действия президента США стали "подарками" Москве, на которые та ответила лишь "обструкционизмом в ООН по широкому спектру вопросов", резюмирует Митт Ромни. По самому широкому кругу проблем, "вопросов, жизненно важных для национальной безопасности Америки", Россия в последнее время была ничем иным как "шипом в нашем боку", убежден Ромни.

Политик предложил в связи с подслушанным разговором между Медведевым и Обамой задуматься не только о политике президента США в отношении России, но и "всей его внешней политике". "В своем взаимодействии с Кремлем, как и с остальной частью мирового сообщества, президент Обама демонстрирует захватывающую дух слабость, придавая слову "гибкость" новое - зловещее - значение", - уверен Ромни.

По мнению экспертов, бывший губернатор штата Массачусетс при помощи антироссийских заявлений может набрать политические очки и привлечь на свою сторону дополнительные голоса поддерживающих Республиканскую партию избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.