Киев, 23 марта 2017 года
Reuters
Киев, 23 марта 2017 года Украинская сторона считает, что убийца был завербован российскими спецслужбами, прошел подготовку в России и пришел на Украину пешком из Белоруссии в феврале 2015 года. Затем он внедрился в ряды Нацгвардии Украины и прослужил там 14 месяцев, после чего покинул службу
 
 
 
Киев, 23 марта 2017 года
Reuters
 
 
 
Украинская сторона считает, что убийца был завербован российскими спецслужбами, прошел подготовку в России и пришел на Украину пешком из Белоруссии в феврале 2015 года. Затем он внедрился в ряды Нацгвардии Украины и прослужил там 14 месяцев, после чего покинул службу
МВС

На Украине в Днепропетровской области похоронен убийца бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Тело 28-летнего Павла Паршова предали земле в Павлограде. При этом погребальная церемония прошла по языческим обычаям, сообщают "Вести.ua".

На похоронах присутствовали мать и бабушка Паршова, которые положили на гроб черный флаг с изображением белого круга и руны внутри. Руны также изображены и на табличке, прибитой к аналогу деревянного креста, где указаны даты рождения и смерти. Такие знаки используют современные язычники-родноверы, отмечают специалисты.

Крест на могиле Паршова выполнен в виде руны "треба", которую называют руной воина или руной жертвы, которая приносится ради высшей цели. Дата рождения убийцы российского экс-депутата стоит напротив руны "мир" (символ Бога, знания и истинной веры), дата смерти - напротив руны "чернобог" (символ тени, означает освобождение, разрушение старого ради нового).

Похороны молодого человека прошли тайно, так как его мать Татьяна Паршова не захотела их афишировать, отмечают местные СМИ. Женщина решила похоронить сына в Павлограде рядом с могилой его дедушки и других родственников по ее линии.

Тело Паршова тайно вывезли ночью из Киева. Сначала его привезли в Днепр, где родственники попрощались с усопшим. Затем тело перевезли в Павлоград для погребения на небольшом кладбище в поселке Сосновка.

Похороны прошли очень быстро: отпевания не было. Среди присутствующих были только близкие родственники. Гроб для прощания на кладбище не открывали. Как только тело было предано земле, родственники сразу же уехали, отмечают журналисты.

Накануне внештатный советник главы МВД Украины, депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил, что Киев посмертно проверяет Паршова на причастность к "захвату Крыма".

По словам Геращенко, в 2014 году убийца Вороненкова находился в Крыму, "и сейчас проверяется его причастность к захвату Крыма на стороне российских войск". "Там же были так называемые казаки, которые помогали обеспечивать видимость народного восстания. Как мы понимаем, он был среди этих людей", - заявил депутат Рады. По всей видимости, Геращенко имел в виду действовавшие в то время отряды самообороны Крыма.

Украинская сторона считает, что убийца был завербован российскими спецслужбами, прошел подготовку в России и пришел на Украину пешком из Белоруссии в феврале 2015 года. Затем он внедрился в ряды Нацгвардии Украины и прослужил там 14 месяцев, после чего покинул службу. Во время убийства Вороненкова у киллера было при себе "удостоверение бойца участника АТО", отметил депутат.

Ранее пресс-секретарь командующего Нацгвардией Вадим Голуб подтвердил, что у убийцы Вороненкова при себе было найдено удостоверение участника боевых действий, выданное в 2016 году. На службу в Национальную гвардию Украины Паршов поступил в 2015 году, а в 2016-м был уволен из рядов НГУ за невыполнение условий контракта, отметил представитель ведомства.

Денис Вороненков был убит в Киеве около полудня 23 марта недалеко от входа в отель "Премьер-палас". Когда бывший парламентарий выходил из гостиницы в сопровождении охраны, к нему подошел мужчина и несколько раз выстрелил из пистолета. Момент убийства был заснят одной из камер наружного видеонаблюдения. Охранник Вороненкова ранил убийцу в перестрелке, тот скончался в больнице, не приходя в сознание.