Ирина Беленькая освобождена из-под стражи. На период следствия она будет находиться под юридическим контролем
Вести
Ирина Беленькая освобождена из-под стражи. На период следствия она будет находиться под юридическим контролем
 
 
 
Ирина Беленькая освобождена из-под стражи. На период следствия она будет находиться под юридическим контролем
Вести

Ирина Беленькая освобождена из-под стражи. На период следствия она будет находиться под юридическим контролем.

Об этом решении сообщил прокурор Экс-ан-Прованса по итогам слушаний, состоявшихся в этом южнофранцузском городе по делу россиянки.

Как пояснил генеральный консул РФ в Марселе Юрий Грибков, Ирина Беленькая имеет право не только на свободное передвижение по территории Франции, но и право на выезд в Российскую Федерацию. При этом она всегда должна выполнять указания органов правосудия Франции, передает ИТАР-ТАСС.

Единственное ограничение состоит в том, что ей запрещено приближаться на расстояние ближе 50 километров к дому ее бывшего французского мужа Жан-Мишеля Андре и приезжать в Экс-ан-Прованс.

Генконсул РФ заверил, что консульство окажет всяческое содействие Ирине Беленькой. Речь идет, в частности, о ее размещении в Марселе на время продолжения дальнейшего судебного процесса и об оказании помощи в налаживании нормальной повседневной жизни.

Французский суд выдвигает против Ирины Беленькой обвинение в похищении ребенка, сообщил прокурор Экс-ан-Прованса Оливье Роте. Ей также вменяется в вину применение насилия по отношению к бывшему мужу Жан-Мишелю Андре при похищении Элизы в самом центре города Арль, где он проживает.

Но в любом случае, хоть и под судебным контролем, Ирина Беленькая будет оставаться на свободе в ходе судебного разбирательства по существу тяжбы с ее бывшим французским мужем о правах на совместного ребенка - трехлетнюю Элизу.

Французский адвокат Ирины Беленькой Грегуар Ринкур выразил надежду, что при активном содействии российского адвоката Анатолия Кучерены по этому делу будет достигнуто мировое соглашение с учетом интересов всех сторон и ребенка.

Ринкур полагает, что судебное разбирательство по этому делу может затянуться на долгие месяцы, но Анатолий Кучерена надеется на более быстрое решение проблемы, исходя из благожелательного отношения Жан-Мишеля Андре. Защита россиянки хочет добиться закрытия уголовного дела.

Уже в четверг Беленькая сможет увидеть свою дочь Лизу. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам адвокат, член общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

"Мы будем этот вопрос сегодня обсуждать и, скорее всего, завтра мы сможем встретиться с Лизой и (ее отцом, гражданином Франции) Жаном-Мишелем Андре", - сказал Кучерена.

Он также выразил восхищение беспристрастностью французского суда, отмечает Интерфакс. "Я как адвокат, имеющий многолетнюю практику, просто восхищен работой французского суда, его беспристрастностью, точностью и аккуратностью", - добавил представитель Общественной палаты, заметив, что судебное разбирательство шло около семи часов.

Как сообщалось ранее, Ирина Беленькая, подозреваемая в похищении собственного ребенка, имеющего российское и французское гражданство, была задержана в марте этого года вместе со своей дочерью при попытке пересечь венгерско-украинскую границу.

Апелляционный суд Будапешта 18 мая вынес вердикт, оставляющий в силе решение венгерского суда об экстрадиции во Францию Беленькой.

И 27 мая Ирину Беленькую по решению венгерского суда экстрадировали во Францию в сопровождении французских полицейских.